Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Правила игры


Summary:
Уже к концу 2002 г. законопроект «Об упаковке и упаковочных отходах» может оказаться на подписи у президента. Какие возможности и перспективы принесёт принятие этого закона?

В уходящем году мы стали свидетелями настоящего инвестиционного бума: машиностроение и телеком­муникации, биотехнологии и пищевая промышлен­ность, текстильные компании и строительная индус­трия — с завидной регулярностью появлялся здесь крупный капитал, перераспределялась собствен­ность, анонсировались амбициозные инвестицион­ные проекты. Что ждет индустрию упаковки? Как изменится структура отрасли? Откуда ожидать при­тока инвестиций? Вопросы вызывают огромный интерес у участников игроков рынка.
 
Часто привлечение  инвести­ций ассоциируют с поиском денег. Это неверно: деньги — только показатель качества инвестиционных процессов. Инвесторы и кредиторы охотно вклады­вают деньги в компании с четкой стратеги­ей и хорошей структурой активов. В конеч­ном счете, именно качество и структура капитала компаний в значительной степе­ни определяют инвестиционной потенциал.
Цель и суть приобретений
Приобретения играют важнейшую роль в современном бизнесе. Стратегия приобретений, в случае ее продуманного осуще­ствления, может добавить реальную экономическую стоимость. Однако приобре­тения, не соответствующие поставлен­ным стратегическим целям, в ряде случа­ев приводили к банкротству приобретате­лей. Важно, чтобы ожидаемые от приоб­ретения результаты были просчитаны в кратко-, средне- и долгосрочном плане. Предположение, что в будущем обяза­тельно найдется кто-то, согласный пере­купить приобретенную компанию, весьма рискованно.
На идеально эффективных рынках акции всегда имеют реальную стоимость и отражают имеющуюся о предприятии информа­цию.
Большинство рынков не являются полно­стью эффективными, рыночная ситуация искажается из-за недостатка информации, спекуляций, что в совокупности порожда­ет отклонение от идеальной цены.
В условиях эффективных рынков более 50% приобретений заканчиваются неудачно. Чтобы повысить шансы на успех, ком­пании должны иметь:
-     четкую стратегическую цель для приоб­ретения;
-     представление о реальных суммах уве­личения экономической стоимости предприятия;
-     детально   проведенное   исследование (due diligence) кандидата;
-     профессиональную управленческую ко­манду для быстрого и четкого исполнения приобретения;
-     четкую стратегию выхода на тот случай, если сделка сорвется или желаемые финан­совые результаты не будут достигнуты.
Таким образом, в условиях эффективных рынков нет никакого смысла заниматься
приобретениями, если компания-приобре­татель не может создать добавочную стоимость организации в размере, превышаю­щем необходимые для ее приобретения средства.
Стратегии приобретения компаний
В зависимости от подхода к созданию до­бавочной стоимости приобретенной компании используется пять типов стратегий приобретений.
1. «Корпоративный налет» или торговая стратегия — перепродажа по более высокой цене.
2. Горизонтальное  добавление   стоимос­ти — укрупнение доли своего участия в отрасли традиционных интересов.
3. Вертикальное добавление стоимости — приобретение контроля над поставщиками или дистрибьюторами.
4. Диверсификация риска через конгломе­раты — проникновение в другие отрасли.
5. Конгломератно-финансовая страте­гия — покупка доходов компании по низ­кой цене.
Важно, чтобы руководство понимало за­дачи своей корпоративной стратегии, конкурентные преимущества и области ключе­вой компетенции с тем, чтобы иметь возможность выбрать верную стратегию в под­ходящее время для максимального добав­ления стоимости своей компании.
Рассмотрим каждую из данных стратегий подробнее.
Общий принцип всех торговых стратегий стар как мир: купи подешевле, продай по­дороже. Для достижения успеха в области приобретений компании, использующие такую стратегию, выявляют недооцененные предприятия и быстро перепродают их тому, кто готов заплатить больше. Для ус­пешного осуществления подобных сделок необходимо квалификация информацион­ного брокера и деловое чутье спекулянта.
Стратегия горизонтального добавления стоимости подразумевают приобретение предприятий той же отрасли и их включе­ние в структуру материнской организации для увеличения экономической стоимости последней. Стратегия горизонтального до­бавления стоимости включают следующие аспекты:
-     расширение географической структуры бизнеса: приобретение профильных ком­паний в других регионах страны;
-     проникновение в защищенные рынки (например, японские инвестиции в Великобритании);
-     расширение доли рынка путем приобре­тения конкурента;
-     защита существующей рыночной пози­ции;
-     рационализация операций и достиже­ние экономии в масштабе;
-     быстрый выход на новые рынки или приобретение новых категорий клиентов;
-     приобретение сопряженной группы продуктов;
-     приобретение технологий, патентов, си­стем;
-     приобретение новых функций (НИОКР, маркетинговые навыки);
-     включение в биржевые реестры. Горизонтальные стратегии требуют ин­теграции деловых функций, и на практике получается, что чем крупнее материнская организация и чем мельче приобретенное предприятие, тем более успешными оказы­ваются данные приобретения.
Стратегия вертикального добавления стоимости подразумевает приобретение компаний-смежников по производственной цепочке. Для автомобильной компании, например, «смежники» — ее поставщики и дилерская сеть. Мотивом для такого приобретения являются контроль, что обычно подразумевает:
-     приобретение каналов реализации про­дукции, предприятий розничной торговли и торгового персонала;
-     обеспечение надежности поставок ос­новных сырьевых материалов;
-     контроль за производственными мощно­стями;
-     приобретение   подразделений   по НИОКР и маркетингу;
-     приобретение дополнительных облас­тей компетенции (маркетинг, финансы, обучение и т. д.)
Что касается диверсификации рисков через конгломераты, то следует учитывать, что конгломераты — финансовые структуры, а не деловые объединения. Прибыльные предприятия объединяются с убыточными в рамках материнской холдинговой компа­нии для рационализации налоговых плате­жей и финансовой деятельности. Такие конгломераты обычно сильно диверсифи­цированы. Например, некоторые британс­кие конгломераты объединяют такие обла­сти деятельности как ветеринарные боль­ницы, производство спортивной обуви и фирмы по реконструкции зданий, и все они управляются материнской организацией. Большинство конгломератов имеют невы­сокие рыночные показатели, потому что не способны эффективно контролировать раз­нородные направления бизнеса в рамках группы. «Плохие» приобретатели-торговцы и «корпоративные налетчики» нередко пре­вращаются в такие конгломераты, потому что им не удалось найти покупателей при­обретенных ими компаний.
Руководители конгломератов обычно хо­рошо разбираются в финансовой деятельности, но плохо в делах компаний, которые они приобретают. Они умеют найти недо­оцененные компании, которые можно дове­сти до необходимого стандарта. Они вводят жесткие меры финансового контроля над приобретенными компаниями и применяют финансовые стратегии для следующих по­зиций:
-     улучшения финансовой структуры/ба­лансовых показателей;
-     защиты от рисков, связанных с колеба­ниями валютных курсов;
-     повышения  способности  привлечения заемных средств;
-     оптимизации налоговых выплат;
-     улучшения финансовых показателей путем приобретения компании с низкой долей привлеченных средств.
Принципы приобретения и реструктуризации компаний
Прежде чем заняться приобретением ка­кой-либо компании, Вам желательно иметь максимально четкое представление о принципах и сложностях данной опера­ции. Что нужно учитывать?
Во-первых, четко согласуйте стратеги­ческие намерения. Во-вторых, обяза­тельно проведите оценку стоимости при­обретаемой компании на основе имею­щейся рыночной информации и с учетом расходов на реструктурирование. В-тре­тьих, остерегайтесь приобретать пред­приятия, слишком зависимые от одного или нескольких физических лиц.
И, наконец, ряд дополнительных об­щих рекомендаций:
-     не приобретайте компанию, если не можете определить источники прира­щения стоимости;
-     будьте способны изменить первона­чальное мнение, если обстоятельства изменились;
-     разработайте детальный план вне­дрения и быстро реструктурируйте предприятие;
-     всегда оценивайте затраты, необхо­димые для достижения планируемой прибыли;
-     обеспечьте анализ рисков и рассмот­рение стратегий выхода.
Приобретение компаний в условиях российского рынка имеет ряд специфи­ческих особенностей, без учета которых невозможно построить эффективно дей­ствующую систему.
Так, например, следует приобретать компании по цене как можно более близ­кой к стоимости чистых активов. И обя­зательно учитывать возможные потери от реструктурирования. Обращайте вни­мание на хорошие продукты, новое обо­рудование, профессиональное руковод­ство, владельцев крупной доли рынка (желательно монополистов) и экспорт­ный потенциал. Скептически относитесь к любой информации о прошлой деятель­ности компании и отвергайте любые рас­суждения о ее рыночной стоимости. Со­глашайтесь платить лишь ту цену, кото­рую сами установили для данной компа­нии. Невозможно не учитывать динами­ку цен на энергоресурсы, инфляцию и сокращение государственного финанси­рования. Важный фактор — форма соб­ственности (государственная или част­ная; в первом случае проблем может воз­никнуть немало).
Умейте, в случае необходимости, пе­реформировать бухгалтерский учет в соответствии с необходимыми стандарта­ми (например, международными). Не за­бывайте об относительности дешевиз­ны: цена покупки часто является лишь оплатой «входного билета» на пути к до­рогостоящей программе реструктуриро­вания. Стратегия реструктурирования в большинстве случаев даже более важ­на, чем тактика приобретения. Приме­няйте форму оплаты по итогам деятель­ности для создания стимулов для руководителей предприятия.
Тенденции движения капитала в упаковочной индустрии
В исследовании приняли участие мос­ковские предприятия упаковочной от­расли, занимающиеся производством и продажей упаковки из полимеров, картона и поставками оборудования для их производства (5% от общего числа на основании случайной выборки). Выводы, приводимые в статье, можно распространять на все упако­вочные предприятия такого типа и считать иллюстрацией тенденций от­расли. На рисунке 1 представлены организационно-правовые формы оп­рошенных предприятий.
В упаковочной отрасли количествен­но доминируют небольшие частные предприятия. При этом 83% предприя­тий имеют численность работающего персонала до 100 человек. Доля пред­приятий численностью свыше тысячи работающих незначительна.
В капитале компаний наиболее значи­тельна доля физических лиц. Госу­дарственное участие составляет всего 2,7%, а иностранное — 7% (см. рис. 2).
Таким образом, физические лица, имеющие пакет акций 51 % и более, яв­ляются наибольшей группой собствен­ников. Основная масса собственников среди юридических лиц владеет паке­том акций в 10-25% (см. рис. 3).
Вне зависимости от формы собствен­ности опрошенные предприятия ведут себя довольно активно в привлечении инвестиций за последние 5 лет. Более половины из них — 51,3% — привле­кали за указанный промежуток време­ни дополнительный капитал. Объем ин­вестиций значительно вырос за после­дние несколько лет у 68 % предприятий, уменьшился у 11% обследованных предприятий, 20% предприятий в про­цессе опроса не смогли оценить изме­нение объема инвестиций.
Инвестиции привлекались для следу­ющих целей:
-     развитие производства — модерни­зация, закупка нового оборудования, строительство цехов (в одном случае строительство завода);
-     новые технологии, выпуск нового вида продукции;
-     продвижение — развитие филиальной сети, стимулирование сбыта (см. рис. 4).
Очевидно, что большинство инвестици­онных средств было использовано на обновление производственных мощностей и их развитие.
Упаковочные предприятия активно ис­пользуют различные схемы инвестирова­ния. Вполне уместно предположение, что предприятия имеют активы для привлече­ния кредитных денег и, с другой стороны, банки готовы кредитовать предприятия данной отрасли. Удивляет лишь незначи­тельная доля иностранных инвестиций.
Возможно, предприятия не требуют зна­чительных финансовых средств и не представляют интереса для иностранных инве­сторов. Тем более что 20% предприятий осуществляют инвестирование за счет соб­ственных средств.
В качестве источников инвестиций чаще всего выступали финансовые институты. Такими источниками пользовались около 50% обследованных предприятий. Значи­тельна доля промышленного капитала (речь идет о вложении собственных средств, средств дружественных структур и предприятий (см. рис. 6)).
В настоящее время большое количество предприятий (60%) испытывает потреб­ность в инвестициях. Основные направле­ния вложений — производственные проек­ты — 57,5%. Незначительно увеличились потребности в инвестициях для новых тех­нологий и продуктов — до 19%.
Таким образом, на основании получен­ных данных можно судить о серьезной перспективе инвестирования упаковочной от­расли. Потенциал использования ее мощностей обширен. В отрасль возможно при­влечение как иностранного, так и отечественного капитала, свое участие может расширить и традиционный источник инвестиций — банковские структуры. Помимо кредитов, есть масса возможностей применения иных форм финансирования: лизинг, факторинг и т. д. Сами компании имеют возможность привлечения средств не толь­ко для расширения производства, но и для активизации своей маркетинговой полити­ки.
Владимир Авдеенко, директор департамента инвестиционного консультирования «Аберкейд Консалтинг»
 
Надежда Орлова,
специалист департамента
инвестиционного консалтинга
 «Аберкейд консалтинг»

2002 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group