Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Лизинг в полиграфии


Summary:
В гонке на выживание потребительские ожидания заставляют производителей искать все новые способы повышения уровня качества упаковки и разработки нового дизайна. Лизинговая компания «Шеллтер» - это реальная помощь в решении вопросов приобретения оборудования любого профиля для развития вашего бизнеса.

Закон о финансовой аренде (лизинге), принятый в 1998 г., и нормы налогового законодательства разрешают применять ускоренную амортизацию оборудования, приобретаемого по лизингу (с максимальным коэффициентом, равным 3). Это позволяет в три раза быстрее отнести стоимость оборудования на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль предприятия, а также значительно сокращает размер налога на имущество предприятий и организаций. Таким образом, воспользовавшись механизмом лизинга для приобретения основных фондов, предприятие получает возможность не только не отвлекать собственные средства на покупку оборудования, но и за счет экономии на налоговых платежах в бюджет заработать дополнительную прибыль, задействовав освободившиеся средства в производственном процессе.
В то же время необходимо отметить, что отрицательным моментом является обложение лизинговых платежей налогом на добавленную стоимость. Действительно, обложение налогом на добавленную стоимость всей суммы лизинговых платежей приводит к удорожанию лизинговой сделки. Совершенно нелогично насчитывать 18 % на такие структурные компоненты лизинговых платежей, как проценты по банковским кредитам или налоги. Вопрос освобождения лизинговых платежей от НДС периодически ставится перед законодателями. Но пока он положительно не решен.
 
Развитие лизинга в России
За последние несколько лет наблюдается бурное развитие лизингового бизнеса в России.
Это связано не только с законодательной поддержкой лизингового бизнеса со стороны государства, постепенным удлинением сроков финанси- рования лизинговых сделок со стороны банков, постепенным удешевлением кредитных ресурсов российских коммерческих банков, предоставлением рассрочки при приобретении оборудования со стороны поставщиков, но и с ростом интереса западных инвесторов к российской экономике.
Среди динамично развивающихся и высокоэффективных отраслей российской экономики заметно выделяется полиграфическая промышленность, особенно рекламная полиграфия и производство упаковки. За 2003 г. рост в полиграфической промышленности достиг 138,6 % (для сравнения, темпы роста в одних из самых успешных отраслей составляют: в машиностроительной отрасли -120,6 %, в электроэнергетике - 110,1 %, в химической и нефтехимической промышленности - 118,2 %). Высокая рентабельность и быстрая окупаемость вложений в эту отрасль обуславливает интерес лизинговых компаний к предприятиям полиграфической промышленности как объектам финансирования. В то же время предприятия полиграфической промышленности нуждаются в серьезных инвестициях. Кроме того, инвестирование средств в форме лизинга позволяет предприятиям в значительной степени сократить платежи в бюджет по налогу на прибыль и налогу на имущество, что делает механизм лизингового финансирования весьма привлекательным и выигрышным по сравнению с другими инструментами привлечения ресурсов, например, с банковскими кредитами. Все эти факторы обеспечивают высокую степень заинтересованности в продуктивном сотрудничестве субъектов лизинговой сделки.
Лизинговая компания "Шеллтер" (ООО) при сотрудничестве КБ "Национальный Промышленный Банк" (ЗАО) работает на рынке лизинговых услуг с 1999 г. Практически с этого времени началось тесное знакомство российской экономики с лизинговым механизмом инвестирования.
Изначально наша компания имела достаточно узкую специализацию по лизингу машиностроительного и металлообрабатывающего оборудования. Договоры заключались на значительные суммы, крупные клиенты требовали индивидуального подхода, ответственности и высокого профессионализма. Это была хорошая школа, 9 из 10 договоров лизинга предполагали использование нетиповых условий и помогали нам приобретать необходимый опыт, не бояться нестандартных решений и максимально ориентироваться на клиентов.
За последние три года структура портфеля наших вложений по лизингу претерпела значительные изменения. На сегодняшний день лизинговую компанию "Шеллтер" можно справедливо причислить к ряду универсальных лизингодателей. Мы работам с машинами и оборудованием предприятий промышленности различных отраслей, включая машиностроение, пищевую и полиграфическую отрасли, электронную промышленность, торговлю. Весомую долю вложений занимает лизинг строительной техники и автотранспортных средств.
Став универсальной компанией, мы придерживаемся основных принципов своей работы. Каждый наш клиент может рассчитывать на индивидуальный подход и исчерпывающую консультацию по вопросам заключения и реализации лизинговой сделки.
В самом начале работы с клиентами мы не только производим расчет каждой конкретной сделки, но и предлагаем потенциальным лизингополучателям определить для себя, насколько эффективной окажется покупка оборудования по лизингу. Для этого мы составляем, исходя из показателей деятельности предприятия и особенностей его производства, расчет сравнительной эффективности различных форм инвестирования приобретения основных средств. А уже клиент делает свой выбор в пользу лизинга или, к примеру, кредита на приобретение оборудования.
Важно, что индивидуальный подход к клиентам не приводит к удорожанию сделки для лизингополучателя по сравнению с ее типовым вариантом. Это достигается повышенным контролем за себестоимостью наших услуг. В компании налажена и успешно функционирует система планирования и бюджетирования деятельности, которая и позволяет четко отслеживать расходы, планировать финансовый результат и определять эффективность нашей работы.
Ориентируясь на долгосрочные перспективы сотрудничества, мы оказываем своим клиентам услуги по расчету эффективности проектов, предполагающих использование механизма лизинга, что важно и лизингополучателю для определения целесообразности их реализации, и лизинговой компании для оценки бизнеса клиента.
Как бы ни сложились наши взаимоотношения с клиентом, мы никогда не отказываем в консультировании по вопросам лизинга и не предусматриваем какие-либо штрафные санкции за отказ от реализации сделки, даже практически уже при начале ее осуществления.
Мы понимаем, рынок лизинговых услуг уже вступил в стадию развития, которая характеризуется значительным усилением конкуренции между лизингодателями. И чтобы не потерять своего клиента, а, напротив, расширить сферу своего влияния, нам необходимо много работать над доведением качества своих услуг до уникального уровня и предложением интересных, нестандартных решений в лизинге.
Лизинговая компания "Шеллтер" - это реальная помощь в решении вопросов приобретения оборудования любого профиля, необходимого для функционирования и развития вашего бизнеса.
 
 
 
 

 
Оксана Соколова,
генеральный директор
компании "Шеллтер

2005 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group