Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Органы сертификации проштрафились


Summary:
В систему сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья входят 375 органов по сертификации (ОС) и около 800 испытательных лабораторий (ИЛ) на базе предприятий, учреждений и организаций различных видов собственности. При проверке Госстандартом России в деятельности многих из них обнаружены серьёзные упущения.

В систему сертификации пищевых продуктов и продовольственного сы­рья входят 375 органов по сертификации (ОС) и около 800 испытательных лабораторий (ИЛ) на базе предприятий, уч­реждений и организаций различных видов соб­ственности.
 
В   1998-2000 годах Госстандарт России организовал и провел государственный   надзор   за соблюдением  правил  обяза­тельной сертификации орга­нами по сертификации и испытательными лабораториями, аккредитованными в систе­ме ГОСТ Р. Проверке было подвергнуто 261 ОС и 30 ИЛ, в которых проводились испы­тания продукции в целях ее сертификации.
В деятельности 38 ОС и 30 ИЛ обнару­жены серьезные упущения: необоснован­ная выдача сертификатов, нарушение пра­вил их оформления, несоблюдение поряд­ка проведения испытаний, отбора, хране­ния и списания образцов. В некоторых орга­нах сертификации отсутствовали эксперты по отдельным группам продукции, входя­щим в область аккредитации. В испыта­тельных лабораториях не уделяется должного внимания метрологическому и норма­тивно-методическому обеспечению испы­таний, контролю точности результатов из­мерений, вопросам ведения рабочей доку­ментации, соблюдению области аккредита­ции, оснащению испытательным оборудо­ванием и государственными стандартными образцами.
Руководители органов сертификации и испытательных лабораторий не всегда тре­бовательны к компетенции специалистов, зачастую игнорируют обеспечение эффек­тивного функционирования системы управ­ления качеством.
В 1998-2000 годах по итогам государ­ственного надзора за соблюдением правил обязательной сертификации пищевых про­дуктов и продовольственного сырья предъявлены следующие штрафные санк­ции. Приостановлена деятельность 32 ор­ганов по сертификации и испытательных лабораторий, наложены штрафы на руко­водителей 33 ОС и ИЛ и на 10 органов по сертификации. В 239 ОС и ИЛ разработа­ны и осуществлены планы корректирую­щих мероприятий. В 2000 году приостанов­лена деятельность 4 ОС и 5 ИЛ, постанов­ления о наложении штрафов выданы 3 ОС и 5 ИЛ, оштрафован 1 руководитель. В 58 ОС и ИЛ разработаны и выполняются пла­ны корректирующих мероприятий.
Руководителям ОС и ИЛ рекомендовано обязательно обеспечить пунктуальное со­блюдение установленных в Системе проце­дур отбора и обращения с образцами сер­тифицируемой продукции, правил и разме­ров оплаты работ, исключения случаев не­добросовестной конкуренции. Целевые и комплексные проверки Госнадзора уровня работ по обязательной сертификации в ОС и ИЛ будут продолжены.
 

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group