Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Деньги – стулья – деньги


Summary:
Лизинг в пищевой и упаковочной отрасли сегодня воспринимается и как инвестиционный механизм, и как вариант арендных отношений, и как хозяйственная модель налогообложения. Но, несмотря на существование «общих правил», практика деятельности конкретных компаний совершенна индивидуальна.

Не столь популярный еще несколько лет назад в России лизинг пищевого и упаковочного оборудования сегодня начинает набирать обороты. И это не удивительно, ведь большинство отечественных упаковочных и пищевых компаний испытывают объективную потребность в дополнительном оборудовании.

Споры по вопросам сущности и места лизинговой деятельности в современном бизнес-пространстве продолжаются непрерывно. Лизинг воспринимается и как инвестиционный механизм, и как вариант арендных отношений, и как хозяйственная модель налогообложения. Между тем, несмотря на существование общих «правил игры», практика деятельности конкретных компаний совершенно индивидуальна.

Все действующие в настоящий момент лизинговые компании можно классифицировать по следующим категориям:

1)  компании, функционирующие в рамках финансово-промышленных групп;

2)  независимые лизинговые компании;

3)  компании, организованные при муниципалитетах — так называемые муниципальные лизинговые компании, действующие в сфере социального заказа по поддержке и развитию малого бизнеса;

4) компании, созданные иностранными банками и зарубежными лизинговыми компаниями исключительно для обслуживания своих клиентов-нерезидентов.

В рамках ФПГ

Создание лизинговых компаний в рамках промышленных и финансово-промышленных групп является закономерным этапом процесса реформирования экономики. Такие компании преобладают в России количественно, и, по сути, определяют стратегию и общие тенденции развития лизинговой деятельности в нашей стране.

Преимущества компании, действующей в рамках ФПГ, заключаются в следующем: во-первых, возникает возможность более оптимального поиска кредитных ресурсов вместе с банком с применением разнообразных схем экспортные агентства, операции с возможностью обратного выкупа оборудования, открытие кредитных рисков на предприятии своей промышленной группы); во-вторых, существует способность реализации четкой «концепции единого покупателя», что, в конечном итоге, оказывает положительное влияние на процесс ценообразования; в-третьих, собственность на оборудование лизинговой компании оказывается защищенной в том случае, если предприятия, которым данное оборудование передано по лизингу, прекращают свое существование либо перепродаются.

Лизинговая компания в рамках ФПГ способна наиболее оптимально концентрировать в рамках своей деятельности все «длинные» деньги. Кроме того, такая фирма изначально ориентирована на активную политику в потенциально перспективных направлениях, ибо уже имеет определенную нишу в близком или родственном ФПГ сегменте рынка, обладает значительным финансовым ресурсом.

Диапазон деятельности подобных компаний не всегда ограничивается интересами ФПГ. Так, департамент лизинга МДМ-Банка обслуживает не только предприятия, входящие в группу МДМ. Среди его партнеров — нефтяные компании (например, ТНК), металлургические (РАО «Норильский никель»), золотодобывающие предприятия. Все заказчики — крупные корпоративные клиенты (вне зависимости от масштаба проекта, будь то лизинг одного автомобиля или целого комплекса горнопроходческой техники).

Сегодня МДМ-Банк пытается освоить рынок розничных услуг — лизинг оборудования для сети кофеен и супермаркетов. Так, например, банком предоставляется в лизинг оборудование для сети московских кофеен «Зен-Кофе».

Акценты

Лизинговые компании ищут собственные методы работы с клиентами. Например, компания «РТК-Лизинг» активно работает с независимыми источниками финансирования, развивает собственную облигационную программу. Первый транш облигаций был погашен осенью 2001 г. В данный момент действует программа второго транша. Инвестиционный потенциал компании, сочетающей различные финансовые ресурсы, составляет на сегодня $ 70 млн.

Компания имеет опыт структурирования различных сделок — кредитование с помощью возвратного лизинга, реструктуризация долгов с помощью лизингового механизма. Интересен новый продукт компании — не поставка конкретного оборудования, а инициирование полного цикла производства, включающего создание нового предприятия (часть акций остается в собственности «РТК-Лизинг»), приобретение для предприятия оборудования, найм служащих, запуск производства.

Возвратный лизинг представляет собой выкуп действующего оборудования с повторной передачей в лизинг, что позволяет высвободить оборотные средства предприятий, не нарушая процесс эксплуатации оборудования. Существенным преимуществом возвратного лизинга является использование уже находящегося в эксплуатации оборудования в качестве источника финансирования с вытекающей возможностью использовать налоговые льготы, предоставляемые для участников лизинговых операций.

Таким образом, компания стремится сделать акцент на финансовый инжиниринг и инвестиционную деятельность, предоставляя заказчику законченное финансовое решение.

Следует отметить, что подавляющее число лизинговых компаний работают с клиентами, имеющими продолжительный опыт деятельности, т. е. «кредитную историю».

Практически все лизинговые компании в обязательном порядке проводят оценку финансового состояния предприятия, динамики его развития, а также развития рынка конечного продукта и возможностей конкурентов. Ряд компаний, в частности, DeltaLeasing, обращают пристальное внимание на уровень менеджмента организации.

Таким образом, для того чтобы взять в лизинг пищевое, упаковочное оборудование, компании необходимы тщательно разработанный проект и бизнес-план, хорошая деловая репутация, ликвидное обеспечение и качественный менеджмент.

Срок лизингового договора определяется двумя основными критериями: положениями закона «О лизинге», в котором определяется, что срок договора должен быть соизмерим со сроком амортизации оборудования и реальными возможностями лизингополучателя производить платежи. На практике сроки лизинговых контрактов по иностранному оборудованию составляют 5-6 лет, по российскому оборудованию — 2-3 года, однако есть и индивидуальные решения, особенно в крупных проектах. Так, при лизинге паровых установок с нормативной амортизацией 2,5-2,8% в год, срок контракта достигает 11 лет.

Процентная ставка по лизинговым договорам изменчива и определяется рыночной конъюнктурой. Сегодня, как правило, проекты менее $ 20 тыс. нерентабельны для лизинговых компаний, поэтому далеко не все станут работать с малым бизнесом. Созданная при поддержке столичного правительства Московская лизинговая компания заключает города на сумму от $ 5 тыс. Процент по договорам в Московской лизинговой компании составляет для предприятий малого бизнеса около 25%годовых,длясреднихикрупных — 32% годовых в рублевом эквиваленте. Ряд компаний, в частности, DeltaLeasing, ведет расчет платежей, исходя из годового повышения стоимости оборудования.

Многие лизинговые компании не финансируют сделки по отечественному оборудованию, потому что высоки валютные риски. Например, кризис 1998 г. для некоторых компаний обернулся потерей средств, так как часть арендаторов не смогла производить платежи по договорам, и компаниям пришлось реализовывать оборудование по заниженной цене с тем, чтобы погасить долги перед банками.

Навстречу друг другу

Степень привлекательности отрасли в целом для инвестирования (уровень и потенциал ее доходности) влияет на динамику спроса на лизинг того или иного вида оборудования.

Российская пищевая промышленность в последние годы развивается динамично. Потребность в закупке нового оборудования велика. Однако различные под отрасли пищевой индустрии развиты неоднородно, следовательно, спрос различается в зависимости от видов оборудования.

Представители крупных лизинговых компаний утверждают, что несколько лет назад высока была потребность в хлебопекарном оборудовании. Сейчас рынок хлебобулочной продукции большинства российских регионов практически сформировался, спрос на соответствующее оборудование значительно сократился.

Тем не менее, по оценке Группы по развитию лизинга Международной финансовой корпорации (International Financial Corporation), входящей во Всемирный Банк, лизинг пищевого оборудования занимает третью по объему позицию после лизинга производственного и транспортного оборудования, значительно опережая лизинг в таких значимых сферах бизнеса, как недвижимость, торговля, сельское хозяйство.

Маркетинговый опрос ряда лизинговых компаний, проведенный одним из популярных изданий в конце 2001 г., выявил ассортимент максимально популярного оборудования. Предприятия желают приобрести по лизингу технику для переработки молока,

производства кондитерских изделий, мягкого масла, кетчупов, майонезов, мясо переработки, оборудование для ресторанов.

Следует подчеркнуть, что упаковочное оборудование пользуется сегодня особым спросом. Банки рассматривают значительное число соответствующих проектов, заключаются крупные сделки. Например, компания DeltaLeasing уже передала целому ряду малых и средних российских предприятий, в том числе и в регионах, в финансовую аренду полиграфическое, деревообрабатывающее, упаковочное оборудование американских или европейских компаний.

Велик интерес к сельскохозяйственной технике, но указанная отрасль считается рискованной с точки зрения кредитования, и финансово-коммерческие структуры, за редким исключением, не торопятся вкладывать в нее средства.

Отметим также, что общая доля сделок по лизингу пищевого оборудования (включая упаковочное) для не специализирующихся на нем компаний составляет примерно 15%.

В лизинге пищевого и упаковочного оборудования имеется ряд особенностей, обусловленных производственно-технологическими процессами. Так, необходимо учесть строгие санитарно-эпидемиологические требования к пищевым производствам. Зачастую ассортимент продукции, выпускаемой предприятием, подвержен сезонной (иногда региональной при широкой сети сбыта) конъюнктуре, что влечет дополнительные затраты на обслуживание упаковочного оборудования. Важно отметить, что капитальные затраты на пищевые производства, даже без учета оборудования, весьма существенны.

Комплекс указанных факторов многократно увеличивает риски лизинговых компаний, поэтому рассчитывать на лизинговые схемы могут, как правило, исключительно эффективно действующие пищевые и упаковочные предприятия.

Зачастую приобретенное по лизингу оборудование требует адаптации под конкретное производство. На такую операцию может уйти несколько месяцев, в течение которых предприятие работать не будет, но проценты по лизинговому договору уже начисляются, что увеличивает общую сумму платежа.

Как считает ряд аналитиков (в частности, компании «НИКОЙЛ»), прекрасные перспективы развития сегодня имеют те российские предприятия, которые ориентированы на производство продукции, пользующейся платежеспособным конечным спросом населения, и некоторые смежные (в частности, производители упаковки и тары). Высокие темпы роста продемонстрируют также сравнительно молодые предприятия с современны-

ми производственными мощностями и квалифицированным менеджментом.

Интенсивное развитие отечественной пищевой промышленности требует не только приобретения упаковочного оборудования для организации новых производств, но и перевооружения старых предприятий. При отсутствии необходимых финансовых ресурсов лизинговые схемы могут способствовать не только развитию отдельных предприятий пищевой промышленности, но и отрасли в целом.

От частного к общему

Обычно состояние «всеядности» присуще компаниям, делающим первые шаги на рынке лизинговых услуг. Однако следует отметить, что зачастую диверсификация, особенно в российских условиях, позволяет снизить риски и обеспечить устойчивые темпы развития лизинговой компании.

Например, компания «Альфа-Лизинг» активно действует на рынке фактически с конца 2000 г. Она занимается крупными сделками — от $ 500 тыс., — но, тем не менее, не имеет отраслевой специализации и позиционируется в качестве универсальной лизинговой компании.

По мнению начальника управления торгового и проектного финансирования ОАО «Альфа-Банк» Валерия Лукина, «для отраслевой специализации должны быть созданы объективные предпосылки, а также необходимо подтверждение реальным спросом». Как считает г-н Лукин, одним из важнейших условий «запуска» лизинговой компании, наряду с наличием существенного капитала в несколько десятков миллионов долларов, инфраструктуры продаж (сети филиалов), является конкретная специализация деятельности. Универсальность достигается практикой и опытом.

«Альфа-Лизинг» строит бизнес независимо от учредителя, исходя исключительно из принципов рентабельности и кредитоспособности лизингополучателей. В лизинговом портфеле компании сделки с предприятиями, входящими в «Альфа-Групп», составляют менее 5%. Единственное преимущество, которое имеет в данной ситуации лизинговая компания — возможность пользоваться филиальной сетью Альфа-Банка.

Таким образом, декларирование компанией собственной специализации предусматривает создание специализированных именно для данной отрасли продуктов и предложений, а также соответствующих конкурентоспособных условий. Иными словами, чтобы заниматься лизингом оборудования в определенной области, необходимо предложить конкурентоспособный продукт, максимально учитывающий отраслевую специфику.

Экзотика

Российский лизинг осваивает сегодня и поставку отечественного оборудования за рубеж. Затраты на подобные сделки довольно высоки, однако эффективность и надежность лизинговых операций с зарубежными лизингополучателями бесспорны.

Одним из пионеров в данной области является компания «КНК-Лизинг». Поскольку учредителями компании являются нефтяные предприятия, активная деятельность ведется в области лизинга нефтедобывающего оборудования. Также «КНК-Лизинг» работает в сфере телекоммуникационного оборудования, оборудования для пищевой промышленности и транспорта.

Лизинг на экспорт — одно из стратегических направлений развития компании. Будучи экспортно-ориентированной, компания предлагает практически полный спектр оборудования российского производства зарубежному лизингополучателю. Возможность осуществления лизинговых сделок в отдельных странах рассматривается с учетом особенностей национальных законодательств.

За рубежом лизинг считается комфортной и эффективной формой приобретения, поэтому интерес к продукции российских производителей повышается.

Гибкое обеспечение

Наиболее эффективным, хотя и трудоемким, способом обеспечения сделки является механизм получения прав на распоряжение конечной продукцией лизингополучателя. В данном случае в качестве обеспечения сделки выступает часть произведенной продукции, которой лизинговая компания или ее контрагент может распоряжаться по собственному усмотрению.

Такой вид обеспечения пока не завоевал популярность на рынке, так как еще не апробирован практически, но, безусловно, способен придать большую эффективность лизинговой сделке в целом, расширить круг потенциальных предприятий-лизингополучателей. Залоговое обеспечение менее привлекательно в связи с тем, что часто имущество, выступающее в качестве залога, является низколиквидным, а лизинговая компания не имеет сбытовой структуры. Тем не менее, продукция, выпущенная на полученном в лизинг оборудовании, может обладать высокой ликвидностью.

Таким образом, следует обеспечивать лизинговые операции большей гибкостью. Любая сторона должна иметь возможность провести маневр в стремлении найти разумный компромисс. Там, где удается этого достичь, можно говорить об успешно построенном взаимовыгодном лизинговом соглашении.

Михаил Верзилов

2002 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group