Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Смертельное оружие (начало в PG №2/2003)


Summary:
Общие аспекты защиты промышленного образца в свете нового законодательства – важный момент, но конкретные рекомендации, которые желательно использовать при составлении заявки на промышленный образец и примеры патентов на него – это уже реальная помощь предпринимателю.

Для подачи заявки на патент на промышленный образец необходимы определенные знания и опыт специалистов. Мы, конечно, не стремимся двумя или тремя публикациями их заменить. Однако авторы и заявители обязаны обладать необходимым запасом знаний для понимания проблемы, с которой они сталкиваются, и для контроля за действиями специалистов, берущих на себя бремя решения проблем заказчика, — авторов-дизайнеров, дизайнерских студий и т. д.
 
В начале стоит напомнить о некоторых особенностях защиты промышленного образца. Патентная форма охраны промышленного образца предоставляет владельцу исключительное право на конкретный образец, при этом изображение охраняемого промышленного образца публикуется в официальном бюллетене Роспатента и с 1993 г. сопровождается перечнем существенных признаков. Объем правовой охраны промышленного образца определяется изображением эстетических особенностей изделия, в котором он воплощен, а границы уточняются текстом — совокупностью существенных признаков промышленного образца, идентифицирующих эти особенности в словесной форме в виде перечня. Наличие перечня, в словесной форме идентифицирующего эстетические особенности изделия, позволяет судам более уверенно устанавливать факт несанкционированного использования образца.
В связи с этим становится актуальным правильное оформление документов заявки на выдачу патента на промышленный образец. При составлении заявки необходимо руководствоваться положениями нового Патентного закона и “Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец”, введенными в действие 23.10.98 г. 
Заявка
Для более детального представления о внешнем виде изделия заявка должна содержать комплект фотографий или репродукций, в том числе выполненных посредством компьютерной технологии, макетов или рисунков, отображающих изделие, а также описание промышленного образца, включающее перечень его существенных признаков.
Следует отметить, что признак относится к существенным, если он влияет на формирование внешнего вида изделия, обладающего такими особенностями. Для раскрытия сущности промышленного образца приводится словесное описание совокупности его существенных признаков, отображенных на фотографиях, со ссылками на них. При этом выделяются существенные признаки промышленного образца, являющиеся отличительными от наиболее близкого аналога. В данном разделе описания отмечаются также эстетические и/или эргономические особенности, в котором воплощен заявленный промышленный образец, и поясняется влияние признаков, отнесенных к существенным, на формирование внешнего вида изделия, обладающего указанными особенностями, если это не очевидно. Для подтверждения эргономических особенностей при описании внешнего вида изделия следует охарактеризовать использование изделия и взаимодействие наиболее важных композиционных и функциональных элементов. При раскрытии сущности промышленного образца не допускается выражение признака в виде альтернативных понятий, характеризующих разные формы его реализации. 
Признаки
Для характеристики художественно-конструкторских решений изделий с моноблочной композицией, например, объемной упаковки, используются, в частности, следующие признаки:
1) состав и распределение композиционных элементов;
2) пластическое, графическое, цветовое и фактурное решение таких элементов, находящихся, как правило, на фронтальной поверхности изделия. В качестве примеров мы приводим патент на “Упаковку для колготок” RU № 40250 от 06.02.1992 г., класс 09-03 (см. иллюстрацию 1) и патент на “Упаковку кофейника”, RU № 40684 от 16.06.1993 г., класс 09-03 (см. иллюстрацию 2).
Для характеристики художественно-конструкторских решений, имеющих плоскостную композицию, например, этикетки или упаковочного листа, используются, в частности, следующие признаки:
1) линейно-графическое соотношение элементов орнамента;
2) колористическое решение. Пример — патент на “Этикетку” RU № 49606 от 03.04.2001 г., класс 19-08 (см. иллюстрацию 3).
При характеристике художественно-конструкторских решений изделий, внешний вид которых определяется двумя состояниями: закрытым (сложенным) и открытым, признаками могут быть элементы проработки как наружного вида, так и внутреннего объема изделия.
Признак может быть выражен также путем указания на совпадение внешнего вида изделия или его элемента с внешним видом известного изделия иного назначения. Пример — патент на “Упаковку” RU № 41413 от 20.01.1993 г., класс 09-03, 09-05 (см. иллюстрацию 4).
Перечень существенных признаков промышленного образца предназначен для адекватного толкования отображенной на фотографиях совокупности существенных признаков, определяющей объем испрашиваемой правовой охраны, которая предоставляется патентом в соответствии с пунктом № 4 статьи № 3 нового Патентного закона. В перечень включаются все признаки, отнесенные к существенным, как правило, сформулированные более кратко, чем при раскрытии сущности промышленного образца. Признаки должны характеризовать внешний вид изделия в статическом состоянии, обеспечивать возможность однозначного понимания специалистом смыслового содержания понятий, которыми они охарактеризованы. Для идентифицирования их с элементами изображений на фотографиях изделия (макета, рисунка), признаки не могут быть заменены отсылкой к фотографиям изделия (макета, рисунка), кроме случаев, когда без такой отсылки признак невозможно охарактеризовать.
Перечень существенных признаков промышленного образца состоит из ограничительной части, включающей его существенные признаки, совпадающие с признаками наиболее близкого аналога, в том числе родовое понятие, отражающее назначение, и отличительной части, включающей существенные признаки, которые отличают промышленный образец от наиболее близкого аналога, за исключением случаев, когда промышленный образец не имеет аналогов.
Наибольшее затруднение при составлении заявки вызывает перечень существенных признаков, определяющих объем правовой охраны промышленного образца. Самое сложное — правильно сформулировать признаки, т. к. ошибки приводят к неоправданному расширению или сужению объема правовой охраны. Нельзя признак заменять указанием на эстетическую особенность, включать в него абсолютные размеры, которые не могут быть идентифицированы на фото, т. к. промышленный образец воспринимается зрительно, кроме случаев, когда это не ограничивает права заявителя. Следует иметь в виду, что подобный промышленный образец легко обойти путем незначительных изменений абсолютных размеров. Однако возможно выражение признака через соотношение размеров — патент на “Упаковку” RU № 41413, приведенный выше (см. иллюстрацию 4). В характеристику признака должна включаться надпись как таковая, ибо содержание надписи не является существенным признаком и не влияет на эстетические особенности внешнего вида изделия. Пример — патент на “Этикетку для парфюмерно-косметической продукции” RU № 49330 от 21.04.2000 г., класс 19-08 (см. иллюстрацию 5). Не следует включать в перечень существенных признаков служебную информацию, например, наличие и расположение штрихового кода, т. к. он не определяет эстетические особенности изделия. При характеристике признаков не следует применять условные сокращения, не имеющие широкого употребления. Следует использовать обобщенные понятия с конкретизацией признаков без излишней детализации, способной ограничить объем охраны. Нельзя просто перечислять элементы без указания на их взаимное расположение, пластические особенности их соединения, художественное выполнение элементов, т. е. на все то, что характеризует именно художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия. 
Последовательность
Особое внимание, следуя логике художественно-конструкторского решения изделия, необходимо уделять последовательности изложения в перечне существенных признаков образца, характеризующих композицию (состав и взаимное расположение основных формообразующих элементов), форму элементов композиции (для объемных образцов), их конфигурацию (для плоскостных промышленных образцов), пластику (подробности формы), орнамент (графическое решение), колористическое решение. Примером такого изложения является патент на “Этикетку для чистящего средства” RU № 48999 от 20.10.1999 г., класс 19-08 (см. иллюстрацию 6).
Наша следующая публикация будет посвящена введенному с 27 декабря 2002 г. Федеральному закону “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров””. Большинство изменений и дополнений продиктовано существующей практикой “рыночных” отношений. Есть в законе изменения, касающиеся полиграфической и упаковочной отраслей.
 
Екатерина Титова
начало в PG №2/2003

2003 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group