Kraft Foods идет на враждебное поглощение Cadbury


Kraft Foods решила пойти на враждебное поглощение британского производителя кондитерских изделий Cadbury. 

Американский пищевой гигант направил акционерам Cadbury предложение о покупке бумаг, оценив всю компанию в 9,8 млрд фунтов ($16,28 млрд). Таким образом компания фактически подтвердила условия своего первого предложения о покупке, которое топ-менеджмент Cadbury уже отверг в сентябре 2009 года. Разница в том, что теперь Kraft обращается напрямую к акционерам Cadbury. 

За каждую из акций, по данным агентства Reuters, предлагается 300 пенсов наличными и 0,2589 новой акции Kraft. Одна акция, таким образом, оценена в 713 пенсов (в сентябре - 745 пенсов).

Пока генеральный директор Kraft Foods Ирен Розенфельд продолжает настаивать на том, что не намерена переплачивать, генеральный директор Cadbury Тодд Штайцер заявляет, что объединение не имеет стратегического смысла и у его компании большое будущее как у независимого игрока. Кроме того, предложение не отражает реальной стоимости Cadbury, а ее включение в медленнорастущий бизнес Kraft может иметь негативные последствия.

В соответствии с британским законодательством у Kraft есть 28 дней на отправку пакета документов с предложением акционерам Cadbury. Еще в течение 60 дней пищевой концерн должен приобрести достаточно акций для того, чтобы закрыть сделку.

Опубликовано: 10.11.2009 / Размещено: 10.11.2009
Источник: Ведомости

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]