Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Фаворит


Summary:
«По данным Рослизинга, объем лизинговых операций в стране на сегодняшний день составляет $ 2 млрд., что, по оценкам экспертов, менее 1 % от общего уровня инвестиций. Поэтому о развитии рынка лизинговых операций в РФ говорить пока рано», - сообщил генеральный директор компании «Сиал-Лизинг» Владимир Гусев в интервью PG.

Объемы лизинговых операций в России пока еще ничтожно малы. Однако специалисты предрекают им великое будущее. Прислушаемся к мнению генерального директора компании «Сиал-Лизинг» Владимира Гусева.

Компания «Сиал-Лизинг» осуществляет свою деятельность в рамках ИПГ «Базовый элемент» (бывший СИБАЛ), являющейся одним из акционеров компаний-холдингов «РусПромАвто», «Авиаресурсхолдинг» и «Союзме-таллресурс». Компания имеет вертикальную трехуровневую систему управления (для каждого из направлений бизнеса): группа занимается разработкой стратегии, управлением финансовыми потоками, инвестициями, рисками; компания-холдинг решает текущие вопросы управления бизнесом, выполнения бизнес-планов, обеспечения финансового результата; в сферу деятельности бизнес-единицы входит текущее управление производством, выполнение утвержденных проектов.

Инвестиции и сбыт

— Владимир Михайлович, существует, как известно, несколько весьма противоречивых трактовок понятия «лизинг»: финансовая аренда, одна из форм «товарного» кредитования, инвестиционная операция. Какую из них Вы считаете наиболее точной?

—Противоречий в данных трактовках лизинга я не вижу. Просто в силу своих особенностей лизинг имеет довольно широкий спектр применения. Мы рассматриваем лизинг, прежде всего, как инвестиционный инструмент, причем, как правило, более выгодный, чем кредитная форма приобретения основных средств. В то же время лизинг — эффективный инструмент сбыта продукции предприятий, выпускающих машины и оборудование.

  Какова сфера деятельности Вашей компании?

   «Сиал-Лизинг» приобретает оборудование в основном для предприятий группы «Базовый элемент»: ГАЗ, Павловский автобусный завод, Уральский автомобильный завод и т. д. Нашими клиентами являются также «сторонние» предприятия. Кроме того, мы передаем в лизинг продукцию, выпускаемую вышеназванными предприятиями — автомобили и автобусы.

— Насколько широко, по Вашему мнению, развиты лизинговые операции в России?

—Что касается лизинга в нашей стране, то Россия только-только начинает осваивать данный вид рыночных отношений. Первые документы, регламентирующие деятельность участников лизинговых операций, датируются 1995 г

Отечественному лизингу всего семь лет. По данным Рослизинга, объем лизинговых операций в стране на сегодняшний день составляет $ 2 млрд., что, по оценкам экспертов, менее 1% от общего уровня инвестиций. Поэтому о развитом рынке лизинговых операций в РФ говорить пока рано. А вот перспективы лизинга в России просто колоссальны. Здесь следует понимать, что лизинг — один из элементов развитых рыночных отношений, которые в нашей стране только начинают складываться. Для лизинга должна быть создана более совершенная, чем существует сейчас, законодательная база, должна сложиться инфраструктура взаимоотношений и соответствующая психология участников бизнес-процесса. Для всего этого требуется время.

   Что же препятствует динамичному развитию российского лизинга в настоящий момент?

   Большинство лизинговых компаний испытывает дефицит средств для финансирования операций. Банки неохотно выдают кредиты с длительностью погашения больше года. Однако лизингодателю нужны средства на срок, близкий к полной амортизации оборудования: как правило, 2-4 года.

В последнее время наметилась положительная тенденция — банки все больше проявляют интерес к лизингу. Думаю, что такая тенденция сохранится.

Вторая существенная проблема, препятствующая развитию лизинга, — обеспечение по возврату вложенных в операцию кредитных средств. Предприятия, как правило, испытывают острый дефицит в ликвидных активах, которые могли бы стать предметом залогов. В странах с развитой рыночной экономикой в таком случае приходит на помощь вторичный рынок недвижимости и оборудования, куда всегда можно реализовать предмет лизинга при неплатежеспособности лизингополучателя. У нас же вторичного рынка практически не существует, кроме автомобильного.

   Существует ли необходимость в рекламе Ваших услуг?

— Пока мы пользуемся пассивными рекламными средствами — буклеты, наклейки на автомобилях, доклады на отраслевых конференциях. Но это не означает, что у нас нет потребности в рекламе. Согласно плану развития компании, реклама эффективна лишь при условии достижения определенных параметров деятельности.

Приоритетное направление

  Рассматриваете ли Вы заявки на приобретение упаковочного оборудования?

— Отрасли подразделяются на более или менее привлекательные для лизинга. К привлекательным отраслям для лизинга относится пищевая промышленность, которой, естественно, требуется упаковка. Следовательно, упаковочная индустрия является для лизингодателя весьма привлекательной.

   Приведите, пожалуйста, примеры конкретной работы с компаниями пищевой и упаковочной отрасли.

  Среди поставщиков, с которыми нам довелось работать, могу назвать Tetra Pack и Trakosa, а среди лизингополучателей — кондитерский холдинг «Бабаевский», Новосибирский хладокомбинат, 5-й Московский хладокомбинат. Направление являлось одним из приоритетных. Парадоксально, но август 1998 г придал ускорение развитию отечественных пищевых производств. Российские производители перестали бояться конкуренции со стороны западных поставщиков. Посмотрите на прилавки — отечественные продукты преобладают.

   Сейчас мода на российское...

  Это не мода — российский производитель победил, но и не без помощи дефолта. Упаковочное направление мы продолжаем рассматривать как приоритетное.

— Есть ли, на Ваш взгляд, какие-либо особенности в работе с пищевыми предприятиями?

— Подготовка проектов всегда ведется с максимальной тщательностью, с изучением финансового состояния предприятия, обязательным маркетинговым исследованием их сбыта. Пожалуй, изучение сбыта продукции пищевых предприятий и является главной особенностью таких проектов, ведь именно от эффективности сбыта зависит платежеспособность предприятия. В свою очередь успех сбыта во многом зависит от упаковки, особенно если речь идет о новой продукции предприятия.

— Сейчас активно развиваются целлюлозно-бумажная и металлургическая отрасль. Охарактеризуйте их по степени привлекательности для лизинга.

— Все зависит от конкретных предприятий. Для промышленных гигантов с масштабными инвестиционными программами механизм лизинга может сыграть существенную положительную роль, прежде всего, в экономии средств. Многие комбинаты уже почувствовали на себе эффект лизинга и планируют в ближайшее время расширить контакты с лизинговыми компаниями. Кроме того, лизинговые операции в металлургии и целлюлозно-бумажной промышленности могут быть хорошо обеспечены за счет больших возможностей по залогам высоколиквидных активов. Думаю, что у таких отраслей и лизинговых компаний должен быть взаимный интерес к сотрудничеству.

Проблемы взаимоотношений

  Как часто и насколько охотно лизингополучатели меняют своих партнеров — лизингодателей?

—Отношения между лизингодателем и лизингополучателем на протяжении нескольких лет действия договора лизинга складываются по-разному. С течением времени лизингополучателю поступают более выгодные предложения для проведения новых операций, меняется руководство, часто поставщики оборудования приходят со своей лизинговой компанией. Одним словом, множество ситуаций, возникающих по ходу сопровождения сделки, заставляют лизингополучателя задуматься о правильности его первоначального выбора в отношении своего партнера — лизингодателя. И определяющим фактором в сохранении отношений, на мой взгляд, является открытость, уважение партнера и понимание обеими сторонами того, что совместный бизнес лучше строить на долгосрочной основе.

В своей работе мы всегда стараемся максимально учитывать пожелания лизингополучателя. Лизинговые платежи всегда можно подобрать под конкретную деятельность предприятия таким образом, чтобы получить максимальный экономический эффект для лизингополучателя.

В поисках выгоды

   В чем преимущество лизинга перед иными формами кредитования?

    Лизинг экономически выгоднее кредита. Лизинговые

платежи у лизингополучателя относятся в полном объеме на себестоимость, а при кредите — только часть платежа в размере амортизации и банковских процентов. При лизинге за счет ускоренной амортизации налог на имущество выплачивается в меньших объемах. Получается, что эффективность лизинга перед кредитом составляет 10-12% от стоимости предмета лизинга. Кроме того, при лизинге оборот капитала у лизингополучателя ускоряется.

Следует отметить, что лизинговая компания берет на себя оформление банковских кредитов, растаможивания оборудования, если поставки импортные, страхование предмета лизинга.

  Получается, в лизинге должны быть заинтересованы все предприятия с быстрой изнашиваемостью оборудования, например, производители картонной упаковки?

— Конечно. Лизингополучатель, производящий упаковку, имеющий налаженный сбыт и стратегию развития, может смело использовать инструмент лизинга. К сожалению, не всегда руководитель, познакомившийся с преимуществами лизинга, принимает решение в его пользу.

Давят стереотипы. На вопрос, почему вы отказываетесь от лизинга, нам часто отвечают, что имеют собственные средства для приобретения оборудования. Спрашивается, зачем предприятию платить свои деньги из чистой прибыли, выплатив предварительно еще все полагающиеся налоги, если государство дает ему возможность экономить на налогах с помощью механизма лизинга? Кроме того, приобретение оборудования за собственные деньги существенно отвлекает оборотный капитал предприятий. Привлечение же стороннего капитала в виде лизинга оборудования предоставляет возможность предприятию увеличить свой собственный капитал. Казалось бы, все очевидно. Однако отказаться от стереотипов удается не всем.

— Насколько важна в данном случае роль специализированного информационного пространства?

— Проблема дефицита информации о лизинге и о других инвестиционных и кредитных инструментах весьма существенна. Заполнить нехватку информации должны СМИ, специальная литература, профильные семинары и специальная подготовка в вузах. Но самое главное — стремление руководства предприятий к получению знаний.

Решайтесь!

— Возможно, стоит развивать уровень мышления людей, ответственных за принятие решений?

— Думаю, что для этого потребуется время. Положительная динамика существует. Рынок ставит перед руководством предприятий довольно жесткие условия, которые, в свою очередь, и формируют мышление.

Уровень конкуренции среди производителей в России уже достаточно высок. Борьба за качество продукции ведется и довольно жестоко, особенно в пищевой промышленности. Не берусь утверждать, но мне кажется, что именно в данной отрасли Россия скорее других отраслей достигнет международных стандартов рыночных отношений. И их составной частью, безусловно, станет производство упаковки.

  Как вы оцениваете перспективы развития лизинга в России?

   У российских предприятий велика потребность в оборудовании (по некоторым отраслям износ оборудования составляет до 90%), а лизинг — максимально эффективный инструмент приобретения. Так что перспективы лизинга отличные.

Напоследок мне хотелось бы обратиться к поставщикам оборудования с выгодным предложением: реализуйте свое оборудование через лизинговую компанию. Это удобно и выгодно как вам, так и вашим покупателям.

Подготовила Юлия Гришина

2002 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group