Самая выгодная упаковка


Summary:
В рамках подготовки к Третьему форуму «Индустрия упаковки: перспективы и риски» аналитики исследовательской компании Abercade провели опрос менеджеров компаний-производителей упаковки, а также аналитиков инвестиционных банков в России. Цель опроса – оценить упаковочную индустрию в России с точки зрения инвестиционной привлекательности.

 

Инвестиционная привлекательность российской упаковочной индустрии
Самая выгодная упаковка
В рамках подготовки к Третьему форуму «Индустрия упаковки: перспективы и риски» аналитики исследовательской компании Abercade провели опрос менеджеров компаний — производителей упаковки, а также аналитиков инвестиционных банков в России. Цель опроса — получить оценки инвестиционной привлекательности упаковочной индустрии России.

В опросе приняли участие 64 эксперта, 42 представителя компаний — производителей упаковочных материалов и 22 аналитика московских банков и инвестиционных компаний.
Участникам исследования были заданы следующие вопросы.
1. Какой из сегментов упаковочного рынка вы считаете наиболее привлекательным для инвестиций?
Упаковку из картона на первое место поставили 24 участников опроса, гибкую полимерную упаковку — 25; лидером оказался рынок тары — 34 ответа (рисунок 1). Такая ситуация связана прежде всего с высокой оценкой перспектив рынка стеклотары. Если в картон и пластик последние пять-семь лет были направлены значительные инвестиции, то рынок стеклотары, по мнению экспертов, недоинвестирован и в этом сегменте ожидается бум как раз в ближайшие два года.

 
Рисунок 1. Сегменты упаковочного рынка, наиболее привлекательные для инвестиций

2. Как вы оцениваете темп роста упаковочного рынка?
Признаемся, ответы нас удивили: большинство участников опроса (42 эксперта) оценили темп роста в диапазоне от 10 до 20 % в год). Только три эксперта высказали оценку «более 30 % в год» (рисунок 2). Видимо, обострившаяся конкуренция и «закрытие» многих пустовавших на рынке ниш сделало упаковщиков и финансистов более осторожными в прогнозах.

Рисунок 2.Экспертная оценка темпов роста упаковочного рынка
 
3. Оцените ожидаемый в ближайшие годы объем инвестиций в упаковочную отрасль.
На этот вопрос 13 экспертов дали ответ «от 300 до 500 млн долл. США», но большинство ответивших опять проявили консерватизм: 26 ответов «от 100 до 300 млн долл. США». При этом на вопрос о фактических потребностях отрасли в инвестициях 15 опрошенных дали ответ «от 300 до 500 млн долл. США» и 18 человек «от 100 до 300 миллионов» и 12 ответов — «более 500 млн долл. США».
В целом, инвесторы и участники рынка смотрят в будущее с оптимизмом. По мнению большинства участников опроса, в ближайшие три-пять лет объем инвестиций в отрасль будет увеличиваться (рисунок 3).

Рисунок 3. Динамика объема инвестиций в упаковочную отрасль по мнению участников опроса Abercade
 
Подробная презентация отчета будет представлена в рамках Третьего международного форума «Индустрия упаковки: перспективы и риски», который посвящен в этому году обсуждению стратегий долгосрочного роста.

Abercade
 

2005 #5

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]