Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Лидируют иностранные компании


Summary:
Множество лучших высокотехнологических новшеств безвозвратно уходит за рубеж. В области товарных знаков, например, увеличиваются договора, в которых выступает иностранный участник. К чему это ведёт?

Научно-технический комплекс России все еще является мощным и возобновляемым ресур­сом. Но в подавляющем большинстве отечественные разработки не находят практического применения. Их значительная часть, будучи невостребованной, устаревает или утрачивает реальную ценность. Множество лучших высокотехнологических новшеств безвозвратно ухо­дит за рубеж.
Что дают права на ОИС?
Основное и важнейшее качество ОИС (объектов интеллектуальной соб­ственности) — способность обеспе­чить значительный доход благодаря новым техническим решениям, наибо­лее полно удовлетворяющим потреби­теля. Только на основе объектов ин­теллектуальной собственности — но­вых технических решений — может быть налажен выпуск конкурентоспо­собной продукции. Не случайно про­мышленная собственность становится важнейшим показателем прочности рыночной позиции предприятий и фи­зических лиц в их предпринимательс­кой деятельности.
ОИС применяются не только для выпуска конкурентоспособной про­дукции, но и как товар, который на ос­нове лицензионного договора может быть передан для использования за оп­ределенное вознаграждение.
ОИС способны также оказать существенное влияние на экономическое состояние их владельцев, в частности при стоимостной оценке ОИС и ис­пользовании в практической деятель­ности их балансовой, страховой, лик­видационной и других форм финансо­вой стоимости.
В Роспатенте ежегодно выдается около 30 тыс. патентов на изобрете­ния, около 2 тыс. свидетельств на по­лезные модели, 1,5 тыс. патентов на промышленные образцы, около 20 тыс. свидетельств на товарные знаки. Хорошо известно, что основное формой охраны технических решений до 1991 г. в нашем государстве было авторское свидетельство, которое представляло собой государственную собственность. Предприятие, от имени которого авторы заявляли свое изобретение, не было владельцем исключительных прав на него. Основ; права на любой объект интеллектуальной собственности — законная монополия на их использование — в хозяйстве и законодательстве полностью отсутствовала. В настоящее время существует определенная законом процедура, по которой авторское свидетельство, выданное менее 20 лет тому назад, может быть обменено на патент. Число таких авторских свидетельств на 1998г. составляет около 1 млн. Из них обменено около 50 тыс. единиц.
США и Япония активнее России
Современное состояние изобретательской деятельности в Российской Фе­дерации характеризуется следующим образом.
Количество заявок на выдачу патента на изобретение относительно                                    cстабильно(1995г. — 22 202; 1996 г. — 23 211;  1997г. — 19992;  1998г. —                                      21 362), с тенденцией к увеличению поступающих заявок как по изобретениям, так и по полезным моделям.
    Соотношение  количества  заявок, подаваемых российскими и иностран­ными заявителями, изменилось. Если в 1993 г. доля иностранных заявок со­ставляла по отношению к российским 13%, то к 1996 г. и по сей день она равна примерно 30%. Наибольшую активность проявляют заявители США, на долю которых приходится треть иностранных заявок, а также за­явители Германии, Франции, Украи­ны.
По сравнению с наиболее экономи­чески развитыми странами, а также с уровнем, имевшим место в СССР, сте­пень изобретательской активности в России пока еще невысока: в среднем за год в России национальными заяви­телями подается порядка 20 тыс. зая­вок на выдачу патента на изобретение. В США и Японии аналогичные показа­тели составляют более ста тысяч и бо­лее трехсот тысяч заявок соответ­ственно.
В последнее время наблюдается значительный рост заявок на охрану относительно новых для России объектов промышленной собственнос­ти: полезных моделей, программ для ЭВМ, баз данных и топологий интег­ральных микросхем. Однако общее их количество для такой страны, как Рос­сия, остается пока недостаточным, в сравнении с другими промышленно развитыми странами, даже такими не­большими, как ФРГ и Япония.
С 1993-го по 1998 г. в области товар­ных знаков и знаков обслуживания происходил постоянный, устойчивый рост активности подачи заявок на вы­дачу охранного документа, который объясняется коммерческой деятельно­стью, а также непрерывным появлени­ем значительного количества сменяю­щих друг друга на рынке фирм, непре­менными атрибутами которых служат товарные знаки и знаки обслужива­ния.
Конечная задача правовой охраны объектов промышленной собственнос­ти — их использование в хозяйствен­ном обороте. Одной из форм такого вовлечения, помимо непосредствен­ной реализации изобретений самим обладателем исключительного права, является уступка прав на них или пе­редача прав на их использование на договорной основе.
Статистические данные о регистра­ции договоров об уступке патента (свидетельства) и лицензионных договоров, приведенные в материалах док­лада Правительству, показывают обо­значившуюся устойчивую тенденцию к росту общего количества заключенных договоров, прежде всего об уступке прав на объекты промышленной соб­ственности. Так, за 1999г. Роспатен­том зарегистрировано 780 договоров об уступке патента (свидетельства) на изобретение, промышленный образец, полезную модель и более 1500 догово­ров об уступке товарного знака, в то время как лицензионных договоров за­регистрировано соответственно 630 и более 1300. Около 25% объектов про­мышленной собственности передава­лись по лицензии многократно, т. е. являлись предметом нескольких догово­ров.
Договора, заключенные в отноше­нии изобретений, промышленных об­разцов и полезных моделей, свидетель­ствуют об активизации лицензионной деятельности в областях техники, не требующих значительных затрат на ос­воение новых технологий: в легкой, в пищевой промышленности, в медици­не. Прежде всего намечается возраста­ющая активность негосударственных структур и иностранных фирм. В обла­сти товарных знаков увеличиваются договора, в которых выступает иност­ранный участник, как правило, представляющий лицензиара. Такое поло­жение отражает заинтересованность иностранных фирм в продвижении сво­их товаров и услуг на российский ры­нок. Наибольшую активность в этом направлении проявляют фирмы-вла­дельцы товарных знаков из США, Гер­мании Канады, Великобритании, Фин­ляндии.
 
Наталья ОРЛОВА,
помощник директора Федерального
 института промышленной
собственности России

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group