Упаковка в законе


Summary:
В ноябре 2004 года в Риме прошла конференция, посвященная материалам, используемым для упаковки продуктов питания. На ней обсуждались вопросы законодательства в этой сфере: свободная торговля между странами ЕС, миграция как источник вреда упаковке и первоначальным свойствам продукта, защита потребителя и безопасность продуктов, повторное использование материалов, «умная» и «активная» упаковка, новые постановления ЕС в сфере упаковки, трассируемость и ее значение для упаковочного бизнеса.

В ноябре 2004 года в Риме прошла конференция, посвященная материалам, используемым для упаковки продуктов питания. Ее основой стали вопросы законодательства в этой сфере: свободная торговля между странами ЕС, миграция как источник вреда упаковке и первоначальным свойствам продукта, защита потребителя и безопасность продуктов, повторное использование материалов, «умная» и «активная» упаковка, новые постановления ЕС в сфере упаковки, трассируемость и ее значение для упаковочного бизнеса.

Союз Unionplast — Итальянский Союз Переработчиков Пластиковых Материалов, совместно с ЕиРС — Союзом Европейских Переработчиков Пластиковых Материалов, организовали «Конференцию по вопросам материалов, применяющихся для изготовления упаковок, контактирующих с продуктами питания», основной задачей которой стало разъяснение ситуации с упаковочными материалами, контактирующими с продукцией, сложившейся в Италии и Европе.

Гармония Законов
В первую очередь должно быть оговорено, что в порядке продвижения свободной циркуляции продукции на территории Европейского Союза, гармонизация законов, регулирующих производство и выпуск упаковочных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, должна быть обязательной. Первые законы были выпущены в свет в 1980 и 1989 годах, тогда же выпущена и основополагающая директива 89/109/ЕЕС с материалами и статьями, относящимися к упаковочным материалам, контактирующим с пищевыми продуктами. Выпущенная с целью гармонизации законодательства данная директива устанавливает основополагающие критерии, устанавливает, что перемещение субстанций из материала в продукт не должно повлечь вред для потребителей продукта и не должно привносить неприемлемых изменений в композиционную составляющую продукта, или приводить к потере его ор-ганолептических качеств.

Эта директива также определяет критерии для «позитивного этикетиро-вания», устанавливая, что текст заметок на этикетке должен содержать слова «для упаковочных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами» или же специальные символы, пропечатанные на такой этикетке. Более того, директива предоставляет определение «позитивного листа», другими словами, утвержденные субстанции и/или материалы и надписи, предназначенные для упаковочных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, устанавливающие основные требования к использованию данного продукта.
Сохранность Продукта и Защита Потребителя
Впоследствии были выпущены дополнительные директивы, такие, как директива по использованию пластиковых материалов для производства упаковки или директива по использовании эпоксида. В ходе прошедшего года было выпущено несколько новых постановлений, которые должны быть приняты во внимание законодательством. Сохранность продукта и защита потребителя являются ключевыми, основными моментами, соответственно, необходимо гарантирование корректного выполнения всех процедур по контролю, предписанных Национальным Сообществам, возможности оперативного контроля за продуктом, утверждение этикетирования материалов или надписей.


В прошлом году было сделано много технологических разработок в сфере упаковки пищевых продуктов, и последние инновации требуют определенной адаптации к существующим законам.
Новое положение ЕС № 1935/2004
Принимая во внимание цовые технологические разработки в сфере упаковочных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, Комиссия предложила отменить директивы 80/590/ЕЕС и 89/109/ЕЕС. После проведения анализа специфического исполнения директив, которые действовали до нынешнего момента в сфере упаковочных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, Комиссия приняла решение издать новое положение, а не директиву. Новое Положение Сообщества № 1935/2004 прошло адаптацию в Парламенте и Консульстве Европейского Союза 27 октября 2004 года, и было окончательно принято 3 декабря 2004 года. Предпосылкой для принятия данного решения явился тот факт, что специфика директив содержит технические указания, однако, они требовали частой адаптации к технологическому процессу данной сферы, привлекающей новые материалы, самые последние методы тестирования и технологические процедуры, также как и продвинутые методы сохранения продуктов и техники переработки. Более того, данные директивы содержали простые указания, содержащиеся в дополнениях или модификациях к существующему позитивному листу.
 


 
«Супердиректива»
Так называемая «дочерняя директива» будет иметь силу по крайней мере еще некий определенный срок. Комиссия, фактически, планирует разработать и выпустить «Супердирективу» по пластиковым материалам для облегчения понимания существующих законов. Рамками и задачами упомянутой "Супердирективы" станет унифицирование всех предыдущих директив, а именно Директив 2002/72/ЕС, 82/711/ЕЕС, 82/572/ЕЕС, которые отныне будут играть ссылочную роль, как в случае с пластиковыми материалами.

Данное положение призвано установить правила, применимые также к многослойным материалам, предназначенным для упаковки, в которой слои пластика соприкасаются непосредственно с пищевым продуктом. Они будут представлять собой концептуально функциональный барьер, для того, чтобы объяснять и регулировать подход к данному виду упаковки. Базовый принцип «Супердирективы» состоит в предписании большей ответственность переработчикам, выполнении надлежащей Системы Качества, что в свою очередь послужит возможностью оперативного контроля за каждым продуктом.

Другим моментом является программа, посвященная так называемым «активным и разумным» упаковочным системам. «Активные» упаковочные системы разработаны для работы с упакованной пищевой продукцией для продления срока годности продукта в условиях длительного хранения. Они могут быть разработаны в дополнение к компонентам, которые непосредственно предназначены для пищевого производства, или для абсорба-ции некоторых субстанций из пищевых продуктов. Например, кто-то может взять ту упаковку, которая содержит субстанции, предотвращающие окисление продукции, или те, абсорбируют этилен.


«Разумные» же материалы, напротив, разработаны для отображения состояния пищевого продукта. Это могут быть интеграции в упако-зочные материалы, контактирующие : пищевыми продуктами, компонентов, которые изменяют цвет в случае, эсли пищевой продукт испорчен, или токазывающие, что продукт хранился при постоянной температуре в течение всего срока хранения в сети розничной торговли.
Возможности Оперативного контроля
Другой типичный момент, обсуждавшийся на Конференции, касается средств оперативного контроля, который должен быть применен на всех уровнях розничной торговли и который будет вовлечен также в процесс производства упаковочного материала. Производители упаковки должны, по крайней мере, иметь возможность идентифицировать сферу бизнеса, для которой будет в дальнейшем отправлен упаковочный материал, а также инициировать сертификацию соответствия материала законодательным нормативам Сообщества. Возможности оперативного контроля за материалами и информацией, предназначенными для упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами, описаны в Статье 17 Постановления №1935/2004. Предписания, содержащиеся в данной Статье, должны быть введены в действие с 27 октября 2006 года.

EuPC само по себе является чертежом линии управления в сфере оперативного контроля за производством пласттиковых материалов и информационных носителей, созданное для управления оперативным контролем, начиная с сырьевого материала до маркетингового продвижения упаковки и/или информационных материалов.

Используем переработанные материалы
Последний вопрос дискуссии был посвящен проблемам использования переработанных материалов. В настоящее время основные положения по данным материалам требуют соответствия Директиве 2002/72/ЕЕС. Ожидается жесткий контроль как непосредственно за материалами для переработки, используемыми в производстве, так и за информацией, касающейся этих переработок.
 
По материалам журнала Packaging & Bottling
Александр Воробьев

 


2005 #7

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]