Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Мероприятия



// Новости

"Роснано" займется гибкой полимерной упаковкой


Наблюдательный совет "Роснано" одобрил участие корпорации в проекте по созданию первого в России полного цикла производства барьерной гибкой полимерной упаковки для потребительских продуктов с использованием нанокомпозитов.

Общий объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей. "Роснано" вложит в уставной капитал проектной компании 576 млн рублей, а также предоставит заем в размере 250 млн рублей. Соинвестор проекта, "Уралпластик", внесет в проект движимое имущество и нематериальные активы, оцениваемые в 624 млн рублей. Проектная компания привлечет также стороннее финансирование в форме лизинга приобретаемого оборудования на сумму до 850 млн рублей.

Модификация с помощью нанокомпозитов даст пленке новые свойства и снизит себестоимость продукции. Предполагаемые к производству нанокомпозиты будут изготавливаться по уникальной технологии, разработанной совместно с Институтом химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН (ИХТТиМ СО РАН).

Такие нанокомпозиты сочетают в себе гибкость, упругость, перерабатываемость полимеров и характерные для керамики твердость, термостойкость и устойчивость к износу. В результате реализации проекта на рынок будут выведены новые материалы - гибкая барьерная полимерная упаковка и вспененные полимерные материалы, модифицированные нанокомпозитами.

Проект предполагает три этапа. На первом этапе (с 2009 по 2011 год) будут разработаны рецептура нанокомпозитов и продукция на их основе, будет приобретено и смонтировано оборудование на производственной площадке в Свердловской области.

На втором этапе (с 2011 года) серийный выпуск продукции планируется довести до 20 тыс. тонн в год. На третьем этапе (до 2014 года) планируется увеличить долю предприятия на российском рынке гибкой барьерной упаковки и выход на мировой рынок.

Управляющий директор по инвестиционной деятельности "Роснано" Константин Деметриу сообщил, что ряд скандинавских инвестфондов из Швеции и Финляндии, заинтересовался вложениями в проект. Между тем, переговоры с потенциальными зарубежными инвесторами по их вхождению в проект начнутся после того, как завершатся все российские процедуры. "Роснано" же может выйти из данного проекта в течение 5-7 лет, но в силу интереса инвесторов это может произойти и раньше.

Опубликовано: 26.10.2009 / Размещено: 26.10.2009
Источник: РИА новости


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group