Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Мероприятия



// Новости

"Балтику" обвиняют в сговоре с "дочкой" Rexam


"Балтика" уличена антимонопольщиками в сговоре с "дочкой" лидера рынка алюминиевой тары "Рексам Беверидж Кэн". 

Как выяснила ФАС, четыре года назад компании заключили соглашение, по которому "Рексам" не может продавать свои литровые банки любому другому производителю пива в России, Белоруссии и на Украине. Это уже не первая претензия ведомства к производителю банок: в конце 2009 года "Рексам" обвинили в удорожании пива.

Российские компании, входящие Rexam Beverage Can Holdings B.V. (Нидерланды), занимают свыше 90% на отечественном рынке производства алюминиевой тары. Новое дело против "Рексам Бевередж Кэн Наро-Фоминск" было возбуждено 9 апреля 2010 года. Производителя банок, а также его давнего партнера пивоваренную компанию "Балтика" обвиняют в нарушении ч. 2 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

Поводом для возбуждения дела послужил договор, заключенный между сторонами в 2006 году. Внимание антимонополистов привлекли условия договора о поставке "Балтике" алюминиевой банки объемом 1 л. Как сообщает ФАС, в подписанном соглашении было оговорено, что "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" обязуется не осуществлять продажу литровых банок конкурентам "Балтики", производящим пиво на территории России, Украины и Белоруссии. Помимо этого подмосковная "дочка" "Рексама" отказывалась от самостоятельной реализации литровой алюминиевой банки без согласования с "Балтикой". Рассмотрение дела назначено на 20 мая текущего года.

"Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" является единственным производителем в России алюминиевой банки объемом 1 л.

В качестве заинтересованных лиц к делу привлечены "Сан ИнБев" и Московская пивоваренная компания.

Месяц назад антимонопольное ведомство признало действия компаний, входящих в группу "Рексам" ("Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск", "Рексам Беверидж Кэн Дмитров" и "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск"), противоречащими антимонопольному законодательству. ФАС установила, что условия формирования цены и поставки одинаковой продукции в договорах компаниями группы "Рексам" с производителями пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков различались. Разнились также требования по минимальному объему заказа продукции.

По мнению ФАС, различие в контрактах создало дискриминационные условия для потребителей алюминиевых банок. В результате такая политика могла привести к увеличению стоимости не только упаковки, но и продаваемой в ней продукции, предполагали в ведомстве. ФАС обязала "Рексам" в течение месяца представить в ведомство проект типового договора реализации продукции, который исключил бы дискриминацию производителей напитков, и работать впредь только по этому документу.

Опубликовано: 20.04.2010 / Размещено: 20.04.2010
Источник: RBC Daily


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group