Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Новые стандарты


Summary:
Трудно переоценить значение технической документации и стандартов в товарном производстве, ведь их соблюдение всегда носило строго обязательный характер для всех отраслей промышленности, в том числе в сфере упаковки и производства упаковочных материалов и изделий. Что изменилось с введением ФЗ № 184 «О техническом регулировании»?

Трудно переоценить значение технической документации и стандартов в товарном производстве. Общеизвестно, что до последнего времени внедрение и соблюдение стандартов носило строго обязательный характер для всех отраслей промышленности, в т. ч. в сфере упаковки и производства упаковочных материалов и изделий. Но с июля 2003 г., т. е. с момента введения ФЗ № 184 «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г., методика внедрения стандартов претерпела коренные изменения.
 
В соответствии с Законом «О техническом регулировании» внедрение стандартов в большинстве отраслей промышленности носит добровольный характер. Статья 47 отменяет действие двух ФЗ от 10 июня 1993 г. — «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг».
В частности, закон предусматривает основой для разработки национальных стандартов принцип применения международных стандартов, в т. ч. существующих стандартов ISO.
Международные стандарты определяются как технические документы, составленные при сотрудничестве и одобрении всех заинтересованных сторон и основанные на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта. Стандарт, составленный на добровольной основе, может быть включен в договор или законодательство, и тогда его положения становятся обязательными. По определению ISO, стандарты предназначены для содействия общению, эффективности производства, качеству продукции, безопасности, здоровью, защите окружающей среды и свободной торговле.
Международная Организация Стандартизации (ISO) была основана в 1947 г. для облегчения международной координации и унификации промышленных стандартов. Членами ISO являются наиболее представительные органы во всех странах — по одному от каждой страны, в частности, от России — ГОСТР. Членами-корреспондентами ISO обычно являются организации из развивающихся стран, которые не имеют собственного органа стандартизации. Члены-корреспонденты не принимают активного участия в технической работе, но полностью информированы о ней.
Работа по подготовке стандартов обычно проводится через технические комитеты, подкомитеты и рабочие группы. Каждый член ISO, заинтересованный в теме, для которой был учрежден технический комитет, имеет право представительства в нем. Каждый технический комитет или подкомитет имеет секретариат. К техническим комитетам и секретариатам, связанным непосредственно с упаковкой, относятся:
1) ТС51 — «Поддоны для загрузки единиц продукции при грузопереработке». Секретариат ‑ Британский институт стандартов. Разработано 9 стандартов;
2) ТС52 — «Легкие металлические контейнеры». Секретариат — Французская ассоциация стандартизации. Разработано 18 стандартов;
3) ТС63 — «Стеклянная тара». Секретариат ‑ Словацкий офис стандартов, метрологии и контроля». Разработано 15 стандартов;
4) ТС104 — «Грузовые контейнеры». Секретариат ‑ Американский институт национальных стандартов. Разработано 18 стандартов;
5) ТС122 — «Упаковка». Секретариат ‑ Турецкий институт стандартов. Разработано 23 стандарта.
Важно отметить, что все 83 действующих стандарта ISO по упаковке не относятся к обязательным техническим регламентам, а носят добровольный характер применения.
Наряду с перечисленными техническими комитетами существует ряд комитетов, связанных с упаковкой, например ТС6 — «Бумага, картон, пульпа» и ТС61 — «Пластмассы» (стандартизация материалов и связанных с ними методов испытания), ТС34 — «Сельскохозяйственные продукты питания» и ТС126 — «Табак и табачные изделия» (вопросы упаковки, хранения и транспортировки).
Международная стандартизация ‑ достаточно долгий и дорогостоящий процесс, и разработка новых стандартов должна оправдываться существенной целесообразностью. Проект документа предлагается на одобрение всем членам организации и утверждается комитетом ISO в случае подачи за него 75 % голосов.
Развитие международных связей России, в частности в сфере экономических отношений, создало условия и привело к необходимости реформирования системы технического регулирования (СТР) безопасности и качества продукции, процессов производства, работ и услуг.
Существующая до настоящего времени отечественная СТР в известной степени обеспечивала воспроизводство экономики в советский период. Она базируется на более чем 50 тыс. нормативных документах разного уровня: государственных (ГОСТы) и отраслевых (ОСТы) стандартах, технических условиях (ТУ) и пр. В условиях госсобственности и командно-административных методов управления СТР была основным стимулом качества и прогресса. Но теперь она стала отставать от развития экономики и права в России. В частности, в упаковочной отрасли устарели около 80 % стандартов. Положение осложняется недостаточным уровнем гармонизации российских стандартов с международными.
ФЗ «О техническом регулировании» подготовлен и принят с учетом не только российской действительности, но и международных требований современности. Основными принципами технического регулирования согласно новому закону являются: применение единых правил установления требований к продукции; соответствие уровню развития национальной экономики; независимость органов аккредитации, сертификации от изготовителей и потребителей; единая система и правила аккредитации; недопустимость совмещения государственного надзора и органа по сертификации; недопустимость совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию; недопустимость внебюджетного финансирования государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов.
Глава 3 ФЗ («Стандартизация») определяет ряд основных положений.
1. Цели стандартизации ‑ повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества, экологической безопасности, содействие соблюдению требований технических регламентов и т. д.
2. Принципы стандартизации ‑ добровольное применение стандартов, максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц, применение международных стандартов как основы разработки национального стандарта с учетом особенностей требований РФ, недопустимость установления стандартов противоречащих техническим регламентам и пр.
3. Документы в области стандартизации ‑ национальные стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации, стандарты организаций и пр.
Согласно главе 10 («Заключительные и переходные положения»), со дня вступления в силу ФЗ впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов подлежат исполнению существующие нормативные документы только в части защиты жизни или здоровья граждан и имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений и пр. Технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу ФЗ.
По просьбе руководства Госстандарта России ассоциация «Союзупак» рассмотрела проект программы разработки технических регламентов на 2003‑2010 гг. Учитывая сложившуюся мировую практику использования стандартов, ассоциация считает необходимым исключить из проекта разработку технических регламентов, связанных с вопросами производства упаковки: «Транспортная и потребительская упаковка (тара) и упаковочные отходы», «Тара металлическая», «Тара из полимерных материалов», «Упаковка картонная, бумажная, деревянная и из комбинированных материалов», «Тара стеклянная», «Укупорочные средства», рекомендовав в качестве документов технического регулирования соответствующие стандарты, которые необходимо разработать на основе международных стандартов ISO по упаковке.
«Союзупак» считает целесообразной разработку и введение технического регламента «Об этикетировании пищевых продуктов», соответствующего ряду директив ЕЭС, в т. ч. «О знаках и обозначениях пищевых продуктов, позволяющих идентифицировать партию», «Об этикетировании продуктов с указанием пищевой ценности» и «О символах для материалов и предметов, контактирующих с пищевыми продуктами», «О безопасном обращении на потребительском рынке продовольственных товаров», «Упаковка и маркировка лекарственных средств», «Упаковка, маркировка, транспортировка и применение химических веществ и их смесей», «О безопасном обращении на потребительском рынке непродовольственных товаров: процессы производства, хранения, перевозки, реализация», «О безопасном обращении на потребительском рынке продовольственных товаров: процессы производства; хранения; перевозки; реализация».
 
«Союзупак»

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group