Фактор страхования


Summary:
Высокий уровень конкуренции среди полиграфических компаний вынуждает их применять инновационные методы защиты компании от рисков. Страхование становится основным инструментом минимизации бизнес-рисков. Журнал PG рассказывает, что же предлагают сегодня страховщики полиграфистам на примере компании «Ренессанс Страхования».

В самом деле, постоянно растущие потребительские ожидания заставляют печатников искать новые способы повышения качества продукции - и, прежде всего, модернизировать техническую базу производства. На этом пути полиграфисты освоили новые инструменты, среди которых - лизинг. Оборудование в полиграфической отрасли является крайне дорогостоящим и, одновременно, критически важным для ведения бизнеса. "Качественное современное оборудование - это уже 50 % успеха для полиграфистов, - говорит Марина Шалолашвили, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами компании "Ренессанс Страхование". - Наверное, нет другой отрасли, в которой степень качества продукции было бы настолько наглядна".
Высокий уровень конкуренции вынуждает полиграфические компании не только применять инновационные управленческие подходы, но и защищать компанию от возможных рисков. Страхование становится основным инструментом минимизации бизнес-рисков полиграфических компаний.
В свою очередь, страховщики не оставляют без внимания существующий спрос со стороны предприятий полиграфической отрасли, расширяя перечень покрываемых рисков и вводя в практику новые, учитывающие специфику отрасли, продукты. Предложение развивается по трем основным направлениям: защита имущества и ответственности, коллективные договоры страхования персонала и добровольное медицинское страхование.
 
Все дело в деталях
Что же интересного предлагают страховые компании полиграфистам? "Востребованные направления относятся, безусловно, к "страховой классике", - объясняет Марина Шалолашвили. - Но стоит обратить внимание на детали предлагаемых продуктов: перечень покрываемых рисков, объектов страхования. Именно в деталях все дело".
Страховая компания "Ренессанс Страхование", помимо материальных объектов - офиса, склада, - включает в перечень покрываемых по полисам страхования имущества риски поломки оборудования и простоя производства. Любой перебой в работе, например, типографии, которая должна соблюдать строгие временные обязательства перед своими клиентами, оборачивается серьезными убытками для компании. Страховой полис позволяет компенсировать затраты на выплату налогов, арендные платежи, заработную плату сотрудников, и, что особенно актуально, потерянную при простое прибыль.
При этом затраты на страхование не являются сдерживающим фактором для подавляющего большинства полиграфических компаний - защитить собственность и прибыль компании обходится примерно 0,35-0,15 % от рыночной стоимости имущества. Комплексный договор страхования обойдется компании еще дешевле.
Помимо финансово-имущественных рисков, полиграфисты страхуют и персонал. Программы защиты персонала позволяют повысить лояльность персонала к компании, снизить текучесть кадров и избавить руководителей компании от убытков, связанных с потерей ценных специалистов. Наконец, какому руководителю хочется судиться с сотрудником, потерявшим здоровье в результате травмы?
Кроме "классики страхования" - защиты от несчастного случая на производстве, страховщики предлагают и покрытия специфических видов рисков, характерных в том числе и для полиграфических компаний. К таким видам страхования относятся страхование временной нетрудоспособности сотрудника и страховая защита от "критических заболеваний", предлагаемые страховой программой "Ренессанс Страхование".
Компенсация ущерба по причине временной нетрудоспособности выплачивается за каждый рабочий день, начиная с третьего, пропущенный сотрудником. Обычно такие риски страхуются, начиная с определенного уровня заработной платы сотрудника - когда его отсутствие вызывает значимый убыток для компании. Тариф на этот вид страхования обычно невелик: в "Ренессанс Страхование" он составляет от 0,83 % от страховой суммы.
Если у сотрудника вашей компании диагностируют серьезное заболевание, тем более, если оно непосредственно угрожает его жизни, ему выплачивается страховая сумма по программе страхования от "критических заболеваний", которая позволит ему получить полноценный курс лечения или обеспечить себя в случае наступления нетрудоспособности. Работодатель также выигрывает - ему будет обеспечена лояльность сотрудников уже по той причине, что в компании предусмотрен такой вид социальной защиты. Таким образом, страхование повышает конкурентоспособность на рынке труда, создавая имидж компании, заботящейся о стабильном социальном положении своих сотрудников.                                                                      
 
 
"Полиграфинтер-2004": страховая отрасль для полиграфической индустрии
Одна из компаний, активно использующих страхования для усиления своих конкурентных позиций - группа "Нисса". Хорошо известная участникам рынка компания длительное время является партнером "Ренессанс Страхование". "За все время совместной работы компания зарекомендовала себя как надежный страховщик, точно и в срок исполняющий свои обязательства", - говорит генеральный директор группы "Нисса" Сергей Шуваев.
Совместно с "Ренессанс Страхование" группа "Нисса" проведет семинар в рамках главного события полиграфической индустрии - выставки "Полиграфинтер-2004", которая состоится с 15 по 19 ноября 2004 г. в выставочном комплексе "Крокус Экспо". Специалисты "Ренессанс Страхование" познакомят посетителей и экспонентов со специализированными страховыми продуктами для полиграфической отрасли и расскажут о том, как осуществляется процесс принятия рисков на страхование и на что именно стоит обращать внимание при оформлении корпоративных страховых полисов.                                 
 
 
   Дмитрий Иванов

2004 #8

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]