Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Первая тройка общеизвестных


Summary:
Роспатент утвердил «Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации», что стало возможным после постановления Правительства РФ «об образовании Высшей патентной палаты Российского агентства по патентам и товарным знакам» - т.е. был определён орган, компетентный признавать товарный знак общеизвестным. Как в России устанавливается общеизвестность товарного знака и каковы практические итоги действия «Правил»?

Год назад Роспатент утвердил «Правила признания товарного знака общеизве­стным в Российской Федерации». Это стало возможным после постановления Правительства РФ №367 от 30 марта 1998 года «Об образовании Высшей па­тентной палаты Российского агентства по патентам и товарным знакам» — т. е был определен орган, компетентный признавать товарный знак общеизвест­ным. Как в России устанавливается общеизвестность товарного знака и како­вы практические итоги действия «Правил»?
Интенсивная известность
В   России формально давно су­ществовала возможность пре­доставления правовой охраны общеизвестным      товарным знакам. Она основывалась и основывается на участии России в Па­рижской конвенции по охране промыш­ленной собственности, положениях Кон­ституций, действовавших в разные перио­ды истории России, которые устанавлива­ли главенство международных договоров в случаях несоответствия им положений отечественного законодательства. Право­вую охрану общеизвестных товарных зна­ков предполагали также нормы «Положе­ния о товарных знаках» 1974 года и соот­ветствующих инструктивных документов патентного ведомства.
С принятием в 1992 году Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения това­ров» правовое регулирование этого вопро­са осуществляется на основе положений п. 1 ст. 2 Закона, предусматривающего, что правовая охрана товарного знака в Россий­ской Федерации может быть предоставле­на в силу международных договоров РФ, а также положений п. 1 ст. 7 Закона, преду­сматривающего, что не могут быть зареги­стрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени их смешения с товарными зна­ками других лиц, охраняемыми без регист­рации в силу международных договоров Российской Федерации.
Вместе с тем до 1998 года, по существу, охрана общеизвестных товарных знаков не могла быть реализована, так как не был определен орган, компетентный принимать решения о признании товарных знаков об­щеизвестными. Ситуация изменилась пос­ле образования Высшей патентной палаты, а затем и принятия в том же 1998 году «Правил подачи жалоб, заявлений и хода­тайств и их рассмотрения в Высшей патен­тной палате Роспатента». Эти «Правила» не раскрывают ни перечня данных, подтверж­дающих общеизвестность товарного знака, ни их содержания. Все это представляется справедливым, поскольку названные «Пра­вила» относятся к большому числу самых разнообразных обращений в Высшую патентную палату, и детальная регламентация по каждому из видов обращений весьма бы утяжелила документ и сделала бы его трудным для использования. Вместе с тем, исходя из чрезвычайной сложности правовой охраны общеизвестных товарных знаков, отсутствия в России опыта их охраны подробная регламентация всех вопросов связанных с признанием товарного знак общеизвестным, на современном этапе представляется крайне необходимой. Для реализации этой цели патентным ведомством были разработаны «Правила признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации».
«Правила» разрабатывались довольно дол­го. Прежде всего, потому, что они являют­ся, насколько нам известно, первым в мире нормативным документом, посвященным правовой охране общеизвестных товарных знаков. Кроме того, лишь в 1999 году ВОИС завершила многолетнюю работу по созда­нию международного документа о правовой охране общеизвестных товарных знаков. В сентябре 1999 года Генеральная Ассамблея ВОИС и Ассамблея Парижского союза при­няли «Совместную резолюцию о положени­ях в отношении охраны общеизвестных знаков». Специалисты, принимавшие уча­стие в подготовке Резолюции, стремились максимально гармонизировать положения «Правил» с ее положениями.
Важно, что в «Правилах» дается опреде­ление общеизвестности товарного знака в России. Ни в Парижской конвенции по ох­ране промышленной собственности, ни в Соглашении TRIPS мы не найдем такого определения. Согласно «Правилам» три вида товарного знака в России могут быть признаны общеизвестными:
- товарные знаки, охраняемые на терри­тории России на основании государствен­ной регистрации (т. е. товарные знаки, за­явки на которые подавались по нацио­нальной процедуре);
- товарные знаки, охраняемые на терри­тории России без регистрации в силу международных   договоров   Российской Федерации (т. е. товарные знаки, охрана которых получена в соответствии с Мад­ридским соглашением о международной регистрации знаков и Протоколом к Мад­ридскому соглашению);
- обозначения, используемые в качестве товарных знаков, но не имеющие право­вой охраны на территории России (т. е. обозначения, в отношении которых, на­пример, поданы заявки по национальной процедуре или испрошена охрана в рам­ках Мадридского соглашения или Прото­колом к нему, но решения патентного ве­домства о регистрации или предоставле­нии охраны еще нет).
«Правила» определяют признаки общеиз­вестного товарного знака, которые основы­ваются на положениях ст. 6 bis Парижской конвенции по охране промышленной соб­ственности и соответственно на положени­ях Совместной резолюции. Среди этих при­знаков выделяются следующие:
- интенсивное использование;
- широкая известность в Российской Фе­дерации среди соответствующих групп населения;
- широкая известность такого товарного знака как товарного знака, которым обозначаются товары определенного изгото­вителя.
Совершенно очевидно, что в силу своего статуса «Правила» не раскрывают содержа­ние этих признаков. Вместе с тем представ­ляется возможным некоторым образом их охарактеризовать.
Так, «Правила» не определяют срок, в те­чение которого товарный знак должен ин­тенсивно использоваться. Очевидно, что в зависимости от конкретной ситуации, он может быть разным. Его продолжитель­ность может, например, зависеть от интен­сивности рекламной компании и освоения рынка, от вида товара и т. д. Представляет­ся (и «Правила» на это указывают), что сведениями об интенсивном использовании то­варного знака в России могут быть: дата на­чала применения товарного знака, пере­чень населенных пунктов, где производи­лась реализация товаров и объем их про­даж; способы использования товарного зна­ка; среднегодовое количество потребите­лей товара; положение изготовителя на рынке в том или ином секторе экономики и т. п. Безусловно, могут быть представлены и любые иные сведения, подтверждающие наличие признака интенсивности у товар­ного знака.
Интенсивность использования товарного знака нельзя рассматривать в отрыве от его широкой известности в основном именно в России. Об этом факторе (который в «Правилах» не определяется) можно судить по тому, где использовался товарный знак, в каких объемах (абсолютных и относитель­ных), по объему рекламы, и что, вероятно, очень важно, — по результатам опроса потребителей товаров на предмет общеиз­вестности товарного знака.
Что скажет потребитель
Изначально предполагалось, что «Прави­ла» будут содержать указания на пример­ные цифры, свидетельствующие о широ­кой известности товарного знака среди определенных групп населения. Эти циф­ры предполагалось включить в Приложе­ние к «Правилам», в так называемый Рег­ламент опроса потребителей по общеиз­вестности товарного знака. Однако при согласовании проекта «Правил» с Мини­стерством юстиции России было решено, что Регламент не будет прилагаться к «Правилам». Взамен этого патентное ве­домство разработает соответствующие методические рекомендации. Такой доку­мент уже разработан и введен в действие приказом Роспатента № 74 от 01.06.2001 года: «Рекомендации по прове­дению опроса потребителей по вопросу общеизвестности товарного знака в РФ», предназначенные для владельцев товар­ных знаков, их представителей, в том чис­ле патентных поверенных, специалистов патентного ведомства.
Опрос должен осуществляться независи­мой организацией, специализирующейся в сфере проведения социологических исследо­ваний. «Рекомендации» указывают на при­мерное число населенных пунктов Россий­ской Федерации (около шести), в которых должен проводиться опрос потребителей. Как представляется, весьма показательны­ми были бы результаты опроса, проведен­ного в таких крупнейших деловых центрах страны, как Москва и Санкт-Петербург. Хотя в зависимости от конкретного товара (услуги), это, конечно, могут быть другие города. Так, пунктом 3.3 «Рекомендаций» установлено: «...остальные населенные пункты определяются лицом, считающим свой товарный знак общеизвестным, исхо­дя из характера его деятельности по про­изводству товаров и / или оказанию услуг».
Естественно, что результаты опроса дол­жны соответствовать реальному положе­нию дел, т. е. быть объективными. Поэто­му «Рекомендации», исходя из практики и методик проведения социологических опро­сов, устанавливают, что максимальное ко­личество опрошенных не ограничивается, а вот минимальное, как правило, не долж­но быть менее 500 в каких-либо двух населенных пунктах и менее 125 в каждом дру­гом населенном пункте.
Товарный знак должен иметь широкую известность среди соответствующих групп населения — правильность тезиса очевид­на. Поэтому выявление общеизвестности товарных знаков, предназначенных для продукции производственно-технического значения, «Рекомендации» предлагают осу­ществлять путем опроса специалистов, яв­ляющихся потребителями продукции дан­ного вида. Они могут относиться как к про­изводственным, так и к торговым кругам. Выявление общеизвестности товарных зна­ков, предназначенных для товаров широко­го потребления, «Рекомендации» предлага­ют осуществлять посредством опроса «средних» покупателей с учетом возраста, пола, образования, социального и матери­ального положения, связи с товаром, обо­значенным «исследуемым» товарным зна­ком, а также опроса специалистов соответ­ствующих отраслей промышленности и торговли.
«Рекомендации» предлагают во время оп­роса получать ответы на вопросы, которые могут и должны иметь значение для опре­деления общеизвестности товарного знака. Например, знаком ли опрашиваемому «ис­следуемый» товарный знак; какое именно лицо является владельцем этого товарного знака или изготовителем товара, им обозна­ченного; из какого источника информации опрашиваемый получил (получает) сведе­ния об «исследуемом» товарном знаке.
При опросе потребителей «Рекоменда­ции» считают возможным и целесообраз­ным использовать опросные листы и пред­ставлять их в патентное ведомство. Одна­ко не является обязательным включать эти листы в общий пакет прилагаемых к заяв­лению документов. Вместе с тем они, как представляется, отвечают целям объектив­ности проводимых опросов.
«Правила признания товарного знака об­щеизвестным в Российской Федерации» определяют время, когда заинтересованное лицо может подать заявление о признании его знака общеизвестным.
Заявление подается по общему правилу тогда, когда имеет место столкновение ин­тересов двух или нескольких лиц. Особен­но выделяется ситуация, когда действия, связанные с регистрацией или использова­нием конфликтующего знака, признаны актом недобросовестной конкуренции. В этом случае, исходя из положений Париж­ской конвенции, заявление об общеизвес­тности может быть подано в любой период действия регистрации такого конфликтую­щего знака.
Владельцами становятся единицы
До появления «Правил признания товар­ного знака общеизвестным в Российской Федерации» в Высшую патентную палату Роспатента за 2 года было подано лишь 8 заявлений, после же их введения в дей­ствие число заявителей составило 27. Очевидно, что дополнительные норматив­ные установления не сдерживают вла­дельцев товарных знаков, а наоборот, сти­мулируют. Лишь 3 заявления из 35 удов­летворены. Общеизвестными в России признаны товарные знаки: «Известия» (7 апреля 2000 года), «УРАЛМАШ» (10 июля 2000 года) и «ЯВА» (16 апреля 2001 года).
По 14 заявлениям приняты решения об отказе в их удовлетворении; одно заявле­ние отозвано лицом, его подавшим; по пяти заявлениям даты заседаний коллегий пере­несены по просьбе лиц, подавших заявле­ния; восемь заявлений еще не рассматри­вались; три заявления вообще не были при­няты к рассмотрению.
Шесть из 35 заявлений поданы иностран­ными юридическими лицами.
Перечень товаров и услуг, в отношении которых испрашивается предоставление правовой охраны общеизвестным товарным знакам, довольно разнообразен. Кроме того, примерно по четверти этих знаков охрана испрашивается в отношении не од­ного, а нескольких товаров, а также услуг. Распределяются заявления примерно сле­дующим образом: водка, коньяк — 11, ав­томобили, машины — 6, программное обес­печение и базы данных — 4, сигареты — 4, продукты питания — 3, безалкогольные напитки — 2, услуги связи — 2, инстру­менты — 2, газеты, печатные издания — 2, телепрограммы — 1, бытовая техника — 1, строительные материалы — 1.
Анализ документов, прилагаемых к заяв­лению, показывает, что в 12 случаях были приложены результаты опроса потребите­лей, в 15 случаях — документы, свидетель­ствующие о финансовых затратах, имев­ших место в связи с использованием товар­ного знака, в 11 — представлены всевоз­можные каталоги с образцами товаров, мар­кированных товарными знаками, в отноше­нии которых поданы заявления о призна­нии их общеизвестными. К заявлениям при­лагаются и другие виды документов и ма­териалов: результаты маркетинговых ис­следований в области рынка, рекламные материалы, газетные и журнальные публи­кации, списки пользователей предоставля­емыми услугами, информация из Интерне­та, справки с выставок, дипломы и т. п. Весьма примечательно, что к 8 заявлениям не было приложено вообще никаких до­кументов.
Довольно разнообразны ошибки или не­дочеты, встречающиеся при анализе доку­ментов претендентов на общеизвестные товарные знаки. Так, часто документы от­носятся лишь к одному из товаров (одной из услуг), указанных в заявлении, в отно­шении которых испрашивается признание товарного знака общеизвестным. Подобные ситуации недопустимы. Как показывает практика, это приводит либо к сокращению перечня товаров, либо к переносу срока рассмотрения заявления до предоставле­ния дополнительных материалов.
Бывают ситуации, когда к заявлению прилагается большое количество самых разнообразных документов, но при этом заявитель не указывает, какой из докумен­тов что подтверждает. Так, например, час­то представляются годовые отчеты о дея­тельности лица, подавшего заявление, но при этом не указывается, какая конкретно продукция маркировалась товарным зна­ком, претендующим на общеизвестность.
Нередки случаи, когда заявитель исполь­зует одно обозначение (товарный знак), а просит признать общеизвестным несколь­ко другое обозначение, например, в другой цветовой гамме или в другой графике. Не­достатком в подготовленных документах являются и те результаты опросов потре­бителей, которые не подписаны руководи­телем независимой специализированной организации, проводившей опрос.
К отрицательным последствиям приводят документы, не подтверждающие общеизве­стность товарного знака на дату, указанную в заявлении.
Совершенно недопустимо, когда заяви­тель считает, что необходимые доказатель­ства из представленных материалов долж­на выбирать коллегия Высшей патентной палаты, рассматривающая заявление, да еще и рекомендовать ему, какие еще доку­менты (конкретно) нужно представить, чтобы заявление было удовлетворено. Сле­дует помнить, что коллегия не занимается сбором доказательств, а только оценивает то, что ей представили. Если документов будет недостаточно, она вправе принять решение об отказе в признании товарного знака общеизвестным в России. Поэтому рекомендуем не стремиться к подаче боль­шого количества документов. Как говорит­ся, «лучше меньше, да лучше», имея в виду именно содержание представленных доку­ментов.
 
Валентина Орлова,
кандидат юридических наук

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group