Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Взыскание долгов


Summary:
Договоры купли-продажи и поставки товаров таят в себе серьезную опасность – неплатежи. Застраховаться от них сложно, бороться же с последствиями – возможно.

Заключительная стадия любого производства, в том числе производства упаковки и упаковочных материалов, — поставка произведенной продукции. Договоры купли-продажи и поставки товаров таят в себе серьезную опасность — неплатежи. Застраховаться от них сложно, бороться с последствиями — возможно.

При жесткой рыночной конкуренции поставщику приходится прибегать к всевозможным «хитростям» для привлечения клиентов, и отгрузка собственной продукции в кредит, то есть с отсрочкой платежа, — одна из них. Ситуация непростая: после того, как вы отгрузили продукцию, но деньги за нее в полном объеме еще не получили, вам остается надеяться только на добросовестность и порядочность покупателя, а при плохом исходе дела — на суд.

Судебное разбирательство — лишь начало процесса борьбы за собственные деньги. Реально же получить их гораздо труднее.

После вступления решения арбитражного суда в законную силу вашей компании выдается исполнительный лист (ИЛ), дающий право требовать исполнения определенных действий или выплаты определенной суммы. Так как исполнение судебного решения — процесс многогранный и достаточно длительный, то сегодня мы расскажем именно о взыскании денежных сумм. Ведь большинство исков и, соответственно, судебных решений содержат требование оплаты уже полученного товара.

Исполнительный лист (ИЛ)

Проверка реквизитов ИЛ является обязанностью секретариата суда, однако во избежание возможных проблем в будущем, Вам нелишне будет знать, что должен содержать ИЛ. Прежде всего, в исполнительном листе должно быть указано:

1)  наименование суда, выдавшего ИЛ;

2)  дело и материалы, по которым выдан исполнительный документ и их номера;

3)  дата принятия судебного акта;

4)  наименование организации-взыскателя и организации-должника, их адреса;

5)  резолюция судебного акта;

6) дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

И, конечно, на выданном Вам ИЛ должна стоять гербовая печать суда и подпись судьи. Кроме того, если до выдачи ИЛ судом была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном документе должно быть указано, с какого времени начинается срок действия ИЛ.

Предъявление ИЛ для принудительного исполнения

Единственным органом, осуществляющим принудительное исполнение судебных актов на территории России, является Служба судебных приставов Министерства юстиции РФ (ССП). Однако предъявление исполнительного листа в ССП для исполнения является правом, а не обязанностью взыскателя. Взыскатель имеет шесть месяцев на то, чтобы предъявить ИЛ, выданный арбитражным судом, в Службу судебных приставов для исполнения.

Если судебное решение и выданный на его основании ИЛ касается уплаты денежной суммы, то Вы, как лицо, требующее уплаты, вправе предъявить ИЛ непосредственно банку или иной кредитной организации (далее — банку), где находится счет должника. Поэтому, если у Вас имеются сведения о том, в каком банке держит счет или счета Ваш должник, постарайтесь как можно скорее направить туда ИЛ.

В течение трех дней с момента получения ИЛ банк обязан выплатить Вам указанную сумму при условии наличия на счете должника достаточных денежных средств. В том случае, если достаточных для погашения долга средств на счете должника не имеется, или долг может быть погашен лишь частично, банк в трехдневный срок обязан сделать соответствующую отметку на ИЛ о полном или частичном неисполнении, одновременно указав причины невозможности исполнения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение банком предъявленного ИЛ на банк может быть наложен штраф в размере 50% от указанной в ИЛ суммы, а повторное неисполнение является основанием для отзыва у банка лицензии.

Если ИЛ вернулся к Вам из банка с отметкой о невозможности исполнения в связи с недостаточностью средств на счете должника, Вы направляете ИЛ в Службу судебных приставов (ССП) для исполнения. В ССП следует направлять оригинал исполнительного документа (судебные приставы-исполнители не имеют права возбуждать исполнительное производство по ксерокопии). Как всегда в подобных случаях, ИЛ следует направлять заказным письмом с уведомлением о вручении, а еще лучше доставить его в ССП курьером. Пристав должен будет вынести постановление об аресте денежных средств на расчетном счете (счетах) должника и направить указание банку перевести средства должника на р/с ССП с учетом исполнительного сбора, откуда они уже будут переведены Вам.

При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

Взыскание может быть обращено и на наличные денежные средства должника. Согласно закону «Об исполнительном производстве», наличные денежные средства в рублях и валюте, хранящиеся в сейфах кассы должника, подлежат немедленному изъятию при обнаружении. Обнаруженные и изъятые у должника денежные средства в иностранной валюте судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня после дня изъятия сдает для продажи в банк, пользующийся правом продажи валюты на внутреннем валютном рынке РФ.

Обращение взыскания на имущество должника

В случае если на счетах должника нет достаточных средств для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на имущество должника. Оно осуществляется путем ареста (описи) имущества, изъятия и принудительной реализации.

При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан незамедлительно принять меры к розыску имущества должника, для чего направляет запросы в Государственную налоговую инспекцию, ГИБДД, органы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрационную палату. Поскольку получение необходимой информации подобным путем может затянуться на неопределенный срок по различным причинам, в Ваших же интересах помочь приставу-исполнителю имеющейся у Вас информацией о должнике и его имуществе. Помните о том, что с этого момента Вы и пристав заняты одним, общим делом — взысканием денег с Вашего должника.

При работе с приставом имейте в виду, что на ССП ложится колоссальная нагрузка, и на одного судебного пристава-исполнителя может приходиться до 1500 исполнительных производств в месяц. При таком количестве дел сложно ожидать, что именно Ваша проблема будет самым важным делом для пристава. Кроме того, значительную часть судебных приставов-исполнителей составляют люди, имеющие в лучшем случае среднее юридическое образование. Лучше всего отрядить толкового сотрудника, который станет правой рукой пристава и Вашим оком при нем.

Первое, что Вам следует сделать, вместе с приставом посетить должника, если, конечно, последний еще не сменил офис. Помните, что каждый шаг судебного пристава-исполнителя должен сопровождаться соответствующим постановлением. Удостоверьтесь в наличии такого документа у пристава, дабы избежать обжалования действий последнего со стороны должника. Арест (опись) имущества и его изъятие должны осуществляться в присутствии двух понятых. Вы можете помочь приставу и обеспечить их присутствие, однако имейте в виду, что они не должны быть родственниками ни между собой, ни кому-либо из Вашей компании. Если приставу для проведения ареста имущества потребуется специалист, например бухгалтер или товаровед, Вы также можете помочь ему в этом.

При осмотре помещения фирмы-должника и описи имущества судебный пристав-исполнитель изымает обнаруженные денежные средства в рублях или иностранной валюте. При описи имущества должна быть указана его стоимость и все характеризующие его признаки. Например, если описи подлежит автомобиль, принадлежащий компании-должнику, следует обязательно указать номер двигателя и определить все особенности автомобиля, вплоть до марки шин. Иначе может оказаться, что во время изъятия машины (если Вы оставите ее должнику на ответственное хранение) Вы обнаружите только кузов от нее, и тогда поздно будет доказывать, что на момент описи автомобиль выглядел по-другому.

Реализация арестованного имущества должника без предварительной ее оценки приставом является неправомерной. Поэтому даже если в момент описи имущества должника пристав забудет указать стоимость имущества, на которое налагается арест, напомните ему об этом.

Подпунктом 1 ст. 59 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскание в первую очередь обращается на имущество организации-должника, напрямую не участвующее в производстве. К такому имуществу, в частности, относятся ценные бумаги (ЦБ), в том числе акции. Процедура наложения ареста судебным приставом-исполнителем на ЦБ регламентируется Постановлением Правительства РФ от 12.08.98 г. № 936, которым утвержден «Порядок наложения ареста на ценные бумаги».

Далеко не всегда все ЦБ находятся у должника; какая-то часть может быть у депозитария, поэтому Вам было бы неплохо заранее иметь у себя необходимую информацию. При обнаружении ЦБ судебный пристав-исполнитель налагает на них арест. Так же как и другое имущество, ЦБ должны быть оценены приставом — самостоятельно или с участием специалиста по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа. Участие специалиста необходимо в случае, если:

1)  цены на данные ЦБ не котировались;

2)  сделки с акциями соответствующего акционерного общества непосредственно перед обращением взыскания на эти акции не заключались;

3) отмечалось резкое падение курса указанных акций, в частности с кризисными явлениями;

4) должник или взыскатель возражают против произведенной судебным приставом-исполнителем оценки стоимости данных ЦБ.

В вышеперечисленных случаях оценщик должен учитывать все факторы, влияющие на рыночную стоимость ЦБ, в том числе размер чистых активов АО, выпустившего акции, уровень доходности его деятельности и пр. Если судебный пристав-исполнитель не выполнит данные требования закона, должник будет иметь основания обжаловать его действия и даже требовать признания недействительным договор купли-продажи арестованных акций. Все это, конечно, не в Вашу пользу — Вы упускаете не только время, но и деньги.

Закон устанавливает, что арест ЦБ налагает запрет на распоряжение ими. Вопрос об ограничении прав должника по распоряжению акциями и другими ЦБ решает судебный пристав-исполнитель, и это должно быть оформлено специальным постановлением, например «OS ограничении прав владельца ЦБ». «Подскажите» приставу необходимость такой меры в отношении Вашего должника. Быть может, именно она подвигнет должника изыскать возможности для погашения долга перед Вашей компанией, ведь иногда право голосования на собрании акционеров может стоить дороже любых денег. Все доходы, причитающиеся по арестованным ЦБ, перечисляются на счет Службы судебных приставов, откуда поступают на счет взыскателя.

Эмиссионные ЦБ, выпущенные в бездокументарном виде, разумеется, не могут быть изъяты, в отличие от документарных ЦБ. Они могут быть только арестованы. Делается это путем направления постановления лицу, которое ведет учет прав по бездокументарным ЦБ.

Во вторую очередь, вслед за имуществом, не участвующим непосредственно в производстве (денежные средства, ЦБ, легковой автотранспорт и т.д.), взыскание может быть обращено на готовую продукцию и иные материальные ценности, не участвующие и не предназначенные для участия в производстве. Лишь в случае, если названного имущества оказывается недостаточно для удовлетворения требований взыскателя, взыскание может быть обращено на недвижимость, сырье и другие основные средства.

До того как обращать взыскание на основные средства, пристав должен уведомить Федеральную службу по делам о несостоятельности и банкротстве (ФСДНБ) с тем, чтобы та определила, не имеется ли в данном случае признаков банкротства должника. В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7.10.99г., неизвещение ФСНДБ влечет за собой признание торгов недействительными, равно как и договора купли-продажи имущества, заключенного на этих торгах.

Реализация арестованного имущества

Вопросы принудительной реализации ЦБ регулируются Постановлением Правительства РФ от 23.04.99 г. № 459 «О реализации конфискованного и арестованного имущества». П. 2 данного Постановления гласит, что реализация конфискованных или арестованных акций акционерного общества производится исключительно Российским фондом федерального имущества. Если акции были реализованы не через него, существует опасность признания торгов недействительными.

Реализация арестованного имущества осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста. Продажа имущества должника, за исключением недвижимости, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом. Продажа недвижимого имущества должника происходит путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью. Правительством РФ установлено, что реализация арестованного имущества должна производиться через организации, зарегистрированные в Федеральном долговом центре. На практике же не во всех регионах есть представительства Федерального долгового центра, и тогда имущество передается на реализацию в специализированные организации, договоры с которыми уже имеются.

Если имущество должника не будет продано специализированными организациями в двухмесячный срок, судебный пристав-исполнитель предложит Вам взять данное имущество в счет погашения долга. Вы можете отказаться, но имейте в виду, что в этом случае пристав вынесет Акт о невозможности взыскания.

Розыск должника и его имущества

Если должник «растворился», пристав может объявить розыск должника и его имущества. Взять на себя расходы по розыску и авансировать их должен взыскатель. В противном случае розыск не будет объявлен. В теории следует рассчитывать примерно на 15 тысяч рублей, на практике же возможны и другие суммы. С января 2000 года в каждом подразделении ССП имеется группа розыска (обычно 1-3 человека).

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Через месяц после возбуждения исполнительного производства имеет смысл ознакомиться с его материалами. Если в нем имеются одни запросы в различные государственные органы без ответов, а напоминаний нет, то это значит, что Ваш пристав безответственно относится к своей работе. Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.

Жалобы следует направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение одного месяца Вы не получите ответ. Вы можете направить жалобу в Министерство юстиции по адресу: Москва, Воронцово поле, 4, направив копию старшему судебному приставу той ССП, которая занимается исполнением выданного Вам ИЛ. В данном случае жалоба спускается по инстанции и контролируется вышестоящими органами.

Сроки исполнения

Законом установлен срок для исполнения по предъявленному ИЛ — два месяца. Однако он не является ограничительным, потому что, например, для поиска имущества должника законом предусмотрен один месяц, после чего два месяца предоставляется для его продажи. В таком случае жалоба на превышение двухмесячного срока будет необоснованной.

Повторная подача ИЛ

Случается так, что должник находится в крайне тяжелом финансовом положении, или Вы просто не можете его найти, и пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства и возвращает Вам ИЛ с отметкой о невозможности взыскания. Но через некоторое время должник «оживает», активизируется на рынке. В таком случае имеет смысл вновь предъявить в ССП исполнительный лист.

Любой, кто хоть однажды проходил через принудительное исполнение решения суда, знает, насколько малоприятна данная процедура. Мало кому доставляет удовольствие заниматься поиском имущества должника, жаловаться на нерадивого судебного пристава-исполнителя... Поэтому многие предпочитают переложить груз имущественных и денежных споров на юристов-профессионалов.

Дмитрий Фурманов,

юрист компании Pakketti

2002 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group