Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Мероприятия



// Новости

Санкт-Петербургская Образцовая типография приступила к выпуску уникальной картонной упаковки


 Санкт-Петербургская Образцовая типография установила оборудование для горячего каландрирования Billhofer High Gloss Calender DSK 1200 и запустила его на полную производственную мощность. Технология горячего каландрирования позволяет производить упаковку с уникальным набором характеристик: с одной стороны - высокий глянец и идеальная гладкость поверхности, с другой – экологическая безопасность и отличные барьерные свойства. Горячее каландрирование практически не применяется в России, так как требует серьезных вложений в оборудование и является весьма трудоемкой технологией. Санкт-Петербургская Образцовая типография планирует составить конкуренцию зарубежным производителям каландрированной упаковки и обеспечить загрузку нового оборудования за счет привлечения заказчиков из косметической и пищевой отраслей, как наиболее заинтересованных в использовании яркой и экологически безопасной упаковки.

Несколько слов о самой технологии. Сначала на печатный лист наносится водно-дисперсионный праймер, затем – специальный лак для каландрирования, после чего лист пропускается через горячий каландр. Два вращающихся цилиндра (верхний – металлический полированный, нижний - прижимной с обрезиненной поверхностью) идеально разглаживают поверхность и придают высокий глянец лаковой пленке. Под действием давления и температуры происходит окончательная полимеризация лака и образуется прочный защитный слой, барьерные свойства которого в несколько раз выше, чем при традиционной технологии водно-дисперсионного лакирования.

Внешне глянец, полученный в результате каландрирования, можно сопоставить только с эффектом нанесения шелкотрафаретного УФ-лака, при этом гладкость поверхности листа, прошедшего через каландр, ощутимо превосходит УФ-лакирование, а стоимость и сроки производства тиража значительно ниже. Большим преимуществом каландрирования по отношению к УФ-лакированию является отсутствие характерного запаха лака и экологическая безопасность упаковки, что особенно важно для производителей пищевой продукции, косметики и парфюмерии представительского класса. Эта технология может служить и отличной защитой от подделки, поскольку сегодня в Северо-Западном регионе услуги по горячему каландрированию может предложить только Санкт-Петербургская Образцовая типография.

Опубликовано: 13.03.2006 / Размещено: 13.03.2006
Источник: Upakovano.ru


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group