Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Подводные камни


Summary:
Чем может ознаменоваться вступление России в ВТО? Как это связано с проблемами интеллектуальной собственности?

Вступление России в ВТО, которое, вероятно, произойдет не в столь отдаленном будущем, поставит большинство предприятия и организации, в т. ч. работающих на рынке упаковки, перед необходимостью привести основные положения их деятельности в соответствие с международными требованиями и стандартами. Что это означает на практике?
 
Деятельность ВТО и ее требования к чистоте рыночных отношений строятся на основе Соглашения «О торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность» (ТРИПС), основы которого представляют собой синтез международных нормативных правил использования интеллектуальной собственности. Соглашение обязывает страны, входящие в ВТО, реформировать и усилить законодательство об интеллектуальной собственности. Этим объясняется повсеместная мировая патентная активность. Для стран с небольшими или вообще отсутствующими природными ресурсами интеллектуальная собственность становится чуть ли не единственным национальным достоянием. Россия, конечно, природными ресурсами не обделена, но это не повод разбрасываться ресурсами интеллектуальными. Чем же для нас будет ознаменовано вступление в ВТО? Что уже сделано? Что необходимо сделать в ближайшее время? 
Как избежать скандалов
Большинство российских предприятий в области прав на интеллектуальную собственность имеют, мягко говоря, крупные недоработки. Положения о том, кому принадлежат права на разработки, о коммерческой тайне и т. д. обычно отсутствуют как в контрактах с наемными работниками, так и в договорах между предприятиями. Это только часть мелких недоработок на внутреннем рынке, а после вступления в ВТО нам грозят весьма крупные претензии зарубежных конкурентов, которые будут сопровождаться не только денежными потерями, но и остановками производств на срок разрешения конфликта, что чревато разорением.
При обнаружении в продукции или технологиях, используемых крупными отечественными предприятиями, технико-технологических и дизайнерских решений, принадлежащих зарубежным фирмам, последние могут инспирировать кампанию по дискредитации российских производителей. Сегодня западные конкуренты не ведут активных «наступательных действий», поскольку нас – пока ‑ не объединяет общее правовое поле. Со вступлением России в ВТО ситуации изменится.
Впрочем, не стоит рассматривать вступление в ВТО как навязывание чуждых нам норм. Мы часто говорим о том, что весь мир пользуется результатами труда российских «мозгов». Так давайте сами научимся разумно использовать права на нашу интеллектуальную собственность!
Уже проведена колоссальная работа по созданию пакета законов, учитывающих требования ТРИПС. Это дополнения и изменения, внесенные в «Патентный Закон» от 7.02.2003 г., Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров» с изменениями и дополнениями от 11.12.2002 г. и т. д. Конечно, эти документы содержат спорные моменты, но, тем не менее, позволяют решать задачу защиты наших интеллектуальных прав. Пора приступать к действиям, которые позволят предвосхитить вероятные недоразумения с зарубежными компаниями, т. е. к сертификации и инвентаризации интеллектуальной собственности. 
Инвентаризация ИС
Механизм организации работ по инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности (РНТД) определен в Постановлении Правительства РФ от 14.01.2002 г. № 7 «О порядке инвентаризации и стоимостной оценке прав на результаты научно-технической деятельности».
В процессе проведения инвентаризации прав на РНТД закладывается основа формирования нормативно-правовой базы. На каждом предприятии должна быть создана комиссия по инвентаризации, отработан регламент работ. Затем создается реестр нематериальных активов (НМА), на базе которого формируется стратегия развития предприятия или организации. На всех предприятиях необходимо прежде всего провести работы по выделению объектов ИС, их идентификации, юридическому оформлению и внесению в реестр. Затем должно быть принято решение о целесообразности постановки их на баланс предприятия, оценен экономический, фактический и стратегический потенциал, даны рекомендации по эффективному использованию ИС. Это весьма сложная и ответственная работа, без которой полноценное стратегическое развитие уже невозможно. Основными задачами при проведении инвентаризации являются:
1) поиск и проверка комплектности (полноты) документов, подтверждающих права предприятия на идентифицированные объекты ИС;
2) выявление количества отдельно идентифицируемых объектов и полноты прав на результаты научно-технической деятельности;
3) обеспечение достоверности данных для документального закрепления исключительных прав на выявленные объекты ИС, включения их в состав нематериальных активов;
4) оценка состояния и выработка мер по обеспечению надлежащей правовой охраны научно-технических разработок;
5) определение затрат на создание или приобретение ИС и доведение объектов ИС до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях;
6) выявление первоначальной стоимости, степени морального износа и остаточной стоимости по данным бухгалтерского учета;
7) выработка практических рекомендаций.
Результатами инвентаризации должны стать:
1) выраженные в объективной форме результаты научно-технической деятельности, позволяющей воспринимать, воспроизводить, а также отдельно идентифицировать их от другого имущества предприятий;
2) научно-технический, правовой и экономический анализ РНТД, в т. ч. отчетной научно-технической, проектной, конструкторской, технологической и другой документации с целью выявления в ней потенциально охраноспособных результатов, включая изобретения, промышленные образцы, полезные модели, средства индивидуализации продукции, а также секреты производства (ноу-хау) и другие РНТД, не являющиеся объектами исключительных прав предприятия или организации;
3) идентификация субъектов прав на выявленные РНТД;
4) выявленные спорные моменты, нарушения договорных и иных обязательств по отдельным объектам ИС, рекомендации по внесудебному и судебному разрешению споров в сфере ИС;
5) сформированные реестры;
6) оценка балансовой стоимости выявленных объектов ИС;
7) рекомендации по оприходованию и постановке выявленных прав предприятий на РНТД на баланс как нематериальных активов;
8) рекомендации по осуществлению юридически значимых действий по оформлению правовой охраны на выявленные результаты и их коммерческому использованию
9) рекомендации по установлению лицензионных отношений между юридически самостоятельными структурами.
Стоит отдельно остановиться на объектах, которые должны быть внесены в реестры РНТД, но подчас ускользают от нашего внимания. Это:
1) объекты исключительного права, в т. ч. объекты авторского права, имущественные права на которые принадлежат предприятию (ими, кстати, могут быть методики, технические условия (ТУ) и т. п.);
2) потенциально охраноспособные результаты для оформления по ним исключительных (имущественных) прав;
3) объекты ИС, исключительные права, на которые не принадлежат предприятию, но используются в его производственно-хозяйственной деятельности на основе лицензионных и иных договоров;
4) объекты ИС, используемые в производственно-хозяйственной деятельности и охраняемые в режиме ноу-хау;
Как уже понятно из вышесказанного, инвентаризация объектов ИС подразумевает огромную программу мероприятий, которая должна проводиться специалистами с обязательным привлечением всех необходимых структур предприятия. 
Сертификация ИС
Цель сертификации интеллектуальной собственности ‑ обеспечение высокой конкурентоспособной продукции за счет юридически чистой ИС, используемой в хозяйственной деятельности предприятия, и установление фактической принадлежности коммерчески ценных средств.
В отличие от инвентаризации, сертификация не проводится по полному перечню нематериальных активов, имеет выборочный характер, ориентированный исключительно на коммерчески значимые объекты ИС, содержащиеся в коммерчески значимых изделиях и технологиях. Она обеспечивает экспертизу ИС в коммерчески значимых изделиях и технологиях, составляющих основы эффективного высокотехнологического бизнеса. Сертификации могут сопутствовать регистрация и другие процедуры охраны ИС.
Объектами сертификации являются дизайн, способы, обеспечивающие особый защитный характер, особые технологические режимы, запатентованные объекты промышленной собственности – изобретения, промышленные образцы, полезные модели, а также «ноу-хау». 
Решайте сами
Все вышеперечисленные мероприятия призваны, в первую очередь, защитить наши интересы, нашу интеллектуальную собственность. Выполнение всех действий потребует затрат – как временных, так и материальных, которые, впрочем, несоизмеримы с ущербом, который понесет предприятие в случае приостановления производства или, тем более, закрытия.
Конечно, вопрос об охране интеллектуальной собственности каждый будет решать самостоятельно. Однако хотелось бы напомнить, что, например, проведение переговоров и подписание лицензионного договора длится в среднем не менее 5‑6 месяцев.
 

Екатерина Титова

2003 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group