Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Прогресс кофейных «умельцев»


Summary:
Кофейный рынок значится в лидерах по насыщенности фальсифицированной продукцией. По некоторым оценкам, доля поддельного кофе достигает 50%. Своеобразным барьером на пути проникновения недоброкачественного продукта к потребителю выступает Испытательный центр Госстандарта «Ростест-Москва». Предоставляем вам разоблачающие улики.

Кофейный рынок значится в лидерах по насыщенности фальсифицированной продукцией. По некоторым оценкам, доля поддельного кофе достигает 50%. Своеобразным барьером на пути проникновения недоброкачественного про­дукта к потребителю выступает Испытательный центр Госстандарта «Ростест-Москва».
Разоблачающие улики
В   большой коллекции кофейных образцов, собранных в «Ростест-Москва»,  особое  место отведено фальсификатам. Од­ним из первых экспонатов вы­ставки была банка кофе, имитирующая упаковку одной известной фирмы. В ней содержался шоколадного цвета порошок, смешанный с изрядным количеством бе­лых частиц. Это был искусственный кофе­ин.
Если в 1992-1993 годах при лаборатор­ных испытаниях можно было невооружен­ным глазом распознать «липовую» упаков­ку и ее содержимое, то сегодня «умельцы» работают гораздо изобретательнее. Только после лабораторных анализов специалисты устанавливают контрафактный товар.
Больше всего от своих «двойников» стра­дают «раскрученные» марки кофе: Nescafe, Jacobs, Thibo, Royal Standart, Neptun Gold, Santa Fe, Cafe Ricardo, Cafe Presto и дру­гие. Проверки, проведенные Госторгинспекцией РФ в прошлом году, показали, что около 30% забракованного кофе — импор­тного происхождения (из 104,60 т проинс­пектированного кофе 27,50 т оказалось не­качественным). Но виновниками были далеко не только его производители, а преж­де всего их незаконные «конкуренты».
Подделка портит репутацию и отече­ственного продукта. Фирма «Орвилл» при­ступила к выпуску кофе, использовав хо­рошо известную потребителю упаковку старейшего московского предприятия «Моспищепром». Правда, на ней мелким шрифтом внизу было напечатано название фирмы — «Орвилл». Но эта слабая уловка все равно является обманом покупателя, поскольку налицо явное воспроизведение и чужой упаковки, и чужого товарного зна­ка. Естественно, состав орвиллского кофе тоже не соответствовал требованиям ГОСТа.
Исследуемый заявленный образец экс­перты «Ростест-Москва» сравнивают с ори­гиналом: на нескольких стендах центра представлен полный ассортимент подлин­ников известных торговых марок кофе. За­частую достаточно лишь визуального ос­мотра для обнаружения от 5 до 10 несоот­ветствий настоящей упаковке. Это может быть низкое качество пресс-формы банки и крышки, разница в цвете крышки и каче­стве мембраны, полиграфическое исполне­ние, способ наклейки этикетки и блеклые краски на ней и т. д. Первоначальное впе­чатление о копии подтверждается последу­ющей органолептической оценкой.
При внимательном прочтении надписи на кофейной упаковке также можно «выло­вить» кажущиеся безобидными промахи, выдающие подпольного изготовителя. На­пример, кофе называется Cafe Pele, а на подделке указано Cafe Pele brazil. Или псевдопроизводители пишут Ness-Caffee вмес­то известной швейцарской марки Nescafe. На этикетках фальшивого кофе обычно приводится минимум информации, поддельщик ограничивается одним названием или впечатляющей наивных покупателей фразой «Made in USA», не указывая ни фирму-изготовителя, ни ее адреса. На упа­ковке может сообщаться способ приготов­ления напитка, но полностью отсутство­вать информация об изготовителе, не счи­тая упоминания страны, где якобы кофе этот произведен. Почти на всех банках про­ставлен штрихкод, но и он ненастоящий. Потребитель, как правило, плохо разбира­ется в кодах, поэтому указываются цифры, которых либо вообще не существует в таб­лице штрихкодов, либо они берутся из ре­зервных номеров (с 20 до 29), которые пока никакой стране не принадлежат.
Фирмы, активно действующие на россий­ском рынке, информируют экспертов «Ростест-Москва» об изменениях названий или маркировки своей продукции. Так, на банках фирмы Nestle прежде стояла мар­кировка «продукт из Швейцарии», а теперь по просьбе российской стороны указывает­ся та страна (а их уже одиннадцать), где конкретно этот кофе произведен. Измени­лась также форма стеклянных банок и кры­шек кофе Nescafe: вместо цилиндрических используются стеклянные банки с «тали­ей» и многоугольные крышки. До последне­го времени кофе марки Jacobs производил­ся в США, Германии и Канаде, а теперь место США займет Великобритания. Из продажи исчезнут кофе марок Kronung, Cronat Gold, Merido Golden Cup, останется Maxima, Night&Day. В торговую сеть по­ступили новые марки кофе Jacobs: Monarch и Everyday.
Известно, что производители зачастую избегают подробных описаний отличитель­ных признаков продукции только по одной причине — мошенникам это служит реко­мендацией для совершенствования подде­лок. Производители идут на затраты для периодических изменений дизайна упаков­ки и рецептуры продукции. Однако изощ­ренным «умельцам» достаточно примерно пары недель, чтобы воспроизвести новше­ство торговых марок. Благо, что на техни­ческую оснастку, а порой и на производ­ственные мощности жаловаться им не при­ходится.
Штрихи к оригиналу
Чтобы не соблазниться подделкой, потре­битель мог бы придерживаться опреде­ленных ориентиров при выборе. Специа­листы советуют покупать кофе известных компаний, которые обычно используют фирменные стеклянные или жестяные банки (правда, есть и исключения, напри­мер, американская фирма Folgers исполь­зует иногда и полиэтиленовую тару, но кофе в ней хороший). Предпочтительнее приобретать кофе в магазинах, где товар принимают с сертификатом, подтвержда­ющим его безопасность. Основная часть поддельного кофе продается на рынке и по дешевке, а настоящий кофе — продукт деликатесный и дорогой.
Потребителю желательно внимательно ознакомиться с информацией на упаковке или этикетке. Здесь обязательно должны быть указаны следующие данные: страна-производитель, фирма-изготовитель с рек­визитами, название, состав продукта, мас­са, пищевая ценность, сорт (кофе в зернах бывает только первого и высшего сорта), срок годности, штрихкод, знак соответ­ствия и индекс органа по сертификации, рекомендации по способу приготовления и хранения. Если кофе с пониженным содержанием кофеина или вовсе без него, то и это должно быть отражено на упаковке. Вся информация должна обязательно изла­гаться на русском языке.
Растворимый кофе характеризуется спе­цифическим содержанием углеводов, вли­яющих на вкусовые и ароматические свой­ства кофе. Если при производстве напитка применяются посторонние примеси и до­бавки, то это сказывается на содержании углеводов, а значит, и на качестве и вкусе кофейных зерен. Международный стандарт ISO 11292 реализует метод контроля каче­ства, который позволяет выделить основ­ные углеводы растворимого кофе. А они, подобно отпечатку пальцев, свидетельству­ют о том, были ли добавлены в кофе посто­ронние примеси и какие. В 2001 году пре­дусмотрена разработка ГОСТа, определя­ющего содержание углеводов методом вы­сокоэффективной анионообменной хрома­тографии. Применение подобного стандар­та в России поможет объективно оценивать качество растворимого кофе отечественно­го и импортного производства.
 
Каринэ Халатова

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group