Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Регистрация или головная боль?


Summary:
При организации нового бизнеса проблемы возникают у самых истоков – предпринимателя настигает ужас регистрации предприятия. Почему ужас? К сожалению, с этим высказыванием согласятся очень многие ввиду несовершенства законодательной базы и бюрократических проволочек.

Советы юриста
«Передо мной и коллек­тивом работающих со мной людей встал воп­рос о регистрации поли­графического предприя­тия. У нас есть все необ­ходимое оборудование, заказы. Можно начинать работать. С ужасом думаю, что придется регистрировать фирму. Как говорят мои друзья, это очень долго и слож­но. Посоветуйте, как ускорить и упростить эту процедуру?» Андрей Балый, г. Одинцово
Регистрация или головная боль?
К сожалению,   на   сегодняшний день процедура государствен­ной регистрации юридического лица далека от совершенства по причинам, давно ставшим притчей во языцех, — несовершенство за­конодательной базы и бюрократические проволочки. Тот, кто прошел хотя бы один раз эту процедуру от начала и до конца, знает, сколько сил и времени она отнимает.
Сначала несколько слов о том, что такое юридическое лицо и каковы его основные признаки.
Наиболее полным и правильным, на наш взгляд, является определение юридического лица, данное Гражданским кодексом РФ: «Организация, которая имеет в собствен­ности, хозяйственном ведении или опера­тивном управлении обособленное имуще­ство и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имуществен­ные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». Обязательным признаком юриди­ческого лица является также наличие са­мостоятельного баланса или сметы.
Все юридические лица можно разделить на коммерческие и некоммерческие орга­низации. Процедура их регистрации значи­тельно отличается друг от друга, поэтому коснемся лишь одного, наиболее распрост­раненного на сегодняшний день варианта, который и интересует читателя, — расска­жем о коммерческих организациях. Даль­нейшая градация юридических лиц основа­на прежде всего на том, к какой организа­ционно-правовой форме эту организацию можно отнести. Она довольно обширна, и нет смысла описывать ее полностью, так как практика показывает, что на сегодняш­ний день предпринимателями чаше всего используются две организационно-право­вые формы при создании юридического лица:
- общество с ограниченной ответственно­стью;
- акционерное общество.
На начальном этапе создание полиграфи­ческого предприятия ничем не отличается от создания предприятий любого другого профиля, поэтому рассмотрим процесс ре­гистрации коммерческого предприятия в целом.
Первым и важнейшим этапом регистра­ции является разработка учредительных документов и приведение их в соответствие с действующим Гражданским кодексом и соответствующим законом: при регистра­ции ООО это будет Закон РФ «Об обще­ствах с ограниченной ответственностью», а учредительные документы АО должны соответствовать Закону РФ «Об акционер­ных обществах».
В соответствии со статьей 52 ГКРФ ос­новными учредительными документами юридического лица, являющегося коммер­ческой организацией будут протокол обще­го собрания учредителей (акционеров), учредительный договор, устав. Типовые формы учредительных документов, как пра­вило, можно найти в литературе, посвящен­ной государственной регистрации предпри­ятий или же в компьютерных правовых ба­зах, которых на сегодняшний день доста­точно много. Там документы представлены в общем виде, поэтому первым делом их нужно переработать применительно к кон­кретной ситуации.
В учредительных документах юридичес­кого лица прежде всего должны быть чет­ко определены:
- полное и сокращенное наименование юридического лица на русском, а в том случае, если в перспективе предприятие будет работать с зарубежными партнера­ми, и на английском языке. Для того что­бы при регистрации не возникло проблем с правильностью перевода наименования, и органы исполнительной власти, осуще­ствляющие регистрацию, не приостанови­ли ее и не вернули документы на доработку, лучше обратиться за помощью про­фессионального специалиста-переводчи­ка. Приостановление регистрации — упу­щенное время, а иногда и деньги;
- место нахождения юридического лица, т. е. его юридический адрес. Совпадение юридического адреса с фактическим (по­чтовым) является не обязательным, но, как показывает практика, желательным, хотя бы на начальном этапе деятельности предприятия (в течение первых 3-6 меся­цев), пока не будут сданы в налоговую ин­спекцию первые балансовые отчеты пред­приятия. ГНИ на сегодняшний день упол­номочена проверять факт соответствия юридического  и  фактического  адресов компании, и не просто уполномочена, а действительно проверяет (во всяком слу­чае, в Москве и в Московской области);
- цели и виды деятельности, не запрещен­ные законодательством. Хотя в типовых формах учредительных документов, о ко­торых говорилось выше, как правило, да­ется исчерпывающий перечень возмож­ных видов деятельности, все же лучше его  отредактировать в  соответствии с теми, ради которых изначально создается предприятие, особенно если для их осу­ществления необходима лицензия.  Это касается и полиграфической деятельности.
Обязательными положениями для учре­дительных документов являются также сведения о порядке управления деятельно­стью юридического лица и органах, осуще­ствляющих руководство организацией, по­ложения о порядке ликвидации и реоргани­зации предприятия. Эти и некоторые дру­гие вопросы достаточно тщательно прора­ботаны законодателем и, как правило, под­робно оговорены в типовых формах учре­дительных документов. Однако не будет лишним при подготовке пакета документов к регистрации проанализировать и их, т. к. зачастую составители типовых форм допус­кают досадные ошибки при трактовке норм законодательства. Подобные промахи, в свою очередь, могут стать для осуществля­ющих регистрацию органов «хорошим» по­водом к приостановке деятельности фирмы; не исключено, что они могут доставить вам много неприятностей в будущем, даже если регистрирующие органы не обратят на них внимание сразу. Размеры вкладов, распре­деление их в процентном и денежном соот­ношении между учредителями, а также порядок и способы их внесения (оплаты акций) учредителями в обязательном по­рядке оговаривается в учредительных до­кументах.
Обязательным условием для приема до­кументов на регистрацию является открытие в банке накопительного счета и внесе­ние на него не менее 50% от размера ус­тавного капитала, предусмотренного учре­дительными документами. Эта процедура производится до подачи пакета документов на регистрацию, когда у вас уже есть на руках подписанные учредителями проекты учредительных документов. Также не за­будьте в течение первого года деятельнос­ти оплатить и вторую половину уставного капитала, т. к. забыв об этом, вы можете лишиться своего предприятия.
При подаче документов непосредственно в регистрирующий орган необходимо иметь в виду ряд существенных моментов. Во-пер­вых, вопреки тому, что говорится в «Поло­жении о порядке государственной регист­рации субъектов предпринимательской де­ятельности», заявление о государственной регистрации юридического лица пишется не в произвольной форме, а на бланках, ко­торые предоставляют регистрационные органы.
Во-вторых, с 15 мая 2000 года Московс­кая регистрационная палата осуществляет сверку паспортных данных физических лиц-учредителей только в присутствии вла­дельца паспорта. Личная явка владельца паспорта не требуется только в случае представления в Палату учредительных документов, в которых нотариально засви­детельствована подпись физического лица-учредителя и нотариально же заверена до­веренность от учредителя на лицо, пред­ставляющее его интересы. Такая особен­ность существует только в МРП, но она достаточно важна, и в целях экономии соб­ственного времени и времени учредителей лучше до похода в МРП посетить нотариу­са и выполнить все вышеперечисленные действия.
В-третьих, на сегодняшний день несколь­ко упрощен этап, связанный с регистраци­ей и изготовлением печати. В недавнем прошлом цепочку действий, необходимых для изготовления печати, можно было изоб­разить следующим образом: регистрация эскиза печати в государственном реестре печатей, получение разрешения на изготов­ление печати в органах МВД, непосред­ственно изготовление печати в мастерской. Сегодня цепочка выглядит так: регистра­ция эскиза в государственном реестре пе­чатей и непосредственно изготовление пе­чати в мастерской (отсутствует звено по­лучения разрешения на печать в МВД). Причем декларацию о регистрации эскиза печати можно подать здесь же, в МРП, од­новременно с подачей пакета учредитель­ных документов на государственную реги­страцию юридического лица.
Следующим этапом в создании юридичес­кого лица является постановка его на учет в налоговую инспекцию и открытие расчет­ного счета в банке. Именно эти процедуры позволяют предприятию начать полноцен­ную деятельность, хотя юридическое лицо считается фактически зарегистрирован­ным уже после получения Свидетельства о государственной регистрации и изготов­ления собственной печати. Что касается ак­ционерных обществ, то по окончании всех вышеперечисленных процедур они обязаны также зарегистрировать в Федеральной ко­миссии по рынку ценных бумаг решение о выпуске ценных бумаг и проспект эмиссии акций (для ОАО), а затем и отчеты о раз­мещении ценных бумаг.
Известно, что многие юридические фир­мы предоставляют услуги по регистрации предприятий. Прежде чем обратиться к ним, неплохо заручиться рекомендациями людей, которых вы хорошо знаете. Инфор­мация по регистрации юридического лица является конфиденциальной. Предоставив доступ к ней неопределенному кругу лиц, Вы не сможете проконтролировать то, как она будет использована. Поэтому правиль­нее поручить регистрацию своему доверен­ному лицу или юристу.
Нередко деловые отношения юридичес­ких фирм и регистрационных органов по­строены на уровне межличностных отно­шений, а это приводит, прежде всего, к тому, что органы, осуществляющие регис­трацию, «смотрят сквозь пальцы» на уро­вень и качество подготовки к регистрации пакета учредительных документов. В ре­зультате, заплатив немалые деньги, Вы мо­жете получить фирму, учредительные до­кументы которой просто не будут соответ­ствовать законодательству, что в перспек­тиве приведет к серьезным проблемам, до­полнительным затратам или даже к ликви­дации предприятия. Ни в коем случае не обвиняя в непрофессионализме все юриди­ческие фирмы, так как часть из них выпол­няют свою работу на достаточно высоком профессиональном уровне, мы всего лишь призываем к внимательному и осторожно­му выбору партнера.
Конечно, в небольшой статье невозмож­но рассказать обо всех тонкостях и особен­ностях процесса регистрации юридическо­го лица. Регистрационные действия пред­приятий различных организационно-право­вых форм значительно отличаются друг от друга, но надеемся, что нам удалось осве­тить основные.
 
Дмитрий Фурманов,
юрист компании Pakketti

2001 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group