Проект регионального значения


Постановлением Администрации Калининградской области № 606 инвестиционный проект по расширению производственных мощностей и реконструкции производства Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК, входит в Группу предприятий «Северо-Западная Лесопромышленная Компания») признан проектом регионального значения.

Действительно, это один из наиболее масштабных инвестиционных проектов, реализующихся сегодня в анклаве. В настоящее время на НЦБК строится третья бумажная фабрика (готовность объекта – 75%), где монтируется самая современная в стране бумагоделательная машина, приобретенная в Великобритании. В следующем году одним из первых в России комбинат перейдет на бесхлорную отбелку целлюлозы: оборудование уже изготовлено канадской корпорацией «GL&V» в соответствии с заключенным ранее договором, строительство нового цеха началось в октябре. После реализации проекта НЦБК станет самым экологически чистым подобным предприятием в России: все сбросы и выбросы будут соответствовать российскому и международному природоохранным законодательствам.

 
«Для нас очень важно понимание и поддержка властей. Ведь реализация проекта служит не только самому комбинату и улучшению уровня жизни его сотрудников; она решает многие региональные и даже федеральные проблемы. Это рост валового регионального продукта, стимулирование улучшения инфраструктуры, увеличение глубокой переработки древесины и рост экспорта, решение социальных проблем. Объем производства вырастет практически вдвое: с 70 до 130 тыс. тонн в год. Причем, с улучшением экологической обстановке в регионе, что поможет России выполнить свои обязательства по ряду международных договоров, в частности, об улучшении экологии бассейна Балтийского моря. После выхода проекта на уровень окупаемость ожидается и существенное увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней,» – рассказала Председатель Совета директоров СЗЛК Ирина Вячеславовна Биткова.
 
Осуществление проекта реконструкции и модернизации предприятий Группы СЗЛК – Неманского ЦБК (Калининградская область) и Каменногорской фабрики офсетных бумаг (Ленинградская область) – началось в 2004 году. Общая стоимость проекта около $450 млн.
На НЦБК на сегодняшний день реализованы и реализуются следующие основные составляющие проекта:
  • построен газопровод, ТЭЦ комбината переведена на природный газ (2005 г.);
  • построена короутилизационная котельная (2004 г.);
  • строится третья бумажная фабрика (запуск – конец 2005 г.);
  • реконструируется целлюлозное производство, строится новый целлюлозный цех (завершение – середина 2006 г.);
  • строится Совместный комплекс очистных сооружений города Неман и НЦБК (завершение – 2006 г.).
 
Дополнительная информация:
+7 (812) 324-24-19,
 e-mail: pres@szlk.spb.ru – Мурашко Юрий Михайлович
www.szlk.ru
 
Пресс-релиз "Северо-Западной лесопромышленной компании"

Опубликовано: 03.11.2005 / Размещено: 03.11.2005
Источник: Upakovano.ru

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]