Марафон красоты под защитой патента


Summary:
Наряду с возрастающей ролью дизайна упаковки и тары увеличилось и количество желающих защитить своё право на собственность её художественно-конструкторского решения. Выдачей патентов, защищающих внешний вид изделия, занимается отдел промышленных образцов Федерального института промышленной собственности (ФИПС). На вопросы журнала PakkoGraff отвечает заведующий этого отдела Иван Кашкур.

Красота упаковки спасет продвижение товара на рынке — это хорошо поняли производители особенно предметов широкого потребления. Происходит поистине соревнование фантазии и щегольства эстети­ческого вкуса и красочного «языка» наряда разнообразного ассортимента продукции. Наряду с возрас­тающей ролью дизайна упаковки и тары увеличилось и количество желающих защитить свое право на собственность ее художественно-конструкторского решения. Выдачей патентов, защищающих внешний вид изделия, занимается отдел промышленных образцов Федерального института промышленной собственности (ФИПС). На вопросы PG отвечает заведующий этого отдела Иван КАШКУР.
КАРИНЭ ХАЛАТОВА
Редактор отдела «Право» PakkoGraff
PG: Иван Петрович, что нужно представить в ФИПС для получения патента на промышленные образцы, к которым, в частности, относятся упа­ковка и тара?
И.К.: Как юридическое, так и физи­ческое лицо прежде всего обращается к нам с заявлением о выдаче патента российской федерации на промышлен­ный образец. К заявке прилагаются следующие документы, которые в ней перечислены: описание промышленного образца с перечнем существен­ных признаков, причем и его вариан­тов, если таковые имеются; комплект фотографий изделий (макета, рисун­ка); чертежи его общего вида; эргоно­мическая схема, конфекционная карта и другие. На шести экземплярах фото­графий должны быть отражены все признаки, на которые претендует зая­витель. Например, могут быть пред­ставлены снимки и внутреннего содер­жания упаковки, если в ней есть, ска­жем, какие-то вкладыши, коррексы, и их оригинальную форму заявитель на­мерен защитить. В конверт докумен­тов вкладывается квитанция об уплате пошлины за подачу заявки и проведе­ние экспертизы по существу в размере трех минимальных зарплат.
PG: А в каких случаях освобожда­ются от уплаты пошлины или умень­шают ее размер?
И.К.: Тут действует «Положение о пошлинах...». Освобождаются ветера­ны ВОВ, инвалиды, учащиеся государ­ственного, муниципального или иного образовательного учреждения.
PG: Вкратце, что надо указать в описании изделия?
И.К.: Приводится название, назна­чение и область применения образца. Надо указать ближайшие аналоги, т.е. изделия того же назначения, схожие по форме, внешнему виду. Подчерки­ваются характерные признаки, созда­ющие гармоническое восприятие промышленного образца. Приведем при­меры. У оберточной конфетной бума­ги прямоугольная форма и наличие ри­сунка в виде плоского изображения; или у упаковки для пищевых продук­тов выделяется ее форма в виде трех­гранного коробочного корпуса со скругленными углами, который вы­полнен из полимерного материала. В описании передаются и ограничитель­но-отличительные признаки. Так, на конфетной обертке это овальный ме­дальон с вписанной туда информацией о фабрике-изготовителе; определенный шрифт, например, рисованный с разноцветными буквами или старославянский с белой обводкой; это две-три полоски на коробке; или на той же полимерной коробке и ее крышке нали­чие фланцев и т.д. Сейчас наблюдает­ся тенденция использования в дизайне упаковок фрагментов картин; гербов городов, государственной символики. Заявитель в таких случаях должен от­метить в описании, что получил разрешение от автора заимствованных сю­жетов или собственника произведе­ния, а также от соответствующих ком­петентных органов.
PG: Каким требованиям должно со­ответствовать внешнее оформление изделия, чтобы эксперт вынес реше­ние о выдаче патента?
И.К.: За каждым экспертом закреп­лен определенный вид промышленно­го образца. Он проверяет его мировую новизну. Правда, охватить все, что по­является сейчас в мире, мы не в состо­янии. Однако во время поиска про­сматриваем имеющиеся у нас фонды патентов промышленных образцов ве­дущих стран: США, Англии, Японии, Германии, Бенилюкса. У нас есть база данных российских образцов с 1991 г. Уже получаем информацию из Все­мирной организации интеллектуаль­ной собственности на лазерных дис­ках. Готовится доступ в Интернет по промышленным образцам. Проводя поисковую работу, эксперт руковод­ствуется еще двумя критериями: оригинальность изделия, т.е. важен его запоминающийся вид, явный творчес­кий вклад разработчика, а также промышленное применение, т.е. насколь­ко реально производство представлен­ного образца.
PG: Сколько всего поступило зая­вок и было выдано патентов с 1991 г. на упаковки и тару?
И.К.: За последние восемь лет вы­дано около 8 тысяч патентов на про­мышленные образцы. Причем если в год поступало примерно чуть больше тысячи заявок, то уже в 1999 г. эта цифра достигла 1,5 тысяч. За этот же период на упаковку, тару и контейне­ры поступило 1362 заявки. За 1999 г. была 241 заявка.
PG: Скольким заявителям отказы­вается в патенте на упаковку?
И.К.: Раньше выдача патента со­ставляла 60% от количества подан­ных заявок. В последнее время эта цифра выросла до 80%.
PG: На какого рода упаковки за пос­леднее время чаще всего выдается па­тент?
И.К.: В основном подаются заявки на получение патента для конфетных коробок, на дизайн мягкой, полимер­ной упаковки, в частности для сыпу­чих продуктов. Чаще всего представ­ляются образцы и на различные тюби­ки как для косметики, так и для пище­вых вязких продуктов. Поистине неис­сякаема фантазия в художественном решении бутылок, на которые прихо­дится сейчас большая часть заявок. За восемь лет на получение патента на бутылки поступило 688 заявок, около пятисот заявителей стали патентооб­ладателями.
PG: Могли бы Вы упомянуть какие-нибудь из бутылок?
И.К.: Мне нравится декоративная бутылка в виде знатного боярина XVII века, держащего в правой руке посох. Привлекает внимание и бутылка «Мо­настырский орден», у нее орнамент на нижней части горловины и плечиках имитирует кирпичную кладку, на верхней конусообразной части корпу­са — окна монастыря. И еще одна фи­гурная бутылка, у которой верхняя часть тулова в виде колокола... С та­ким наплывом бутылочного дизайна могли бы тягаться, наверное, этикет­ки: ликеро-вино-водочные, для мака­ронных изделий на прозрачной плен­ке, колбасные и прочие. За последние два-три года количество их ощутимо возросло.
PG: Проверяется ли, чтобы оформ­ление этикеток соответствовало суще­ствующим ГОСТам?
И.К.: Нет, мы устанавливаем соот­ветствие этикеток требованиям охра­ны патента, о которых я уже говорил. Единственное, что этикетки защища­ются и как промышленные образцы, и как товарный знак, поэтому мы про­слеживаем, чтобы на них не был ука­зан чужой товарный знак.
PG: Попадаются ли упаковки, не от­личающиеся массовостью, скажем, по своему назначению?
И.К.: К таким не часто заявляющим о себе упаковкам я бы отнес коробки для стрелкового оружия. Они в основ­ном имеют форму прямоугольного па­раллелепипеда разных размеров с гра­фическим изображением моделей вин­товок, газового оружия, охотничьего ружья и шрифтовыми надписями. На некоторых из них расположены товарные знаки Тульского оружейного заво­да, Ижевского механического завода. Патенты на эти упаковки в основном выдавались в 1997 г.
PG: Скажите, пожалуйста, Иван Петрович, могут ли автор промышлен­ного образца, а также заявитель и патентообладатель быть одним и тем же лицом?
И.К.: Тут возможны варианты, в том 1исле и указанный вами. Другой вариант: заявителем выступает организация — работодатель   автора. В этом случае она получает патент на свое имя. В дальнейшем по договоренности работодатель выплачивает автору воз­награждение. Третий вариант: в каче­стве заявителя и патентообладателя могут быть юридическое и физическое лицо одновременно, которые имеют равные права на патент.
PG: Как долго эксперты рассматри­вают вопрос о выдаче патента?
И.К.: В «Патентном законе Российс­кой Федерации» этот срок не огово­рен. По приказу руководства ФИПС «Роспатента» РФ рассмотрение прово­дится в течение года. Однако если зая­витель заключает с нашим институтом договор о проведении информационно­го поиска за один-три месяца и соот­ветственно оплачивает эту услугу, то после подписания актов приемки о вы­полненной работе в течение следую­щего месяца выносится решение. Каж­дый эксперт за месяц рассматривает шесть-девять заявок. После положи­тельного решения и оплаты пошлины за выдачу патента должен пройти еще месяц, за который о новом патенте по­является публикация в официальном ежемесячном бюллетене «Роспатен­та», и дата его выхода считается датой выдачи патента. Пошлина равна четырем минимальным зарплатам.
PG: Как быть, если в процессе рас­смотрения заявки образец дизайна по­падает в нечистые руки и используется?
И.К.: До даты публикации сведений о выдаче патента Законом предостав­ляется временная правовая охрана. Физическое или юридическое лицо, использующее заявленный образец, выплачивает патентообладателю пос­ле получения патента денежную ком­пенсацию. Размер ее определяется со­глашением сторон.
PG: На какой срок выдается патент на промышленный образец?
И.К.: Срок действия патента — де­сять лет, затем он может быть продлен еще на пять лет. Однако, как правило, действие патента на промышленный образец прекращается уже лет через шесть-семь, поскольку любая форма морально быстро устаревает. В наше время нередко появляются фальши­вые товары в поддельных упаковках, сходных с оригиналом. Если повы­шать степень защиты упаковки специ­альным материалом, красками и дру­гими способами, то, в конечном счете, она обойдется дороже самого товара. Поэтому патент, выдаваемый на са­мую простую упаковку, уже гарантия ее защиты от подделок, позволяющая предъявить санкции мошенникам. Вы­дается патент на промышленный обра­зец в единственном экземпляре, копия с него нотариально не заверяется и не имеет юридической силы.

2000 #1

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]