Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

«Известия» общеизвестны


Summary:
17 марта 2000 г. приказом Роспатента РФ утверждены «Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации». Правообладатель может требовать аннулирования сходных знаков, которыми пользовались последние пять лет добросовестно, и денежного взыскания с недобросовестных владельцев.

17 марта с. г. приказом Роспатента РФ утверждены «Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации». Правообладатель может требо­вать аннулирования сходных знаков, которыми пользовались последние пять дет добросовестно, и денежного взыскания с недобросовестных владельцев.
О важности вновь утвержден­ного документа и процедуре регистрации  общеизвестных товарных знаков в России мы   попросили   рассказать начальника отдела по обеспечению дея­тельности   Высшей   патентной   палаты Роспатента Юрия Викторовича Кононенко.
PG: Юрий Викторович, почему воз­никла необходимость принятия в России «Правил об общеизвестных товарных знаках»?
Ю.К.: Такого рода «Правила» впервые в мире разработаны в России. За рубе­жом нашу страну нередко критиковали за несоблюдение Парижской конвенции, в частности, в связи со спором вокруг товарного   знака   Smirnoff.   «Правила» всецело направлены на защиту добросо­вестного производителя, его прав на про­мышленную   собственность.   Допустим, производитель добросовестно  использо­вал свой товарный знак, но по каким-то причинам его не зарегистрировал, упус­тил время, не продлил регистрацию. Тем временем кто-то другой регистрирует его знак на себя и использует как законный владелец, мешая производителю в выпус­ке и реализаций товара. Для разрешения такого рода коллизии была введена сна­чала статья 6 bis Парижской конвенции. На ее основе и разработаны «Правила» с целью более полной реализации ее поло­жений. Подчеркну, что признание знака общеизвестным не является иным путем регистрации товарного знака.
PG: Много ли поступило к вам заявле­ний?
Ю.К.: Всего девять. Два из них удов­летворены.   Признаны   общеизвестными товарный знак газеты «Известия» и товар­ный знак «Уралмаш». Уровень подготовки, материалов у других заявителей, к сожалению, оставляет желать лучшего.
PG: Какие же товарные знаки могут быть признаны общеизвестными?
Ю.К.: «Правила»   устанавливают   три •  категории:   зарегистрированные   в   России; охраняемые в Российской Федера­ции в силу международного договора или соглашения; и не зарегистрированные в России. Однако все эти обозначения или знаки должны быть известны среди оп­ределенных групп населения в результа­те их интенсивного использования как обозначения товара, говорящего о конк­ретном изготовителе.
PG: Имеет ли значение время суще­ствования товарного знака на рынке для признания его общеизвестным?
Ю.К.: Фактически имеет, потому что трудно представить, что, скажем, за год он может обрести общеизвестность. С точки зрения Роспатента срок использо­вания товарного знака должен быть не меньше пяти лет. Но решено было законо­дательно не устанавливать временных ог­раничений действия товарного знака.
PG: Какие данные, подтверждающие общеизвестность товарного знака, дол­жен предъявить заявитель?
Ю.К.: К заявлению должны прилагать­ся документы, содержащие следующие сведения:
• об интенсивном использовании товар­ного знака на территории Российской Федерации. При этом должны быть указаны: дата начала использования товарного зна­ка,  перечень населенных пунктов,  где производилась реализация товаров с ис­пользованием товарного знака, объем реа­лизации этих товаров, способы использо­вания товарного знака, среднегодовое ко­личество потребителей товара, положе­ние изготовителя на рынке в определен­ном секторе экономики и т. п.;
•  о странах, в которых товарный знак приобрел широкую известность;
•  о произведенных затратах на рекламу товарного знака (например, годовые ф­нансовые отчеты);
•  о  стоимости   (ценности)  товарного знака в соответствии с данными, содержа­щимися в годовых финансовых отчетах;
•  о результатах опроса потребителей товаров по вопросу известности товарно­го знака, проведенного специализирован­ной независимой организацией.
PG: Какой товарный знак, претендую­щий на общеизвестность, не признается таковым Высшей патентной палатой?
Ю.К.: Товарный знак не может быть признан общеизвестным в случае, если коллегией Высшей патентной палаты ус­тановлено, что:
•  представленные   заявителем   факти­ческие материалы не подтверждают общеизвестность товарного знака заявителя с даты, указанной в заявлении;
•  имеется товарный знак, тождествен­ный или сходный до степени смешения с товарным знаком заявителя, зарегистри­рованный или заявленный на имя иного лица в отношении однородных товаров, имеющий приоритет более ранний, чем дата, с которой заявитель ходатайствует признать товарный знак общеизвестным. I
Беседу вела Каринэ Халатова

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group