Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Как делать деньги


Summary:
Захват. Покупка. Объединение… Возможностей увеличения прибыли немало. Каким из них предпочитает пользоваться российский бизнесмен?

Захват. Покупка. Объединение... Возможностей увеличения прибыли немало. Какими из них предпочитает пользоваться российский бизнесмен?

К сведению

Стратегия «корпоративного налета» (торговая стратегия) Общий принцип — найти и купить недооцененное предприятие с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене.

Стратегия горизонтального добавления стоимости (стратегия масштаба)

Подразумевает приобретение предприятий той же отрасли и их включение в структуру материнской организации для увеличения экономической стоимости последней.

Стратегия вертикального добавления стоимости

Подразумевает приобретение компаний-смежников по производственной цепочке. Такие приобретения позволяют владельцу контролировать не только производство, но и каналы реализации продукции, обеспечивая стабильность развития компании и независимость ее деятельности от сырьевых поставок.

Стратегия диверсификации риска посредством организации конгломератов

Конгломераты — финансовые структуры, как правило включающие сильно диверсифицированные предприятия в рамках единой материнской холдинговой компании. Прибыльные предприятия объединяются с убыточными для рационализации налоговых платежей и финансовой деятельности.

Конгломератно-финансо-вая стратегия

Руководители таких конгломератов хорошо разбираются в финансовом состоянии предприятий, но не всегда — в профильном бизнесе компании. Они находят недооцененные компании и доводят их до необходимого стандарта финансового состояния, оптимизируют налоговые выплаты, повышают инвестиционную привлекательность предприятий. Стратегия предполагает покупку доходов компании по низкой цене.

ФПГ «Альфа» — «санитар леса»

В России большая часть сделок 90-х гг., в основном связанных с приватизацией, проводилась по принципу «корпоративного налета». В задачу основных операторов рынка того времени — промышленно-финансовых структур — входила покупка предприятия в рамках приватизационной программы и продажа его на Западе. Таким образом формировалось большинство холдингов, например: пищевой холдинг «Инкомбанка», «Менатеп», холдинг банка «Российский кредит».

Никаких серьезных расчетов и обоснований сделок не производилось. Единственная сложность — обязательное наличие начальных средств у финансового брокера — от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов, чтобы сначала приобрести предприятие самому, а потом перепродать западному инвестору. Необходим был также доступ к этому инвестору, но для среднего российского банка 90-х гг. с точки зрения организации подобное не являлось проблемой.

Сейчас, по мнению инвестиционных консультантов компании Abercade Consulting, основными игроками на рынке торговых стратегий и стратегий «корпоративного налета» являются инвестиционные банки, работающие либо по заказу промышленных групп, либо на собственный страх и риск. Схема проста: финансово-промышленный брокер поручает банку приобрести контрольный пакет какого-либо предприятия.

На данном этапе возникает проблема оценки рисков. Рынок систематизируется, взамен старых несостоятельных структур появляются новые в различных отраслях экономики. Например, сильнейшие изменения, по сравнению с советским периодом, претерпела упаковочная отрасль. Поэтому инвестиционные банки анализируют все отрасли, выделяют лучшие с точки зрения экономической эффективности, формируют их в холдинги (ведь выгоднее продавать не отдельные отрасли, а связанные между собой рационально и экономически).

Примером подобной стратегии может служить сделка по покупке Камского ЦБК финансово-промышленной группой «Альфа». Была заключена сделка о покупке компанией «Альфа-Эко» кредиторской задолженности Краснокамского производства, находящегося в процедуре внешнего управления. Сумма сделки -750 млн. рублей. Продавцами выступили несколько пермских коммерческих фирм, среди которых значатся аффилированные структуры торгового дома «Папирус» (ЗАО «Промышленный Урал») и ООО «Лесэкспедиция». Таким образом, к «Альфе-групп» перешло около 70% кредиторской задолженности Камского ЦБК и большинство мест в собрании кредиторов.

Механизмы стратегии «корпоративного налета» со временем, возможно, изменятся, но как таковые будут существовать еще очень долго; они полезны, так как выполняют функцию «санитара леса», находящего наиболее слабые элементы, чтобы, устранив их, усилить оставшиеся.

Широкие горизонты собственности

Стратегия горизонтального добавления стоимости связана с покупкой однородных предприятий в разных регионах страны. Примером практической реализации указанной стратегии является группа «Красный Октябрь».

В ноябре 2001 года «Красный Октябрь» ввел в строй недавно приобретенную кондитерскую фабрику в городе Железногорск Красноярского края. Ее мощность — 8 тыс. т. продукции в год.

Другим примером использования данного вида стратегии может служить расширение доли рынка путем приобретения конкурента, как это произошло в случае, когда руководство Архангельского ЦБК на совете директоров комбината приняло решение об объединении с промышленной группой «Илим Палп Эн-терпрайсис» — владельцем акций Котласского ЦБК. До того момента оба комбината серьезно конкурировали друг с другом.

Компания Sun Interbrew активно использует стратегии масштаба. На сегодняшний день холдинг управляет одиннадцатью пивоваренными заводами в России и Украине: в Санкт-Петербурге, Перми, Иваново, Курске, Саранске, Омске, Волжске, Чернигове, Клину и Николаеве. Ключевые торговые марки: «Толстяк», «Сибирская Корона», «Клинское», «Таллер» и «Черниговское».

Пиво — в банку, деньги — в карман Стратегия вертикального добавления стоимости характерна для развитых рынков. В условиях высокого уровня развития рыночных отношений предприятие начинает посматривать в «карман» своих поставщиков и потребителей.

Например, в состав компании «Сибирский Алюминий» входят предприятия по добыче глинозема и производству первичного алюминия. Два года назад «Сибирский Алюминий» приступил к скупке заводов, производящих алюминиевые банки и фольгу, ранее являвшихся потребителями его продукции. Налицо явная выгода: разливая пиво в алюминиевую банку, производитель получает добавленную стоимость. Такую же политику на рынке ведет сейчас компания «Балтика».

Около $21 млн. было вложено в организацию производства баночного пива. В жестяные банки разливается «Балтика» № 7 и № 9. По мнению специалистов компании, баночное пиво — перспективный продукт для выхода на зарубежные рынки. В настоящее время доля экспорта составляет 2% от общего объема продаж компании. В ближайшие 2-3 года она может увеличиться до 10%, при этом планируется значительно расширить область экспортных поставок. В данном случае упаковка расширяет географию и создает новые каналы сбыта, с другой стороны, провоцирует применение горизонтальной стратегии.

Яркой иллюстрацией применения стратегий вертикального добавления стоимости является приобретение Сегежским ЦБК деревообрабатывающего комбината Карелии и создание нового предприятия ОАО «ЛДК Сегежский».

Таким образом, ЦБК приобрел постоянного поставщика сырья, а переход на новую схему взаимоотношений существенно снизил издержки на производство продукции.

«Илим Палп Энтерпрайз» также использует стратегии вертикального добавления стоимости. В группу компаний, контролируемых «Илим Палп Энтерпрайз», входят Братский ЛПК (Иркутская область), Котласский ЦБК (Архангельская область), Петербургский картонно-полиграфический комбинат, бумажная фабрика «Коммунар» и 28 лесозаготовительных предприятий. В группу также входят торговая компания «Петроборд Трейдинг», логистическая компания «Финтранс», фирма «Коммунарвторресурсы», заготавливающая макулатуру, и фабрика «Плзеньска Папирна» (Чехия).

Прибыль с убытком -нужно ли это?

Что касается стратегии диверсификации риска через конгломераты, то в России она мало распространена. В наших условиях редко кто решится объединить прибыльные предприятия с убыточными, чтобы снизить налоги. Примером все же может послужить холдинг «Эконика» — он объединяет предприятия по экспорту и импорту продукции. Такие холдинги формируются стихийно.

Пример конгломератно-финансовой стратегии — «Газпром». Он объединяет огромное количество предприятий, реально не связанных между собой. Суть стратегии в объединении предприятий в единое целое по финансовым причинам. В России таких конгломератов мало, но на Западе их огромное количество. Например, табачные компании объединяют массу разнопрофильных бизнесов. Частный случай этой стратегии: покупка предприятия с целью быстрой реструктуризации и последующей перепродажи. Например, тот же «Газпром» может приобрести предприятие, производящее шерсть, только потому, что у того есть дешевое сырье, в фонд оплаты полученного газа. В России такая стратегия используется только крупными сырьевыми компаниями.

Владимир Авдеенко,

руководитель департамента

инвестиционного консалтинга компании Abercade Consulting

Надежда Орлова,

специалист департамента

инвестиционного консалтинга компании Abercade Consulting

2002 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group