Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Мероприятия



// Новости

PepsiCo заморозила строительство завода по производству сока в Новосибирске




Американская PepsiCo сообщила о заморозке строительства в Новосибирске завода по производству соков принадлежащей ей компании "Лебедянский". 

В августе 2008 года PepsiCo и Pepsi Bottling Group (PBG) приобрели 75,53% акций сокового бизнеса "Лебедянского". Сумма сделки составила около $1,4 млрд. На сегодняшний момент PepsiCo и PBG контролируют 100% производителя в лице компании "Лебедянский Холдингс". "Лебедянский" - крупнейший производитель соков в России с долей рынка в объемном выражении около 31%. В портфель брендов входят марки "Я", "Тонус", "Фруктовый сад" и др.

О строительстве завода в Новосибирской области "Лебедянский" объявил в ноябре 2006 года. Инвестиции в проект тогда оценивались в $70 млн. Потенциальная мощность предприятия изначально была определена на уровне 250 млн л в год, но потом эта цифра была увеличена до 300 млн л. Предприятие должно было оптимизировать логистические расходы "Лебедянского", повышавшие стоимость продукции в регионе на 10%.

Незадолго до покупки "Лебедянского" PepsiCo приобрела в Новосибирске предприятие "Собол-аква" у своего партнера по розливу напитков группы "Винап". Его проектная мощность на тот момент составляла 70 млн л в год.

Между тем, весной 2009 года "Лебедянский" остановил производство своего петербургского предприятия "Троя-Ультра", решив организовать на его территории склад и региональное представительство. По мнению аналитиков, на такой шаг компания пошла из-за начавшегося сокращения потребления соков.

Опубликовано: 09.07.2009 / Размещено: 09.07.2009
Источник: RBC Daily


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group