Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Сицилианская защита (начало в PG №5/2003)


Summary:
В последние годы российские предприятия осознали необходимость регистрации товарных знаков, о чём свидетельствует растущее количество заявок. С чем это связано? Какие вопросы защиты товарных знаков стоят перед производителями, и какие ответы на них существуют?

Мы хотели бы напомнить о защите такого объекта, как «Общеизвестный товарный знак, его правовая охрана» (статьи 191 и 192 Главы 21 «Закона о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования места происхождения товара»). Все, наверное, помнят большое количество статей на данную тему, экономические выкладки для подтверждения статуса «общеизвестного товарного знака» и т. д. И вот теперь и в нашем законодательстве появились нормы, определяющие это положение.
 
Может быть признан по заявлению «юридического или физического лица общеизвестным в РФ товарным знаком, товарный знак…, а также обозначение, используемое в качестве товарного знака…, если такие товарные знаки или обозначения в результате их интенсивного использования стали на указанную в заявлении дату широко известны среди соответствующих потребителей в отношении товаров этого лица». Далее, «при признании общеизвестным уже зарегистрированного товарного знака …», он может быть признан не только в отношении однородных товаров, но и для всех остальных товаров.
 
Естественно, вся статья 19 посвящена нововведениям:
1) правовая охрана общеизвестным ТЗ предоставляется на основании решения Палаты по патентным спорам;
 
2) товарный знак, признанный общеизвестным, вносится федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Перечень общеизвестных в РФ товарных знаков;
 
3) выдача свидетельства осуществляется в течение месяца с даты внесения товарного знака в Перечень. Форма свидетельства и состав указываемых в нем сведений устанавливаются федеральным органом;
 
4) сведения, относящиеся к общеизвестному знаку, публикуются в официальном бюллетене незамедлительно после их внесения в Перечень;
 
5) правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.
Хотелось бы отметить, что практика десятилетнего применения закона и реальные условия экономических перемен, происходящих в стране, продиктовали дополнения, связанные с коллективным знаком (статьи 20 и 21 закона). Различные объединения, создание и деятельность которых не противоречит законодательству государств, в которых они зарегистрированы, вправе зарегистрировать в РФ коллективный знак. Однако товары, для которых вводится товарный знак, должны обладать едиными качественными или иными общими характеристиками. Пример: коллективный товарный знак — RU, свидетельство № 209637 от 20.03.2000 г. Имя владельца зарегистрированного знака: Российская ассоциация производителей электроинструмента. Далее приводятся сведения о предприятиях, имеющих право пользования коллективным знаком.
Наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое имя, перечень лиц, имеющих право пользования этим знаком, цель его регистрации, характеристики товаров, которые будет обозначать коллективный знак, все эти сведения входят в устав, прилагаемый к заявке на регистрацию коллективного знака.
 
Приведем еще один пример коллективного знака наверняка известного нашим читателям — RU, свидетельство № 204326 от 28.05.1998 г. Имя владельца зарегистрированного знака: Ассоциация содействия производству и реализации минеральной воды «Боржом», «Грузинское стекло» и «Минеральные воды» (GE ).
 
Следует также обратить внимание на следующие нормы:
 
1) коллективный знак и право на его использования не могут быть переданы другим лицам;
 
2) коллективный знак и заявка на его регистрацию могут быть преобразованы в товарный знак и заявку на регистрацию товарного знака и наоборот. 
Правовые нормы
Давайте перейдем к нормам, изложенным в разделе 11 «Наименование места происхождения товара».
Этот раздел посвящен защите уникальных товаров, привязанных к месту происхождения. Традиционно так охраняет свои товары Франция.
Согласно статье 30 Закона, наименования места происхождения товара — это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, местности или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.
Наименование места происхождения товара может быть предоставлено как физическому, так и юридическому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же основными свойствами (ст. 31 Закона).
Регистрация наименования места происхождения товара действует бессрочно. Правовая охрана наименования места происхождения товара прекращается в связи с:
 
1) исчезновением характерных для данного географического объекта условий и невозможностью производства товара, обладающего указанными свойствами;
 
2) утратой иностранными юридическими или физическими лицами права на данное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара.
 
В качестве примера зарегистрированного наименования места происхождения товара приведем свидетельство № 091154 от 11.08.1989 г. Имя владельца знака –экспериментальное предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры», Архангельск.
Юридические и физические лица РФ вправе зарегистрировать наименования места происхождения товара в зарубежных странах, но подача заявки на регистрацию в зарубежных странах может быть произведена только после его регистрации и получения права пользования в РФ.
Если есть право на использование наименования места происхождения, то это наименование включается в любой товарный знак, может быть использовано на товаре, этикетках, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением в гражданский оборот.
Конечно, иногда случаются нарушения, перечислим некоторые из них:
 
1) использование зарегистрированного наименования места происхождения лицами, не имеющими свидетельства;
 
2) использование в переводе либо в сочетании с выражениями «род», «имитация», «тип» — «роспись типа хохломской»;
 
3) использование сходного обозначения, способного ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара (незаконное использование наименования места происхождения товара). Например, «Хохлума».
 
Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или обозначения, сходные с ними до степени смешения, являются контрафактными.
А вот и пример правомерно используемого наименования места происхождения товара, широко известная «Хохлома» — свидетельство № 164923 от 04.12.1996 г. Имя владельца зарегистрированного знака: ТОО производственно-художественное объединение «Хохломская роспись», Нижегородская область.
Таким образом, нами были освещены основные изменения, которые произошли в законодательстве в сфере промышленной собственности. Однако это далеко не все изменения, заслуживающие внимания, но не знание изменений и законодательства в целом как раз и позволяет проникать подделкам на наш рынок.
 
Наш журнал будет по-прежнему освещать тему борьбы с подделками продукции отечественных производителей, включающую огромный пласт систематизированных комплексных мероприятий.
 

Екатерина Титова

начало в PG №5/2003

2003 #6


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group