Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Привлекаем средства


Summary:
Перспективна ли для инвестирования российская упаковочная отрасль? Мониторинг СМИ позволяет утверждать: в ближайшие 2-3 года инвестиции в нее составят более $300 млн.

Сегодня индустрия упаковки — не только важнейшая составляющая производства и реализации товаров, но и образ жизни, показатель развития общества. В США тароупаковочная отрасль по объемам производства уже опережает автомобилестроение, аграрный сектор и металлургию. Инвестиции в производство тары и упаковки стремительно растут: в середине 90-х годов они составляли около $ 500 млрд. в год. Что касается российской упаковочной отрасли, то мониторинг СМИ позволяет утверждать: в ближайшие 2-3 года инвестиции в нее составят более $ 300 млн.

 

Полимерная упаковка

Половину всех вкладываемых в отрасль средств составляют инвестиции в полимерную упаковку, в частности, в полипропиленовую.

Интенсивно развивает производство упаковки из полипропилена, одноразовой посуды московский НЗП. В Самарской, Воронежской, Белгородской областях, в Башкирии, на Сахалине открыты новые производства полипропиленовых пакетов (мешков). В Пермской и Орловской областях налажено производство упаковочной пленки АО «Нытва» и компанией «Ливныпластик». Арамильский завод пластмасс на Урале запустил линию по производству полипропиленового рукава. Открылось производство упаковочных ящиков из вспененного полистирола на псковском заводе «Пластпром». Отрадно отметить, что во многих проектах учитывается и экологический фактор — начато производство самоуничтожающейся упаковки. Новгородский молочный завод «Лактис» уже выпускает молоко, кефир и соки в эколиновой упаковке, разлагающейся под воздействием тепла и света до состояния мела. Шведская компания EcoLean инвестирует в производство данной упаковки в Новгородской области около $ 12 млн., из них $ 3-4 млн. будут освоены в 2001-2002 гг. Из компаний, применяющих аналогичные виды упаковки для своей продукции, можно выделить уссурийский молочный комбинат и смоленское ООО «Тасис-Агро».

Бумажная упаковка

Производство картона, наряду с полимерной упаковкой, также является привлекательным для инвесторов направлением.

Самые крупные инвестиции — до $ 500 млн. — необходимы для организации на Усть-Илимском лесопромышленном комплексе в Иркутской области производства гофрокартона. В настоящее время уже ведется работа по модернизации ряда действующих цехов и установок, предполагается, что возврат вложенных средств возможен уже через четыре года.

Значительны инвестиции в производство данного вида упаковки в Северо-Западном регионе, в частности в Санкт-Петербурге. С 1996 года в Петербурге и Ленинградской области действует крупный филиал по производству гофрокартона шведского концерна AssiDoman. С 17 мая 2001 года ЗАО АссиДомэн Пакиджинг Санкт-Петербург», совместно с остальными 62 предприятиями по производству гофрокартонной упаковки концерна AssiDoman, вошло в состав концерна Kappa Packaging в качестве ЗАО «Каппа Санкт-Петербург».

Российская лесопромышленная группа «Жилим Пала Энтерпрайз» (г. Санкт-Петербург) вошла в международную ассоциацию пятнадцати крупнейших производителей картона Kraft Institute. Компания входит в двадцатку мировых лидеров по производству товарной целлюлозы (на ее долю приходится 35% от общего объема производства целлюлозы и картона в России).

ЗАО «Полиграфический центр» в Санкт-Петербурге, осуществив привлечение инвестиций в размере $ 5 млн., открыл производство картонной упаковки.

Первую после дефолта 1998 года эстонскую промышленную инвестицию в нашу страну осуществляет производящее упаковку пыльваское предприятие AS Cista, открывшее осенью 2001 года производство в Петербурге. Сейчас в арендованном в Петроградском районе помещении площадью 200 м2 монтируется упаковочное оборудование. На предприятии будет работать 15 человек. Российское дочернее предприятие фирмы Cista под названием Alf будет снабжать картонной упаковкой крупнейшее петербургское молочное производство «Петмол» и кондитерскую фабрику «Норд».

ЗАО «Stora Enso Packaging», дочернее предприятие компании «Stora Enso», планирует расширить мощность фабрики в г. Балабаново Калужской области, производящей гофрокартон и гофротару. Общий объем инвестиций на модернизацию существующих линий и создание новых составит $ 12 млн. Дополнительные мощности позволят ЗАО «StoraEnso Packaging» полнее удовлетворить растущий спрос и улучшить качество обслуживания заказчиков. Ежегодный объем выпуска продукции в г. Балабаново увеличится с 70 млн. м2 до 105 млн. м2, а количество работников — на 35 человек. Ввод новых мощностей запланирован на март 2002 года.

В Новгороде создан завод «Амкор Ренч -Новгород» по производству упаковки для сигарет. Вложивший $ 2 млн. австралийский концерн «Амкор» намерен и в дальнейшем инвестировать проект.

В Омске и республике Марий Эл также открыты новые производства гофрокартона. В Нижнем Новгороде финская компания «Стора Энсо» планирует затратить на организацию производства гофрокартона $ 40 млн.

Из 12 венчурных фондов, созданных ЕБРР на территории России, одной из весьма удачных инвестиций эксперты банка признали вложения управляющей компании «Framlington» Западно-Сибирского венчурного фонда в новосибирское полиграфическое предприятие ОАО «ФОРТ». В ближайшее время данный инвестиционный объект, помимо коробок для конфет, пачек для стирального порошка и сухих завтраков, начнет делать сигаретные пачки для табачных фабрик, упаковку для зубной пасты, подшипников, детского питания и макаронных изделий. Сейчас «ФОРТ» — одно из немногих предприятий в России, располагающее комплексом оборудования для осуществления полного технологического цикла: начиная с допечатной и заканчивая полсепечатной обработкой. Уникальное оборудование для фотовывода — SignaSetter Pro формата А1 (102 х 74 см) — позволяет делать фотоформы высочайшего качества. Печать производится на машинах SM 102-4 и ОТО 52-4 фирмы Heidelberg. Для производства упаковочной продукции компания использует швейцарскую машину Bobst (формат А1), обеспечивающую абсолютную точность вырубки. Сегодня «ФОРТ» изготавливает полиграфическую продукцию по заказам, поступающим практически из всех сибирских регионов и Казахстана. По оценке директора Западно-Сибирского венчурного фонда Джоша Дика, сегодня за Уралом «ФОРТ» является «типографией номер один».

Стеклянная упаковка

Иностранные инвесторы присутствуют и в сфере такой традиционной упаковки как стекло. Крупнейший в Европе производитель стекла — турецкая компания Sise Cam — планирует начать производство стеклянных бутылок в г. Гороховце Владимирской области. Компания выкупила у местного завода «Элеватормельмаш» недостроенный корпус и намерена инвестировать $ 24 млн. в реализацию своего проекта.

Важно отметить, что еще один лидер стекольного производства — компания «РАСКО» — в 2000 году освоила $ 15 млн. на производство стеклянных бутылок, в частности, для российского производства турецкого пива «Efes Pilsener». Возможно, в будущем обе компании станут партнерами на российском рынке.

Металлическая упаковка

В упаковочной индустрии страны активно развивается сегмент металлической упаковки. На московском «Ростаре» развивается производство алюминиевых баллонов для аэрозолей. Санкт-Петербургский фольгопрокатный завод намерен освоить $ 108 млн. для открытия производства гибких упаковочных материалов на основе фольги. На «Балтийском алюминии» развернуто производство алюминиевых банок для пива и газированных напитков.

Другие инвестиционные проекты

За последние полтора-два года в стране появилось более двадцати новых производств, связанных с упаковкой: комплексные предприятия, отдельные линии по производству упаковки и фасовке некоторых видов продукции в новые упаковочные материалы.

Следует отметить, что стоимость инвестиционных проектов в упаковочные технологии варьируется в весьма широком диапазоне.

Лидером по объемам инвестиций является столичный мегаполис. Так, московская кондитерская фабрика ОАО «Рот Фронт» после модернизации увеличит производство кондитерских изделий на 50% — до 60 тыс. т в год. В настоящее время фабрика производит примерно 40 тыс. т продукции в год, занимая 7-8% рынка кондитерских изделий РФ. За счет модернизации планируется увеличить долю фабрики на рынке до 10%. В реализацию проекта в течение ближайших 1,5-2 лет будет инвестировано около $ 20 млн. Почти 25% инвестиций планируется осуществить за счет собственных средств «Гута Банка», входящего в Финансовую инвестиционную ассоциацию «Госинкор-холдинг», которой принадлежит 51 % акций «Рот Фронт», остальные средства будут привлечены в рамках целевых кредитных линий, открытых зарубежными банками на «Гута Банк». Возможно, кредит на покупку оборудования для «Рот Фронта» предоставит словенский банк «Любляна», либо же чешские или испанские банки в зависимости от того, в какой стране «Рот Фронт» решится приобрести оборудование. Около половины планируемых инвестиций будет направлено на создание нового предприятия по производству упаковки для кондитерских изделий фабрики «Рот Фронт».

Черкизовский молочный комбинат намерен освоить новую упаковку «новобокс» для разливного пастеризованного молока.

Создание современного производства по фасовке и упаковке сыпучих продуктов — такова цель организации проекта фасовочно-упаковочного производства риса и других сыпучих продуктов в Астраханской области. Автором проекта является ЗАО «Артур», а основным заказчиком выступает АООТ «Астраханский крупяной завод», а также предприятия-производители, для которых будет фасоваться и упаковываться сыпучая продукция весом от 0,5 до 0,9 кг. По проекту часть склада готовой продукции АООТ «Астраханский крупяной завод» будет переоборудована под фасовочный участок. На приобретение и монтаж технологического оборудования потребуются относительно небольшие затраты, но его введение позволит в короткие сроки начать выпуск фасовочной продукции в мелкой упаковке. Для реализации проекта, который позволит восполнить острый дефицит в красочной, мелкой, герметичной упаковке продукции Астраханской области, необходимы инвестиции в сумме, равной $ 250 тыс. Проект окупится через 2 года.

 

В ближайшие 2-3 года инвестиции в упаковочную отрасль России составят более $ 300 млн. Самый мощный поток средств направлен в производство полимерной и бумажной упаковки, что соответствует мировой тенденции.

 

Каков итог?

В данном обзоре учтен далеко не весь спектр инвестиционных примеров, однако сказанное дает представление о том, что рынок упаковочной индустрии в стране делает первые, но достаточно серьезные, самостоятельные шаги. Потребность в таре и упаковке постоянно растет, имеющиеся предприятия не способны удовлетворить спрос, поэтому импорт достаточно велик. Отрадно, что западные компании готовы вкладывать инвестиции в создание и развитие соответствующих производств и самых современных технологий. Особенно активно в нашей стране развиваются рынки картонной и полимерной упаковки, что соответствует общемировой тенденции развития упаковочного рынка. Сочетание инвестиционной активности на рынке тароупаковочной индустрии со стабильным законодательством и прогнозируемым налогообложением позволит вывести отрасль на уровень, отвечающий международным «требованиям» в не столь отдаленной перспективе.

По материалам СМИ Михаил Верзилов

2001 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group