Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Кому доверяют миллионы


Summary:
Роспатент стимулирует общеизвестность товарных знаков. Об этом говорит то, что 14 июня 2001 года состоялся семинар «Общеизвестные товарные знаки в России: злоупотребления и способы защиты».

14 июня 2001 года состо­ялся семинар «Общеиз­вестные товарные знаки в России: злоупотребле­ния и способы защиты», организованный Россий­ским агентством по па­тентам и товарным зна­кам (Роспатент) и Коали­цией в защиту прав ин­теллектуальной соб­ственности (CIPR).
Рождение общеизвестности
На семинаре обсуждались воп­росы о новых правилах при­знания товарных знаков об­щеизвестными в России, до­стижениях в этой области, о международной практике защиты общеиз­вестных товарных знаков, о конкретных доказательствах и исследованиях по опре­делению общеизвестности товарного знака. Перед участниками семинара — извест­ными российскими и зарубежными компа­ниями — выступили представители CIPR,
Роспатента, ВОИС, Высшей патентной па­латы Роспатента, МГУ и частных фирм-пра­вообладателей. Генеральный директор Рос­патента Александр Корчагин заявил, что в России сегодня есть все необходимое — процедуры, методика, практика — для обеспечения правовой защиты общеизвес­тных товарных знаков. Компетентный орган, признающий общеизвестность то­варного знака (согласно требованиям Па­рижской конвенции) был создан в России в 1998 году — Высшая патентная палата. Год назад были приняты Правила призна­ния товарного знака общеизвестным в РФ, а в начале июня 2001 года утверждены Ре­комендации по проведению опроса потре­бителей по вопросу общеизвестности то­варного знака в РФ. В подготовленный Рос­патентом проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслужи­вания и наименованиях мест происхожде­ния товаров» внесена целая глава — «Об­щеизвестный товарный знак, его правовая охрана». Кроме того, в проекте предлагает­ся создать новый орган — Палату по патен­тным спорам — взамен Апелляционной па­латы и Высшей патентной палаты Роспатента, имеющей полномочия принимать решения о признании товарного знака об­щеизвестным в России. Законопроект бу­дет рассматриваться Госдумой РФ осенью текущего года, принятие его ожидается к концу года, введение в действие — в нача­ле 2002 года.
С докладами о практике регистрации об­щеизвестных товарных знаков в России и правовом регулировании их защиты и пер­спективах выступили председатель Высшей патентной палаты Роспатента Юрий Кононенко и заместитель руководи­теля отдела международных связей Вален­тина Орлова. До принятия Правил было подано 8 заявлений, а после — 27. Из 35 по­ступивших в Высшую патентную палату за­явлений о признании товарного знака об­щеизвестным удовлетворены три заявле­ния: газеты «Известия», завода «УРАЛ-МАШ», табачной фабрики «ЯВА».
История убеждает, социология доказывает
Члены Высшей патентной палаты Роспа­тента Елена Конюшенко и Татьяна Перо­ва акцентировали в своих выступлениях необходимость основательной подготовки доказательной базы и четкого и правиль­ного оформления документов при подаче их на регистрацию.
Перечень сведений, доказывающих обще­известность товарного знака, не ограничи­вается, и при вынесении своего решения компетентный орган принимает во внима­ние весь комплекс информации, представ­ляемой заявителем. Например, могут при­водиться данные об истории товарного зна­ка. По словам Юрия Кононенко, главное при этом — не сама история производства, а информированность о ней потребителя. Создание «УРАЛМАШа» подробно описа­но в школьных учебниках, тогда как исто­рия производства пива или водки практи­чески полностью черпается из материалов соответствующих дел. В случае признания «УРАЛМАШа» общеизвестным сыграла роль оценка уникальности исторической информации. В пользу общеизвестности товарного знака «ЯВА» свидетельствовали данные об объемах выпуска продукции на предприятии, образованном еще в XIX веке. И наоборот, сообщил Кононенко, отсутствие сведений об объемах производ­ства и о результатах опросов потребителей не позволило признать общеизвестным знак одного из автомобильных заводов.
Руководитель отдела по законодатель­ству в области товарных знаков Всемирной организации интеллектуальной собствен­ности г-н Дэнис Кроз познакомил слушате­лей с рекомендациями в отношении охра­ны общеизвестных знаков, принятыми Ас­самблеей Парижского союза по охране ин­теллектуальной собственности и Генераль­ной Ассамблеей ВОИС в сентябре 1999 года. Они направлены на ускорение процесса разработки общих международ­ных принципов по гармонизации промыш­ленной собственности. Г-н Дэнис Кроз под­черкнул, что рекомендации являются пер­вым шагом для последующего законода­тельного оформления.
Богатый иллюстративный материал о злоупотреблениях при использовании чу­жого общеизвестного товарного знака про­демонстрировала участникам семинара г-жа Джэнет Хоффман, советник CIPR, парт­нер компании Fross Zelnick Lehrman&Zissu. Нарушители прав владельцев интеллектуальной собственности в основ­ном избегают имитации конкретных дета­лей один в один. Как правило, подделыва­ется общий вид товарного знака, что рас­считано на ассоциативное восприятие зна­комого образа потребителем, не вникающе­го в различительные данные.
Применяется общеизвестный товарный знак и на товарах других классов, по кото­рым он не зарегистрирован его истинным владельцем. Товарный знак Nike несанкци­онированно употребляется на духах вмес­то одежды и обуви. Bacardi, зарегистриро­ванный на спиртные напитки, незаконно фигурирует на джинсах Bakardi. Знак Tiffany, знаменитого производителя юве­лирных изделий и предметов роскоши, встречается на солнцезащитных очках. В судебной и законодательной практике не­которых стран намечается защита общеиз­вестных товарных знаков, даже если они не зарегистрированы и не используются в дан­ном государстве. В этом отношении особый интерес вызвало дело компании McDonald's в Южной Африке и Wirpool в Индии.
Евгений Ариевич, советник CIPR, партнер компании Baker&Mckenzie, и Юрий Аверин, профессор МГУ, акцентиро­вали в своих выступлениях вопрос методи­ки социологического исследования при оп­ределении общеизвестности товарного зна­ка среди населения на зарубежном и оте­чественном опыте. По словам Е. Ариевича, с учетом специфики страны порогом для ус­тановления общеизвестности товарного знака является 40% всех опрошенных в Германии, 35% — в США, 20% — во Франции, 20-30% — в России. Юрий Аве­рин считает, что следует исходить не из спонтанных знаний опрашиваемых о товар­ном знаке, а учитывать в их ответах детали и подробности о товарном знаке. Вопрос выбора целевой группы опрашиваемых в каждом конкретном случае индивидуален.
Президент CIPR г-н Питер Н. Некарсулмер подчеркнул, что сегодняшний семинар ответил на многие вопросы представителей частного сектора и в будущем поможет им лучше использовать свои возможности. «Роспатент и Россия, — сказал он, — сде­лали еще один шаг к тому, чтобы привести российское законодательство в полное со­ответствие с международными нормами в области интеллектуальной собственности, в том числе требованиям к присоединению к ВТО».
 
Каринэ Халатова

2001 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group