Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Финансы

Когда нужны деньги


Summary:
Общие вопросы возвратного лизинга. Как его применять с выгодой для компании?

   После достаточно краткого упоминания о возвратном лизинге (PakkoGraff № 4, 2003), спрос на применение данного механизма финансирования предприятий возрос многократно, что натолкнуло нас на необходимость более детального разъяснения, как применить его с выгодой компаний.
     Возвратный лизинг, также как и финансовый, возник очень давно и, естественно, не у нас. Федеральный закон «О лизинге» № 164-ФЗ от 29.10.98 г. в редакции от 29.01.2002 г. № 10-ФЗ юридически закрепил возможность применения данного инвестиционного механизма и право пользоваться всеми присущими финансовой аренде льготами. Хотя формулировка понятия «возвратный лизинг» была заменена на более общую: «Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения». До внесения изменений это называлось разновидностью финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. Возвратный лизинг предполагает наличие системы взаимосвязанных соглашений (договор возвратного лизинга, договор купли-продажи, соглашение о зачете встречных требований), при которой предприятие-собственник имущества продает эту собственность лизинговой компании с одновременным оформлением договора о долгосрочной финансовой аренде своей бывшей собственности на условиях лизинга, с обязательством обратного выкупа и переходом права собственности к лизингополучателю.
     Преимущества возвратного лизинга аналогичны финансовому лизингу (PakkoGraff № 3, 2003). Отличие заключается лишь в том, что лизингополучатель получает в пользование помимо оборудования еще и живые деньги.
     Как отмечалось в предыдущих публикациях, схема проведения сделки возвратного лизинга не намного отличается от сделки финансового лизинга, имея ряд особенностей, на которых мы и сделаем упор. Чтобы облегчить восприятие приведенных ниже идей остановимся на академически сухом описании сути возвратного лизинга (схема его стандартной сделки представлена на рисунке 1):
     1. Приобретение лизингополучателем оборудования у стороннего производителя (продавца). Данного действия может и не быть, поскольку оборудование могло быть произведено лизингополучателем самостоятельно, своими силами.
     2. Обращение лизингополучателя в лизинговую компанию и предоставление документов о своем финансовом состоянии (PakkoGraff № 4, 2003), а также документов, подтверждающих право распоряжения предметом лизинга.
     3. Заключение договора залога и/или поручительства (если необходимо).
     4. Подписание договора возвратного лизинга.
     5. Подписание кредитного договора и передача имущества в залог после поставки.
     6. Подписание договора купли-продажи и соглашения о зачете встречных требований (подробнее см. ниже), а также акта приемки-передачи имущества от продавца-лизингополучателя в собственность лизинговой компании и акта приемки-передачи предмета лизинга в возвратный лизинг. Перевод денежных средств от лизингодателя лизингополучателю.
     7. Страхование имущества.
     8. Лизинговые платежи.
     9. Возврат кредита.
     10. Выкуп имущества по остаточной стоимости.
     11. Закрытие договора лизинга и переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Кому это надо?

     Очень незначительное количество частных компаний обладают постоянной возможностью получать на длительный период подпитку свободными денежными средствами. Как правило, это средства, связанные с производственным циклом, поступающие для изготовления какой-либо продукции и имеющие целевое назначение. Очень незначительная их часть может использоваться на выполнение иных задач, и чем короче производственный цикл, тем опаснее бывают отвлечения, шанс возникновения дефицита оборотного капитала возрастает, а его последствия известны. Соответственно, нет ничего более важного, чем наличие оборотного капитала, жестко не увязанного с выпуском и реализацией продукции. Пополнить свои закрома поможет долгосрочный инструмент привлечения инвестиций. Не будем останавливаться на кредите - его преимущества перед лизингом тают, - перейдем сразу к главному, рассматривая примеры по ходу.
     Став собственником оборудования, вы потратили все средства и теперь пустились на поиски оборотного капитала для закупки сырья и материалов. Это первый случай, где может пригодиться возвратный лизинг. Вы продадите свое оборудование лизинговой компании (ЛК), продолжите пользоваться им и извлекать доход, постепенно выплачивая ЛК стоимость предмета лизинга. Допустим, вы решили проблемы с сырьем, но занялись строительством новых производственных площадей, деньги из оборота не вынуть, зато, проведя аналогичную операцию продажи оборудования лизинговой компании, вы опять наполнены деньгами и тратите их в соответствии со своим планом развития.
     Не редки случаи обращений производителей оборудования с целью приобретения комплектующих для изготовления новых видов изделий, иногда нового модельного ряда, на который пока не появился покупатель. Конечно, не все покупатели платят 100 % вперед, для начала сборки заказа вносится 30–50 % предоплаты, а остальные средства производитель инвестирует из своего кармана. Есть примеры обращений производителей, которые желают расширить собственные производственные мощности, приобрести или произвести самостоятельно новое технологическое оборудование. Самый свежий случай. Производитель оборудования для изготовления гофрокартона из Астрахани параллельно занимался и производством самого гофрокартона. Ему заказали единицу производимого им «железа» для достаточного большого объема выпуска продукции. Посчитав эффективность и оценив потребности рынка, продавец пожелал поставить подобный агрегат и у себя. Одновременно делать две дорогостоящие линии не было никакой возможности, поэтому на помощь пришел возвратный лизинг его технологических мощностей. Все эти случаи попадают в круг интересов лизингодателя. Реализовав действующее производственное оборудование, вы получите средства для проведения опытно-конструкторских разработок и сможете выполнить вовремя текущие заказы.
     Следующим примером может стать рефинансирование ваших долговых обязательств. Когда-то вы привлекли кредит и теперь с радостью пришли к концу срока его погашения. Любой кредит привлекается под обеспечение, и если за вас никто не поручался, то в залог наверняка были переданы основные средства (ну, если хотите, «товары на складе», что для кредитора всегда менее интересно из-за сложности проверок наличия неснижаемых остатков). К моменту высвобождения из-под залога актива вы не готовы жертвовать своими оборотными средствами для закрытия задолженности, соответственно, сможете воспользоваться возвратным лизингом, заранее узнав его преимущества перед кредитом. Другой случай: вы вкладывали в приобретение оборудования собственные средства, дождались поставки, запустились, и теперь хотелось бы вернуть денежки в оборот. Третий пример: вы привлекали короткий кредит на приобретение оборудования, и как только оно было поставлено, требуется вернуть средства банку. При наличии предмета лизинга, нет ничего проще, чем обратиться в ЛК за возвратным лизингом.
     Чрезвычайно популярен т. н. «псевдо-возвратный» лизинг, когда одно предприятие холдинга вкладывает собственные/заемные средства в приобретение оборудования, получает его от продавца, а затем обращается в ЛК за рефинансированием, при этом лизингополучателем выступает уже другая компания холдинга, как правило, держатель активов. Естественно, это чистый финансовый лизинг со вторым предприятием (ведь продавец - третье лицо), но для первой компании, также как и внутри холдинга, это возврат средств, отсюда такая нестрашная подмена понятий.
     Как отмечалось ранее, возвратный лизинг может служить подспорьем финансовому. Чтобы не отвлекать оборотные средства на выплату аванса лизингодателю под более крупный проект финансового лизинга, лизингополучатель реализует ЛК свое действующее оборудование с дисконтом, а причитающиеся ему средства направляет на финансирование авансового платежа. Таким образом, возникают два обязательства лизингополучателя - лизинговые платежи по финансовому и возвратному лизингу.
     «Дисконтирование стоимости оборудования при его выкупе лизингодателем производиться без встречного авансового платежа от лизингополучателя, происходит зачет встречных требований между сторонами, - комментирует начальник отдела развития ЛК «Веслизинг» Александра Миронюк. - ЛК должна заплатить лизингополучателю всю стоимость предмета лизинга, тогда как второй обязан произвести авансовый платеж в пользу ЛК, т. к. сделка не финансируется полностью (чаще за минусом 10?30 % - как раз за минусом дисконта. Днем дисконтирования стороны подписывают акт о взаимозачете и отсутствии в связи с этим претензий друг к другу». «Правда, многие компании предпочитают проведение живых денег, - продолжает главный бухгалтер ЛК «Веслизинг» Лина Тювакина. - Им проще доказать налоговым органам целесообразность операций, как по двум не связанным между собой сделкам, предъявив платежные поручения и выписки с расчетного счета, тогда как при возникновении акта о взаимозачете встречных требований приходиться глубже вникать во взаимосвязанные операции. При этом взаимозачет разрешен ст. 410 ГК РФ, соответственно, никаких правовых последствий не влечет».
     Большинство сделок возвратного лизинга проходит с б/у оборудованием, соответственно, автоматически возникает ряд проблем, которые все равно можно решить.
     Выбирая ЛК, сразу обозначьте, что оборудование имело срок эксплуатации, поверьте, остальные вопросы могут отпасть, - не многие лизингодатели связываются с б/у оборудованием. Те же, кто работает с подержанными машинами, возьмутся оценить его ликвидность; оценка будет проводиться более детально, с учетом прошедшего периода эксплуатации. Также резонно возникает вопрос: не пытается ли собственник избавиться от ненужных активов, устаревших или ставших результатом неправильного планирования развития и лежащих мертвым грузом. Есть примеры, когда некоторые предприятия пытаются продать через возвратный лизинг еще запакованное оборудование, пролежавшее несколько лет на складе, так и не запущенное и не нашедшее применения. Это явный «слив» активов, никто не собирается выкупать их назад.
     Иногда появляются сделки, где небольшие предприятия в целях привлечения значительного объема оборотных средств вынуждены продавать все свое имущество, - таким образом ЛК становится владельцем всего бизнеса. Ясно, что без дополнительного обеспечения в виде поручительств и залога не обойтись. Обязаны быть поручительства владельцев компании, также принимаются поручительства контрагентов (покупателей, заказчиков).
     Безусловным плюсом механизма возвратного лизинга служит фактическое наличие в месте заключения договора самого предмета лизинга. ЛК не несет риски непоставки, таможенные и транспортные риски, в целом сокращаются расходы на страхование в рамках сделки. Также отсутствуют затраты на приемку и присутствие представителя ЛК в месте отгрузки. Однако, как описывалось выше, такое наличие не избавляет от дополнительного обеспечения. Исключением могут стать сделки с новым оборудованием, только что ввезенным или запущенным.
     Существуют примеры, когда ЛК финансирует лизингополучателя до момента поставки ему предмета лизинга от первого продавца. Законом не запрещено заключать и производить проплаты по договорам купли-продажи до момента фактического наличия предмета купли-продажи у продавца. Соответственно, нет ограничений на условия купли-продажи, поставки и передачи имущества. Другое дело, что договор возвратного лизинга вступит в силу только после передачи предмета лизинга лизингополучателем по акту ЛК. Такие ситуации возникают в случае нехватки времени и необходимости быстрой оплаты продавцу. Лизингополучатель самостоятельно осуществляет оплату по контракту, а пока идет поставка ЛК, и лизингополучатель спокойно договариваются и оформляют взаимоотношения.
     Нужно помнить, что возвратный лизинг, как и купля-продажа, не применим для оборудования ввезенного из-за границы в уставный капитал российской компании без уплаты НДС и таможенных пошлин. В случае перехода права собственности на него к третьему лицу уплате в бюджет подлежат сэкономленные при ввозе НДС и таможенные пошлины, плюс штраф в размере экономии и пеней за время пользования отсрочкой исполнения обязательств - мало не покажется!
     Часто при проведении возвратного лизинга теряется гарантия производителя (первого продавца), в т. ч. и на новое оборудование. Продавец не собирается терять время на переговоры о гарантиях, как в момент первой покупки: ему уже заплатили. Не многие производители оборудования независимо от собственника продолжают безоговорочно выполнять работы по гарантии, это вам не автомобиль.
     Страхование предмета лизинга происходит на его полную стоимость, независимо от величины дисконта и фактических затрат на приобретение его лизингодателем. При этом в результате уничтожения имущества страховое возмещение рассчитывается и производится пропорционально уже выплаченной части лизинговых платежей лизингодателю и лизингополучателю, все остальные условия заключения и действия договоров страхования остаются идентичными с договорами финансового лизинга.
     Срок возвратного лизинга определяется соглашением сторон, и зависит от коэффициента износа предмета лизинга на момент заключения договора. Если это новое оборудование, то и срок сделки будет максимальным.
     Последнее, что вам предстоит, — совместно с лизингодателем определить оптимальные условия платежей (их размер и периодичность) и договориться о дисконте, а затем, получив финансирование, развиваться, развиваться, развиваться…



     Сергей Высоцкий

2004 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group