Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Лизинг оживит производителя


Summary:
Главная примета конца 2001 г. – активизация союзов производителей и финансовых посредников по внедрению схем лизингового кредитования в сфере производства различных упаковочных материалов. Впрочем, ждать результатов придется еще долго.

Главная примета конца 2001 г. — активизация союзов производителей и финансовых посредников по внедрению схем лизингового кредитования в сфере производства различных упаковочных материалов. Впрочем, ждать результатов придется еще довольно долго.

Ex-Im Bank + DeltaLeasing

Самое громкое событие середины октября 2001 года: американский банк Export-Import Bank (Ex-Im Bank) и компания DeltaLeasing, дочернее предприятие Инвестиционного фонда США-Россия, подписали Меморандум о Сотрудничестве (МоС) по осуществлению совместной работы над финансированием поставок американского оборудования на российский рынок. МоС был подписан членом правления Ex-Im Bank Ванессой Уивер и президентом компании DeltaLeasing Николаем Зиновьевым и заверен министром торговли Дональдом Эвансом. По условиям соглашения Ex-Im Bank и DeltaLeasing должны разработать лизинговую программу, направленную на расширение поставок американского производственного оборудования и оказание услуг малым и средним российским компаниям.

«Российские компании, особенно малые и средние, все еще сталкиваются с многочисленными трудностями при получении долгосрочного финансирования для расширения своих производственных линий и улучшения качества своей продукции, — отмстила Ваннеса Уивер. — Благодаря сотрудничеству с DeltaLeasing, Ex-Im Bank сможет помочь небольшим фирмам получить оборудование, с помощью которого они в полной мере реализуют возникающие в России возможности, связанные с подъемом экономики, оказывая в то же время поддержку американскому бизнесу».

Г-жаУивер оттш, что лизинг яшктса привлекательным финансовым инструментом, так как он дает кредиторам дополнительные гарантии, обеспечиваемые существующим законодательством в России. В неформальной беседе г-жа Уивер признала, что в качестве партнера компания DeltaLeasing выбрана фактически на безальтернативной основе — конкурирующих по возможностям структур в России пока нет.

«Частная компания DeltaLeasing предоставляет услуги в сфере лизинга оборудования в России с 1999 года. В течение последних двух лет мы поставили в лизинг технологическое оборудование примерно по 200 проектам в 12 регионах Российской Федерации. Сотрудничество с Ex-Im Bank значительно расширит наши возможности по финансированию проектов, инициируемых перспективными компаниями, в результате которых они смогут получить оборудование, необходимое для расширения производственной базы или внедрения новых технологий», — заявил Николай Зиновьев.

Компания DeltaLeasing, управляющая портфелем на 170 договоров лизинга по всей Российской Федерации объемом в $ 15 млн., передала большому количеству малых и средних российских предприятий в финансовую аренду полиграфическое, деревообрабатывающее, упаковочное и прочие виды оборудования американских и европейских компаний. Ex-Im Bank является независимым федеральным агентством, содействующим финансированию экспорта американской продукции и услуг на развивающиеся рынки во всем мире путем страхования экспортного кредита, а также предоставления гарантий по кредитам и прямым займам. В 2001 финансовом году Ex-Im Bank санкционировал выдачу $ 156 млн. для поддержки экспорта американского оборудования и услуг в Российскую Федерацию. Во всем мире в 2001 финансовом году Ex-Im Bank санкционировал выдачу $ 9,1 млрд. для поддержки американских экспортных поставок объемом примерно в f 12,4 млрд.

Счастливые орешки

DeltaLeasing — одна из немногих компаний в России, позволяющая производителям выгодно арендовать различное упаковочное оборудование. Однако до сих пор наиболее успешным примером подобного бизнеса остается опыт «Московской ореховой компании». Специализация «Московской ореховой компании» — обжарка и фасовка орехов, семечек и сухофруктов. Компания была учреждена в 1995 году, и с тех пор развивалась довольно успешно. Когда после августовского кризиса 1998 года некоторые иностранные компании ушли с российского рынка, у «Московской ореховой компании» появилась отличная возможность занять освободившиеся ниши. Требовалось существенное расширение производственных мощностей -имевшиеся на тот период не справлялись с растущими потребностями рынка. По мнению руководителей компании наиболее эффективно проблема решалась с применением лизинговой схемы финансирования.

«На тот момент лизинг был для нас единственно возможным вариантом приобретения необходимого оборудования с минимальным финансовым риском. О кредитах тогда можно было лишь мечтать — только что миновал кризис. Кроме того, у лизинговой схемы есть принципиальные преимущества перед кредитом, действующие вне зависимости от экономической ситуации в стране. В этом мы убедились на собственном опыте после того, как обратились в ДельтаЛизинг», -отметил глава компании Алексей Скороходов.

От клиента требуется лишь аккуратно, в течение срока договора лизинга, вносить платежи в соответствии с ранее утвержденным графиком. Кстати, рассчитаться полностью можно и до истечения срока договора. И когда выплачена вся сумма по договору, оборудование переходит в собственность клиента.

Вот лишь несколько основных преимуществ лизинга, отмеченных Алексеем Скороходовым. Во-первых, все лизинговые платежи влияют на себестоимость, уменьшая тем самым налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. НДС, уплаченный лизинговой компании, уменьшает платежи в бюджет по данному виду налога. Во-вторых, при лизинге оплата за оборудование вносится равными долями на протяжении нескольких лет, что позволяет компании избежать значительных единовременных трат. Еще одно неоспоримое преимущество лизинга заключается в том, что для получения оборудования в лизинг не нужен развернутый бизнес-план. А решение о предоставлении оборудования лизинговая компания принимает оперативно — в течение 10 дней с момента подачи заявки и необходимых документов. Ну и наконец, для получения оборудования в лизинг не нужен залог.

Благодаря реализации лизинговой программы DeltaLeasing «Московской ореховой компании» удалось получить новейшее технологическое оборудование (упаковочную машину «Бестром-220»), с запуском которого резко увеличился ассортимент выпускаемых товаров. В результате производство продукции и объем реализации выросли на 100% за полтора года. Вдвое возросли и прибыли компании, что привело к созданию новых рабочих мест, увеличению заработной платы и значительному расширению присутствия «Московской ореховой компании» на рынке. Высокое качество продукции при низкой цене, качественная упаковка и готовность продавать продукцию мелкими партиями — вот основные преимущества «Московской ореховой компании», во многом приобретенные благодаря лизингу. Сегодня компания выпускает 14 видов продукции под торговой маркой Jazz («Фундук жареный», «Арахис жареный соленый», «Сибирский кедр», «Кубанские семечки») и является одним из ведущих производителей орехов и сухофруктов на российском рынке.

Первая посткризисная гарантия

Конкуренты DeltaLeasing не дремлют. Так, по заявлению президента ИБГ «НИКойл» Николая Цветкова, в ноябре 2001 года стало известно, что Экспортное кредитное агентство Германии HERMES готово выдать покрытие в рамках кредита в размере 3,7 млн. евро сроком на 3,5 года, предоставляемого Dresdner Bank для «НИКойл-Лизинг» с целью покупки и последующей передачи в лизинг клиенту ИБГ «НИКойл» оборудования немецкой компании Maschinen & Anlagenbau Erbach GMBH no производству мягкой кровли. Как уточнил начальник отдела среднесрочного финансирования через экспортные кредитные агентства банка «НИКойл» Вадим Серебренников, оборудование будет введено в эксплуатацию в начале 2002 года. Он также сказал, что ИБГ «НИКойл» подал еще 2 заявки на подобные операции. Г-н Цветков подчеркнул, что данная сделка является одной из первых российских сделок, одобренных межминистерским комитетом ФРГ по экспортным гарантиям и поручительствам в посткризисный период.

Слабого вытянет сильный

Впрочем, потенциальный спрос на упаковочное оборудование в России еще очень велик и явно не покрывается лизинговыми компаниями. Убыточные предприятия составляют 38% от общего числа предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Их кредитная задолженность достигает 119 млрд. рублей. Такие цифры привел 23 октября на заседании Агропромышленной депутатской группы заместитель руководителя департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и детского питания Минсельхозпродукции РФ Анатолий Усачев. По его мнению, предприятия сахарной, масложировой, молочной и других отраслей перерабатывающей промышленности слабо оснащены современным оборудованием, что не позволяет расширить производство. Во второй половине 90-х годов падение производства было остановлено, а в прошлом году его рост впервые составил 114,3%. Этого удалось достичь за счет наращивания объемов выпуска сахара, растительного масла, пива, табака и минеральной воды. Развитие лизинга и действие льготы по НДС в размере 10% на продукцию предприятий отрасли, по словам г-на Усачева, также способствовали извлечению прибыли. За девять месяцев текущего года в пищевой и перерабатывающей промышленности отмечен рост выпуска продукции на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время получено   20   млрд.  рублей прибыли, тогда как за весь прошлый год она составила всего 35 млрд. Отмена целевого финансирования в бюджете на 2002 г. ряда отраслей    переработки,    в частности винодельческой промышленности и ряда других, поставит их в трудное положение.

Иными словами, отрасли сами должны позаботится о своем выживании. Так, Союз мороженщиков России планирует привлекать средства под лизинговые кредитные проекты. Об этом сообщил исполнительный директор Союза  Валерий  Елхов. Для поддержки программы закупки оборудования по лизинговым схемам при Союзе мороженщиков был  создан  международный инвестиционно-лизинговый и торговый консультативный совет и заключен договор о сотрудничестве с Московским кредитным банком сроком на 2 года. В перспективе предполагается использовать следующую финансовую схему: иностранные банки будут закупать оборудование и предоставлять его в лизинг российским предприятиям-производителям мороженого под гарантии Московского кредитного банка (МКБ). При этом отмечается, что в начале 2002 г. будет сформирована совместная делегация Союза мороженщиков и МКБ для обсуждения лизинговых схем с испанскими банками. Однако, по мнению президента ассоциации «Российское мороженое», гендиректора «Айс-Фили» Анатолия Шаманова, инвестиционный потенциал российского рынка мороженого пока слишком слаб и на деле проекты финансирования будут сталкиваться с радом законодательных проблем. Например, согласно действующему законодательству, производство мороженого относится к торговле и, следовательно, не имеет льгот, предусмотренных для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Денис Быстров

2002 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group