Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

В списках не значится


Summary:
Сегодня на российском рынке применяется более 30 различных схем проведения лизинговых операций. К сожалению, упаковочное оборудование невозможно получить по лизингу, потому что данного вида номенклатуры нет в существующих списках.

Темпы развития лизинговых операций опережают рост валового внутреннего продукта. Так, в 2000 году стоимость заключенных договоров лизинга превысила $ 1,4 млрд. Россия поднялась с 28-го места в неформальном мировом «табеле о рангах» в первую десятку.

Весьма интенсивное развитие отечественного лизинга в 2000-2001 гг. обусловлено, прежде всего, общим ростом экономики страны, активным притоком прямых инвестиций, улучшением условий и масштабов кредитования участников лизинговых операций, а также ослаблением налогового бремени на федеральном уровне и наличием налоговых региональных льгот.

Банки

Сегодня многие отечественные финансово-банковские структуры ведут активный поиск наиболее привлекательных объектов для вложения средств в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве. Доля среднесрочных и долгосрочных кредитов в общем объеме кредитования ста крупнейших российских банков к марту 2001 года достигла 28,3%. Важно подчеркнуть, что каждый седьмой рубль направлялся на кредитование по лизингу. В последующие пять месяцев абсолютная величина данных финансовых ресурсов возросла на полмиллиарда долларов и превысила $ 6,6 млрд.

В банках, осуществляющих лизинговые операции, удельный вес среднесрочных и долгосрочных кредитов на 1 августа 2001 года достиг размеров, определяющих в целом кредитную политику. Так, в банке «Зенит» этот показатель соответствовал 46,9%, в банке «Авангард» — 50,2%, Промсвязьбанке — 50,8%, МДМ-банке — 85%. Примечательно, что ряд банков стали выдавать лизинговым компаниям долгосрочные кредиты на 4-4,5 года не только в валюте, но и в рублях.

Количественная и качественная оценка лизингового бизнеса определялась прежде

всего на основе обобщения материалов о деятельности 93 лизингодателей. На долю этих компаний приходилось $ 1085 млн., или 65% от стоимости договоров, заключенных на российском рынке. Также учитывалась общая стоимость договоров, заключенных региональными агролизинговыми и авиализинговыми компаниями ($ 171 млн.).

Следует отметить, что ряд банков («Восток-Запад», «Российский кредит», Межпромбанк) выбрали для себя способ участия в лизинговых сделках не только через дочернюю лизинговую компанию, но и через механизм выдачи гарантий в пользу лизинговых компаний (обычно иностранных).

Инвестиционный банк «Восток-Запад» финансирует лизинговые операции уже пятый год, и достиг в этом направлении определенных успехов. В числе его партнеров по финансированию лизинговых контрактов по доставке техники и оборудования из стран Западной Европы в Россию — Deutsche Bank, Eurobank (Париж) и Московский народный банк (Лондон). Сущность операций банка «Восток-Запад» состоит в том, что зарубежный партнер банка учитывает (т.е. покупает со скидкой) векселя банка «Восток- Запад», выписываемые против векселей его клиентов. Общая сумма контрактов пока не превышает DM 35 млн., включая прямые кредитные вложения. Еще в 1997 г. банк учредил одноименную дочернюю лизинговую компанию, занимающуюся реализацией лизинговых проектов в автотранспортном бизнесе. Примечательно, что специалисты банка принимали участие в работе над подготовкой федерального закона «О лизинге».

Одним из первых в нашей стране финансовым лизингом занялся Международный промышленный банк (МПБ) в 1994 г. Вместе с Российской инженерной академией банком был создан Международный институт инвестиционных проектов, который стал формировать базы данных по различным регионам и предприятиям и на основе полученной информации составлять программы кредитования. В сотрудничестве с крупнейшими банками азиатско-тихоокеанского региона, входящими в Ассоциацию банков Азии, МПБ подготовил программы по промышленному лизингу для Камчатки, Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока. Сегодня совместно с инвестиционными фондами Гонконга и Тайваня осуществляются проекты развития телекоммуникаций в России и переоснащения ряда отечественных предприятий, в том числе пищевой и легкой промышленности.

Через «Интеррослизинг» ОНЭКСИМБАНК осуществляет лизинговые операции для своих клиентов: РАО «Норильский никель», АК «Алмазы России-Саха», НК «Сиданко», Октябрьской железной дороги и других на десятки млн. долларов США.

Израильский концерн Double Contact Groups (DCG) и лизинговая компания «Инвестиционный альянс», которая является дочерним предприятием Екатеринбургского Сбербанка, заключили рамочное соглашение на общую сумму $ 3 млн. Планируется подписание соглашения между израильским банком Discont и Екатеринбургским Сбербанком, под гарантии которого будет осуществляться финансирование проекта; процентная ставка при этом не превысит минимальной ставки мировых банков. Инвестиции получит, в частности, Уктусский молокозавод (Екатеринбург), для которого на условиях трехгодичного лизинга будет поставлено «под ключ» оборудование для выпуска молочной продукции. Это уже третий проект, осуществляемый DCG в Свердловской области (сегодня уже действует молокозавод в г. Сухой Лог мощностью 6 т молока в сутки, оборудование для которого было поставлено на условиях частичного кредита). На стадии реализации находится договор по установке линий по производству йогуртов в Красноуфимске.

Компромисс

Сегодня на российском рынке применяется более 30 различных схем проведения лизинговых операций. Практика использования этих схем учитывает минимизацию налогообложения участников лизинга, возможность привлечения более дешевого финансирования проектов, использование гибких комбинаций для уменьшения стоимости проведения лизинговых операций с различными видами имущества. Кроме договоров классического финансового лизинга заключаются соглашения по возвратному лизингу, вендорлизингу, лизингу «под ключ», оперативному лизингу. Разнообразие применяемых схем особенно характерно для Балтийской лизинговой компании, Московской лизинговой компании, «РТК-Лизинг», «Лизингом», «РМБ-Лизинг», группы компаний «Лидер» и др.

Говоря о качественной эволюции российского лизинга за последние 7-8 лет, следует подчеркнуть, что произошедшие изменения связаны с общей макроэкономической ситуацией в стране, улучшением инвестиционного климата, введением четких и последовательных «правил игры» на нормативно-законодательном пространстве. Например, уровень требований по объему обеспечения лизинговых операций, предъявляемый к получателю лизинга, серьезно снизился и иногда достигает 25-30% от стоимости договора. Уменьшилась стоимость лизинга в соответствии с индикаторами денежно-кредитного рынка. Налицо укрепление позиций лизинговых компаний, увеличивающих уставной капитал, в результате чего расширяются границы привлечения кредитных ресурсов. Сокращается универсализация и растет специализация лизингодателей при расширении использования схем лизинговых операций.

Характерной особенностью сегодняшнего российского рынка лизинговых услуг является высокий уровень выполнения обязательств по договорам лизинга, несмотря на значительный рост количества и стоимости заключаемых договоров. Безусловно, в практике работы лизинговых компаний встречаются случаи задержки в перечислении лизинговых платежей. Однако примеров отказа от выполнения договоров и, как следствие, изъятия оборудования у неисполнительных лизингополучателей мало — менее 0,5%. Данный факт указывает на весьма высокий уровень подготовки и проработанности лизинговых проектов.

В родной упаковке

Десять лет назад на каждого россиянина приходилось 10 кг продуктов питания в расфасованном и упакованном виде, а в Германии и США — 190 и 230 кг соответственно. Причем, все мы помним, что зачастую упаковкой тогда служили кульки из серой оберточной бумаги. Потери пищевой продукции из-за отсутствия упаковки составляли в СССР от 50 до 80% от общего объема производства, а в развитых странах этот показатель не превышал 5%.

Сегодня, производя высококачественную продукцию, отечественные производители продуктов питания проигрывают в конкурентной борьбе с иностранными поставщиками, немаловажную роль здесь играет товарный вид продукта.

Применение импортных упаковочных материалов в отечественной продукции развито достаточно широко — около 25% российского рынка гофрокартонной тары ($ 75 млн. в год), 40% рынка коробок из хром-эрзаца ($ 82 млн.), до 55% рынка этикеток и 70% рынка этикеточной бумаги. Очевидна тенденция увеличения отечественной доли упаковки (например, еще несколько лет назад коррексы — прокладки в конфетные коробки - закупались полностью за границей, а теперь российские производители практически целиком обеспечивают наш рынок), однако потребности в оборудовании для упаковки и производства для нее материалов удовлетворяются за счет импорта более чем на 70%.

Можно констатировать, что российские производители упаковки приспособились к условиям рынка гораздо быстрее, чем изготовители технологического оборудования для нее. Основная причина в том, что в стране отсутствует концепция развития данного сектора производства. Поэтому многие предприятия — разработчики и производители упаковочного оборудования — прекратили или приостановили работы по его созданию, несмотря на наличие серьезного потенциала.

Существование отечественного рынкаупаковочного оборудования, доступного по ценам, увеличило бы производство в сфере малого и среднего бизнеса — производителей пищевой и другой продукции. Например, актуальной проблемой для путешественников, пассажиров железных дорог и авиалиний является быстрое питание в мелкой фасовке. Таким требованиям удовлетворяет, например, упаковочно-фасовочная линия, разработанная Институтом машиноведения. Сегодня ее единичный экземпляр обходится в $ 50 тыс., что значительно дешевле зарубежных аналогов при сроке окупаемости 6 месяцев. При выпуске 10-20 таких машин в год, их себестоимость снижется. Мэр г. Москвы Юрий Лужков обещал закупить десяток таких машин, чтобы передать их в лизинг подмосковным хозяйствам, а те расплачивались бы продуктами питания.

Аграрии и хлебопеки

Региональные сельскохозяйственные предприятия — опытные участники лизинговых схем. Например, 000 «Племхоз «Ухта-97»» для освоения новой для республики Коми технологии заготовки силоса закупил по региональному лизингу ротопресс итальянского производства.

Правительство Чувашии оказывает помощь сельхозпроизводителям республики в приобретении техники на лизинговой основе. Поддержка позитивно повлияла на итоги уборочной кампании 2001 года: хозяйствами Чувашии собрано 636,4 тыс. т зерна, что составляет 126% куровню прошлого года. В 2002 году планируется с помощью лизинга закупить зерноуборочные комбайны, трактора, а также кормозаготовительные комплексы «Сенаж в упаковке».

Под эгидой Московской гильдии пекарей недавно был создан городской сервисный центр малого хлебопечения «Пекарь и Кондитер» («ПиК»). «ПиК» предлагает обеспечивать мини-пекарни сырьем, упаковочными материалами, инструментами, формами и спецоборудованием по ценам производителей, а также поставлять оборудование по лизингу.

Законодательство ограничивает развитие лизинга

Развитию российского рынка упаковочного оборудования препятствует ряд причин. В числе главных — несовершенство налогового и таможенного законодательства. До сих пор, например, ввоз готовой упаковки облагается меньшими налогами, чем ввоз материалов для производства той же упаковки. Многие виды упаковки заказываются сейчас исключительно за рубежом: сюда можно отнести упаковку для молочной промышленности (90%) и этикеточную продукцию (50%). Производство некоторых других видов упаковки на наших предприятиях потеснило с отечественного рынка западных поставщиков.

Развитие отечественного производства упаковочных материалов при условии взаимодействия с государственными структурами могло бы проходить значительно быстрее. К сожалению, упаковочное оборудование невозможно получить по лизингу, потому что данного вида номенклатуры нет в существующих списках.

В отличие от техники для собственно упаковывания и фасовки, в производстве которой наши промышленники составляют все более уверенную конкуренцию своим западным коллегам, оборудование для изготовления самих упаковочных материалов в России производится в незначительных объемах. Оно достаточно сложное, и заниматься его разработкой и внедрением в нынешних условиях весьма непросто.

Отсутствие сбалансированной законодательной базы мешает серьезному внедрению в повседневную жизнь такого актуального для российских производителей упаковочного оборудования финансового инструмента, как лизинг. На упаковочное оборудование не распространяется государственное кредитование лизинга, действующее преимущественно в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, хотя и ее необходимо упаковывать.

Упаковочное машиностроение в развитых странах является высокорентабельным сектором экономики, способным развиваться за счет внутренних резервов отрасли.

Представляется целесообразным, чтобы часть выручки от реализации упакованной продукции направлялась на воспроизводство технологической базы изготовления упаковки. Этого можно достичь путем создания совместных предприятий изготовителей упаковочного оборудования с производителями упаковываемой продукции, с единым бюджетом, что даст возможность избежать промежуточных выплат НДС и тем самым сохранить оборотные средства. Внутри таких компаний, помимо традиционных взаиморасчетов, можно применять и лизинговые схемы.

Активный интерес государства к развитию лизинга и привлечению через данное направление внутренних и внешних инвестиций в экономику положительно отразится на динамике рынка лизинговых услуг, расширению спектра их применения, в том числе и в упаковочной индустрии.

Михаил Верзилов

 

2002 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group