Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Платить нельзя «форсировать»


Summary:
Что следует делать поставщику с товаром – отгружать или ожидать предоплату, покупателю – платить или ждать отгрузку товара? Один их цивилизованных способов обойти скользкие моменты – применять в расчетах аккредитивы.

Что следует делать поставщику с товаром — отгружать или ожидать предоплату, покупателю —платить или ждать отгрузку товара? Один из цивилизованных способов обойти скользкие моменты — применять в расчетах аккредитивы (letter of credit — L/C).

Правовое регулирование отношений, возникающих при расчетах аккредитивами в России, осуществляется Гражданским кодексом (параграф 3 гл. 46) и Положением о безналичных расчетах в РФ, утвержденным Банком России. На международном рынке действуют также Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, которые являются обязательными для всех заинтересованных сторон при отсутствии прямо выраженного соглашения об ином. Кроме того, следует учитывать внутреннее законодательство соответствующей страны и обычаи делового оборота.

PG. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору. Суть поручения состоит в обязанности банка произвести платеж поставщику при выполнении им условий аккредитива или предоставить такие полномочия банку, в котором обслуживается поставщик. Под фразой «произвести платеж» понимается не только сам платеж; третьему лицу, но и оплата переводного векселя, его акцепт либо обязанность банка учесть переводной вексель (ст. 867 ГК РФ).

Другими словами, смысл аккредитива заключается в том, что поставщик и покупатель привлекают свои банки в роли посредников-арбитров, способных гарантировать поставщику получение денежных средств за отгруженный товар (услуги), а покупателю — получение товара. Причем в случае какой-либо просрочки ответственность несут банки как перед покупателем, так и перед поставщиком. И покупатель, и поставщик одновременно сохраняют право предъявить друг другу претензии. Однако на практике проще и

результативнее произвести данную операцию через свой банк.

При расчетах аккредитивом банк, его выставляющий, действует от своего имени, но за счет клиента.

Оформление

Итак, с чего же следует начинать отношения по аккредитивным расчетам? Ответ прост: с правильного оформления договора поставки в части расчетов. Как раз на указанный этап обычно не обращают должного внимания, а потом пытаются найти виновных.

Именно на первом этапе следует согласовать все условия как выставления аккредитива, так и его раскрытия для данной сделки, скоординировать их со своим юридическим отделом и бухгалтерией.

Подписывая контракт, проверьте, изложены ли в главе «расчеты» правила, которые вам нужны. Вес последующие взаимоотношения будут строиться прежде всего на основании текста договора.

Крайне неосторожно применение в тексте договора фразы «все остальное регулируется в соответствии с законодательством». Дело в том, что законодательство, во-первых, объемно, во-вторых, трактовка его положений — вещь во многом субъективная. Следовательно, законодательство допускает различные варианты построения отношений и, в случае возникновения спорной ситуации, ваш контрагент будет ссылаться как раз на те законодательные нормы, которые подтверждают его правоту и абсолютно не выгодны вам. Вам же потребуется время, силы и нервы для того, чтобы доказать свою позицию.

Подобных ситуаций можно избежать, если указывать в контракте не общие, а четко прописанные положения: вид аккредитива, условия его открытия и раскрытия, способ извещения поставщика об открытии аккредитива, временные рамки его действия, точные реквизиты банков, полный перечень документов, представляемых в банк, против которых раскрывается аккредитив, порядок

оформления этих документов и сроки предоставления их в банк, место исполнения аккредитива, дополнительные условия. Среди последних могут быть: запрет на производство частичных выплат или, наоборот, возможность таких выплат; указание на определенные пункты отгрузки товаров; способ транспортировки груза. В общем, все те условия, которые вы считаете важными для себя.

Столь подробная детализация сделки обязательна, т. к. следующим этапом будет поручение клиента (покупателя) банку выставить аккредитив. Данное поручение оформляется письменным заявлением по типовой форме, утвержденной Центробанком. В тексте заявления обязательно должны быть отмечены все те условия, о которых было сказано выше. Однако, если в вашем контракте вместо указанных условий присутствует общая фраза с отсылкой на «действующее законодательство», покупатель в заявлении на аккредитив пропишет те правила, которые выгодны ему. Вы же об этих правилах узнаете последним или когда товар уже будет отгружен.

Виды аккредитивов

Банк, в котором открывается аккредитив по заявлению покупателя, называется банком-эмитентом. Банк, в котором происходит исполнение (раскрытие) аккредитива после выполнения поставщиком его условий, называется исполняющим банком.

Аккредитивы бывают нескольких видов:

1)  покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

2)  отзывные или безотзывные. Международная практика различает еще так называемый «чистый» аккредитив (clean credit), применяемый в основном банками США и Японии в качестве банковской гарантии. Деньги по такому аккредитиву могут быть получены без предъявления товарораспорядительных документов. Если же аккредитив исполняется после представления в исполняющий банк документов, то он является документарным.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) из собственных средств плательщика или из предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка (поставщика) на весь срок действия аккредитива. Для покупателя данная операция фактически является предоплатой, так как денежные средства уже списаны с расчетного счета. Единственное «но»: поставщик получит их лишь после выполнения им условий договора поставки (продублированных в заявлении на аккредитив). Открытие аккредитива формально не считается платежом.

Непокрытый аккредитив является своего рода банковской гарантией банка-эмитента, выраженной в предоставлении исполняющему банку права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента. Такая форма аккредитива возможна только при наличии между банками прямых корреспондентских отношений.

Отзывным считается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Изменение или отмена (полная или частичная) аккредитива осуществляется банком-эмитентом по указанию плательщика (покупателя). Следует помнить, что если в тексте аккредитива отсутствует четкое указание на его вид, то он считается отзывным (ст. 868 ГК РФ).

Обо всех распоряжениях плательщика, изменяющих или досрочно отменяющих отзывной аккредитив, банк-эмитент обязан уведомлять исполняющий банк, а тот, в свою очередь, — получателя средств. Однако если получатель денежных средств представил в исполняющий банк документы, отвечающие первоначальным условиям аккредитива, раньше, чем пришло уведомление из банка-эмитента, то исполняющий банк обязан осуществить платеж (раскрытие аккредитива) или иные операции по нему на прежних условиях.

Безотзывным признается аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств (ст. 869 ГК РФ). В случае нарушения такой нормы получатель денежных средств имеет право предъявить требование о возмещении убытков по аккредитивной сделке к банку-эмитенту, а к плательщику — об осуществлении расчетов на основании договора поставки (подряда и т. п.), из которого возникло денежное обязательство.

По инициативе плательщика банк-эмитент может просить исполняющий банк подтвердить безотзывный аккредитив. Подтвержденный аккредитив означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж согласно условиям аккредитива. Условия исполнения безотзывного подтвержденного аккредитива могут быть изменены или отменены лишь с согласия одновременно как получателя средств, так и исполняющего банка.

Осторожнее с цифрами

Если получатель средств выполнит условия аккредитива, то каждый из банков несет перед ним самостоятельную ответственность, а он вправе предъявить соответствующие требования как любому из банков, так и плательщику по своему выбору.

Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товар, обязан до истечения срока действия аккредитива представить в исполняющий банк реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы. При нарушении хотя бы одного из условий выплаты по аккредитиву не производятся. На практике часто бывает, что поставка жидких или сыпучих ресурсов железнодорожным транспортом влечет за собой, как правило, недопоставку или, наоборот, поставку лишнего количества, плюс-минус 5-7 т товара. Однако когда условия аккредитива не содержат такой нормы, в платеже будет законно отказано. Следует напомнить еще раз: детально описывайте условия аккредитива в контракте.

Международное право (Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (ст. 3 9)) допускает применение слов «около», «приблизительно» и аналогичных выражений в отношении суммы аккредитива, количества или цены за единицу товара. Такие определения допускают разницу в пределах 10% больше или меньше, чем сумма или количество, или цена, к которым они относятся. Если же в аккредитиве отсутствует запись о том, что указанное количество товара не может быть превышено или уменьшено, международные нормы допускают отклонение на 5% больше или меньше, но только тогда, когда сумма выборки по аккредитиву требований не будет превышать сумму самого аккредитива. Однако такое отклонение не допускается, если количество в аккредитиве определено конкретным числом: в единицах или штуках.

Проверка и оценка

Все расходы банков по обеспечению аккредитивной сделки возмещаются плательщиком.

Перед осуществлением выплат по аккредитиву исполняющий банк обязан проверить и оценить по формальным признакам документы, представленные получателем средств. Банк проверяет правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печатей заявленным образцам и т. п. Не должны приниматься к оплате реестры счетов, в которых не указаны даты отгрузки товаров, номера товарно-транспортных документов, приемо-сдаточных документов, вид транспорта.

В нормативных актах отсутствуют точные правила оценки других документов, представляемых получателем средств исполняющему банку. Следовательно, банк обязан установить соответствие документов условиям аккредитива лишь по внешним признакам. В ряде случаев достаточно сравнить названия представленных исполняющему банку документов е теми, которые перечислены в аккредитивном заявлении. Однако когда заявление на аккредитив содержит точные инструкции о том, каким органом должны быть оформлены данные документы и какие требования к их содержанию обязательны, тогда исполняющий банк обязан это проверить. Следует заметить, что нет необходимости в том, чтобы проверяемые документы содержали дословные формулировки, буквально совпадающие с условиями аккредитивного заявления. Достаточно, чтобы текст условий клиента (плательщика) и содержание представленных на проверку документов имели одинаковое юридическое значение.

Выходом из возможной спорной ситуации является направление банку-эмитенту для согласования с плательщиком запроса об уточнении характера его указаний. Если нет возможности организовать такой запрос, то исполняющий банк не несет ответственности за истолкование полученных указаний разумным образом.

Исполняющий банк, в случае отказа в принятии представленных ему документов, обязан немедленно проинформировать получателя денежных средств с указанием причин отказа.

Права банков

Банки не несут ответственности за форму, полноту, точность, подлинность и подделку документов. Они также не несут ответственности за описание, количество, вес, качество, кондиционность, упаковку, доставку, фактическое наличие указанных в документах товаров, а также за добросовестность, действия или бездействия грузоотправителя, перевозчика или страховщика товара, а также любого другого лица.

Иногда плательщики в условиях аккредитива для характеристики организаций и лиц используют такие термины, как «первоклассный», «хорошо известный», «соответствующий требованиям», «независимый», «официальный», «компетентный». Банки не учитывают такие понятия и принимают соответствующие документы в том виде, в котором они были представлены, при условии, что данные документы по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива.

После исполнения аккредитива исполняющий банк представляет банку-эмитенту документы, по которым произошла оплата. Если, по мнению банка-эмитента, представленные документы по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, то первый вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняющего банка возвратить неверно уплаченную сумму, а по непокрытому (гарантированному) аккредитиву — отказаться от возмещения расходов исполняющего банка. Если указанная сумма уже списана, то она подлежит восстановлению на счете.

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

1)   по истечении срока аккредитива;

2)  по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;

3)   по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

Об указанных действиях исполняющий банк обязан уведомить банк-эмитент (ст. 873 ГК РФ), который, в свою очередь, уведомляет плательщика. Неиспользованные после закрытия аккредитива денежные средства возвращаются через банк-эмитент плательщику.

В заключение отметим, что грамотный подход к организации аккредитивной сделки — корректные формулировки договора, правильное оформление документов — сводит риск к минимуму, независимо от того, покупатель вы или поставщик.

Дмитрий Фурманов,

юрист компании «Паккетти»

2002 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group