Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Contra Piratos


Summary:
Борьба с правонарушителями интеллектуальной собственности – одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России. Об этом рассказывает заместитель начальника ГУБЭП МВД России Владислав Кузнецов.

Борьба с правонарушителями интеллектуальной собственности — одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности Плавного управления по борьбе с эконо­мическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России. Созданное в прошлом году, подразделе­ние уже заявило о себе, проведя ряд акций по защите российских и иностранных правообладателей. Об этом рассказывает заместитель начальника ГУБЭП МВД России Владислав КУЗНЕЦОВ.
Пять успехов
В нашем отделе защитой прав интеллектуальной собственности занимаются 124 сотрудника. Мы хорошо понимаем, что такой штат недостаточен для столь большого государства, как Россия. Однако и этими силами путем взаимодей­ствия с разными общественными, международными организациями, контролирующими инстанциями удается пресекать правонарушения в сфере интеллектуальной соб­ственности.
Так, нам удалось вытеснить из Москвы и области подельщиков «Боржоми». Трое организаторов арестовано, идет следствие. Изъя­то около 400 тыс. поддельных, го­товых к реализации бутылок «Бор­жоми». Около 2,5 млн. пустой тары было складировано и приготовле­но для использования.
Крупномасштабные операции проводились нами также в Пскове, Владимире. Мы проверили 15 тысяч коммерческих структур, многих на­казали в административном порядке, многие понесут уголовную от­ветственность, по ряду фактов уже ведется следствие.
В ноябре прошлого года сотруд­ники ГУБЭП МВД России пресекли деятельность хакеров, воровавших информацию у агентства «Рейтер». Причиненный ущерб оценивается в $4,5 млн.
В январе этого года нашим глав­ком ликвидирован устойчивый ка­нал поставки из Украины в Россию контрафактной аудио- и видеопро­дукции, которая сбывалась в Рос­сии, Литве, Латвии, Молдове, Бела­руси, Румынии. Обнаружены под­польные склады, один из них — на территории государственного кос­мического научно-производствен­ного центра им. Хруничева. Здесь находилось более 700 тыс. контра­фактных компакт-дисков на сумму более $1,5 млн., около двух мил­лионов единиц полиграфической продукции, оргтехника.
Потери от посягательств на соб­ственность зарубежных правообла­дателей составляют несколько миллионов долларов ежегодно. По оценкам некоторых специалистов, уровень подделок в России по от­дельным видам продукции колеб­лется от 15 до 85%. Ясно, что на оптовых московских рынках фаль­сифицированной контрафактной продукции значительно больше, чем в обычных муниципальных ма­газинах или супермаркетах, боль­шая часть подделок ввозится из-за рубежа. Текстиль — из Финляндии, электробытовая техника и программное обеспечение — из стран Юго-Восточной Азии, аудиокассеты — из Украины.
Московский опыт показал, что можно бороться с алкогольными подделками. Он мог бы быть рас­пространен на всю Россию. Так в мае текущего года в городе Скопино на территории акционерного общества «Скопинский док» со­трудники УБЭП Рязанской области обнаружили поддельщиков так на­зываемого кофе Brazen. Фальсифи­цированный кофе изготавливался из экстракта в виде порошка и гра­нул, состоящих из ячменя, цикория, сахара производства Польши. Были обнаружены линии по фасовке кофе, 20 т порошкового концент­рата. Продукция реализовывалась в Москве, Санкт-Петербурге, Сама­ре, Пензе, Рязанской области. Объем нелегального производства составлял 27 млн. 600 тыс. руб. В отношении задержанных лиц, в том числе и фирмы-продавца, воз­буждено уголовное дело по части 2-й статьи 171 («Незаконное пред­принимательство») Уголовного ко­декса РФ.
Запрягли . . . Когда поедем?
Хотя проводимая нами работа по пресечению нарушений прав интел­лектуальной собственности и недо­статочна, налицо не только поло­жительные примеры, но и положительная динамика. Вспомним изве­стный афоризм: «Русские медлен­но запрягают, зато быстро ездят». И любят быструю езду.
В 1997 году выявлено 720 пре­ступлений, В 1998 — 950, в 1999 — свыше 1300, в текущем году за 5 месяцев — уже свыше 400 пре­ступлений, и это только одним главком. Решением проблемы зани­маются и другие правоохранитель­ные структуры. Только в прошлом году пресечена деятельность 120 подпольных производств, на кото­рых работало 3,5 тыс. человек. К уголовной ответственности при­влечено 750 человек. Изъято кон­трафактной продукции на сумму свыше $ 300 млн. Как правило, эти преступления совершаются хорошо организованными группами. Поэто­му приоритетной задачей являет­ся не только борьба с крупными подпольными производителями, но и закрытие международных, меж­региональных каналов поставок контрафактной продукции.
Решением заседания консульта­тивного совета по иностранным ин­вестициям в Россию, состоявшегося в марте текущего года, указани­ем Президента РФ определены на­правления борьбы с фальсифика­цией товарных знаков и меры по предотвращению поступления на рынок недоброкачественной про­дукции.
О новом законе замолвите слово
Нынешняя правовая база не по­зволяет нам вести борьбу настоль­ко продуктивно, насколько хоте­лось бы. Более трех лет мы руко­водствуемся новым Уголовным Ко­дексом РФ, и наработанный за этот период опыт показал, что принятые новеллы нового закона оказались мало эффективными на практике. В частности, нечетко выражена диспозиция статьи 146 («Незакон­ное использование авторских и смежных прав») и статьи 180 («Незаконное использование товарно­го знака»). Квалифицирующий при­знак по этим статьям — крупный ущерб — не определяет его поня­тия. Не адекватны санкции, уста­новленные за преступления.
В целях координации действий контролирующих и правоохрани­тельных органов по борьбе с пре­ступлениями в сфере оборота объектов интеллектуальной соб­ственности и поддельных товаров совместным приказом МВД, Мини­стерства торговли РФ в феврале 2000 года создана рабочая группа из представителей вышеназванных министерств, а также ГТК, ФСБ РФ и других ведомств. Ею подготовлен проект указа Президента России об эффективных мерах по защите прав владельцев интеллектуаль­ной собственности, знаков обслу­живания и мест происхождения то­варов и борьбе с подделкой това­ров. Кроме того, МВД РФ подгото­вило и утверждает план специаль­ных мероприятий.

Пиратство подрывает междуна­родный авторитет нашей страны, развитие российской интеллекту­альной индустрии, негативно ска­зывается на поступлении инвести­ций. Разумное сочетание жестких мер, на которые направлена дея­тельность структур МВД, с профи­лактическими нормами позволит усилить позиции государства в об­ласти защиты прав интеллектуаль­ной собственности и плодотворно скажется на интеллектуальном по­тенциале России.

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group