Mars останавливает производство супов "Гурмания" в России


Компания Mars собирается остановить производство готовых супов "Гурмания" в России. Выпуск продукции на заводе пока еще продолжается, но в декабре 2009 года предприятие официально объявит о прекращении проекта.

Сообщается, что в настоящее время Mars распродает оборудование со своего луховицкого завода, на котором выпускались жидкие супы.

Производство жидких супов "Гурмания" было запущено в подмосковных Луховицах в 2004 году. Только в строительство завода было вложено $10 млн.

По мнению участников рынка, решение об остановке производства вызвано неудачным позиционированием "Гурмании".

По словам дистрибуторов, "Гурмания" с самого начала не была точно позиционирована на рынке и почти не продавалась.

Категория жидких супов показала драматичное падение, как, впрочем, и весь сегмент "кулинария", который исследуют эксперты Nielsen. По данным агентства, розничные продажи этих продуктов в натуральном выражении в городах России с населением свыше 10 тыс. человек с декабря 2008 года по июль 2009-го снизились на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2007-2008 годов. Продажи остальных продуктов (включая лапшу, приправы, блюда быстрого приготовления, растворимую еду и прочее) за тот же период снизились на 10%. В денежном выражении рынок жидких супов упал на 14% и за период с декабря 2008 года по июль нынешнего составил порядка 322 млн рублей.

"Гурмания" будет не первым супом, который покинет российский рынок. Ранее с рынка готовых супов уже ушли такие бренды, как Uncle Ben's и Knorr. 

Опубликовано: 05.11.2009 / Размещено: 05.11.2009
Источник: RBC Daily

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]