Поговорим о лидерах


Summary:
Исследовательская компания Abercade представляет серию мониторингов рынка пищевого оборудования. В рамках этого исследования подготовлены 7 отчетов по основным видам пищевого оборудования

Емкость рынка оборудования для фасовки, упаковки, бутылирования выросла по отношению к емкости в 2004 году на 6% и составила 47,6 млн. долларов. Этот рост обусловлен ростом объемов импорта оборудования и ростом внутреннего производства оборудования. Рост импорта составил 3%.
Рост внутреннего производства составил 10%. Оборудование отечественного и импортного производства на российском рынке представлены практически в равных долях. Хотелось бы заметить, что при производстве отечественного оборудования в большом объеме используются импортные комплектующие — иногда до 100%. Попытки использовать полностью отечественные комплектующие пока не дают должного качества и надежности.

По итогам 2005 года ведущей страной-импортером оборудования стала Германия. Ее доля составила 59% от объемов импорта оборудования. Далее идут страны: Италия — 15%, Швеция — 6%, США — 5%, Нидерланды — 4%. Суммарная доля первой пятерки странимпортеров составила 89% от объемов
импорта оборудования в 2005 году.
Остальные страны имеют долю в импорте менее 11%. По результатам рейтинга импортированных в 2005 году брендов, наибольшей популярностью пользовалась продукция компании KHS. Ее доля составила 27% от общего объема импортированного оборудования. Далее идут компании: Krones — 16%, Tetra Pak — 9%, Sig Simonazzi — 3%, Bosch — 3% от объема импорта оборудования. Суммарная
доля первой пятерки импортированных в 2005 году брендов оборудования составила 58%.

Диаграмма №1. Рейтинг лидеров на российском рынке оборудования для фасовки, упаковки, бутылирования в 2005 году (в долларах США по курсу ЦБ РФ)
По результатам опроса крупнейших российских производителей, выпуск оборудования в 2005 году превысил показатель 2004 года: рост составил 10%. Первую строчку рейтинга ведущих производителей в 2005 году занимают ЗАО «Бестром» с результатом 16% от объемов внутреннего производства оборудования. В 1989 году Королевская Нидерландская Компания «Бегеманн» и производственное объединение «Стромоборудование» учредили совместное предприятие, которое было названо «Бестром» — по начальным буквам названия компаний. Компания «Бестром» была образована с целью создания и производства упаковочных автоматов, не уступающих по качеству и технологическим характеристикам лучшим мировым образцам. Первая машина была выпущена в 1991 году по лицензии голландской компании UVA.
В настоящее время компания «Бестром» производит и реализует: упаковочные автоматы вертикального типа, которые предназначены для упаковки всех видов сыпучих, в том числе сильнопылящих продуктов в пакеты из термосвариваемых пленок (полиэтиленовых, полипропиленовых, ламинированных пленок и бумаг).
Далее идут компании: ЗАО «Ленпродмаш» — 13%; ООО «Продвижение» — 11%; ЗАО «Новгородский машиностроительный завод» — 11%; ООО «Борпак» — 10%, ЗАО «Таурас-Феник» — 10%. Суммарная доля пятеркилидеров составляет 61% от общего объема производства в 2005 году. На долю других компаний приходится не более 39% от объема внутреннего производства.
В целом за 2005 год доля экспорта оборудования в общем объеме внутреннего производства составляет 5%. Экспорт оборудования в основном ведется во Францию (65% от общего объема экспорта) и страны бывшего СССР (Казахстан — 18%, Украина — 7%, Литва — 5%, Латвия — 3%).
Основными игроками на российском рынке оборудования в 2005 году стали компании, представленные на диаграмме № 1.

2006 #5

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]