Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Долги наши


Summary:
Принимая в оплату вексель или приобретая его иным способом, стоит сразу задуматься о том, что вы будете делать, если по наступлении срока платежа по векселю вам отказывают в деньгах. Кроме того, нелишне будет заранее проанализировать обеспеченность векселя.

Вряд ли сегодня найдется много предприятий, которые в своей практике не сталкивались с ценными бумагами. Одни их выпускают (осуществляют эмиссию), другие в них инвестируют, третьим они заменяют денежные средства при расчетах с поставщиками, а чет­вертые получают кредиты под залог ценных бумаг.
В   соответствии со ст. № 143 ГК РФ на территории России дей­ствуют следующие виды цен­ных бумаг: государственные об­лигации, облигации, векселя, чеки, депо­зитные и сберегательные сертификаты, акции и прочие ценные бумаги, которые в установленном законом порядке отнесены к таковым. Рассмотрим один из видов цен­ных бумаг - вексель.
В международной практике вексельное обращение регулируется Женевской конвен­цией 1930 г., установившей единообразный закон о простом и переводном векселе. Кон­венция вступила в силу 1 января 1934 г. Наша страна присоединилась к ней в 1937 г. и утвердила постановлением ЦИК и СНК СССР № 104/1341 «Положение о перевод­ном и простом векселе», которое действует до сих пор. Кроме того, в настоящее время вексельное обращение в России регламен­тируется Законом № 48-ФЗ от 11.03.97 г. «О переводном и простом векселе».
Виды векселей
Вексель - это вид ценной бумаги, пред­ставляющий собой письменное долговое обязательство, составленное в закреплен­ной законом форме и дающее его владель­цу безусловное право требовать по наступ­лению срока с лица, выдавшего или акцеп­товавшего обязательства, уплаты оговорен­ной в нем денежной суммы.
Вексель не является эмиссионной цен­ной бумагой (то есть эмиссия векселей не проходит государственную регистрацию) согласно Закону № 39-ФЗ от 22.04.96 г. «О рынке ценных бумаг».
Вексель является удобным средством расчетов, применяя который можно приобрести необходимые товарно-материальные ценности с рассрочкой платежа, оплатить выполненные работы и оказанные услуги.
Кроме того, вексель можно выдать в каче­стве аванса, а также получить кредит под залог векселей.
Законодательство различает два вида векселей: простой (соло) и переводной (тратта).
Простой вексель - это ничем не обус­ловленное письменное обязательство векселедателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег векселедержателю.
Переводной вексель - это письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), уплатить указанную в векселе денежную сумму тре­тьему лицу - держателю векселя (ремитен­ту). Как правило, в роли трассата (плательщика по тратте) выступает должник вексе­ледателя.
Экономическая литература и деловой оборот разделяют еще векселя на товарные и финансовые.
Товарный вексель - это вексель, полу­ченный поставщиком от покупателя. Для поставщика такой вексель является допол­нительной гарантией предстоящей оплаты, так как получение средств по нему не зави­сит от каких-либо дополнительных условий и обстоятельств.
Финансовый вексель - это вексель, приобретенный за денежные средства либо путем встречной поставки продукции (ра­бот, услуг), либо путем мены векселей. Это векселя, которые выпускают банки, инвес­тиционные компании и предприятия (некредитные организации). Фактически финан­совый вексель сочетает в себе свойства и ценной бумаги, и долгового обязательства, и средства расчетов.
С юридической точки зрения разделе­ние векселей на товарные и финансовые некорректно, однако оно существует. К тому же они по-разному учитываются и отражаются в бухгалтерском учете и при на­логообложении, поскольку природа их происхождения отличается: товарный вексель изначально выписывается как средство платежа (своего рода суррогат денежных средств), а финансовый вексель изначаль­но используется как товар. В процессе сво­его хождения до срока погашения и те и другие векселя могут менять свою «нату­ру» и становиться то товаром, то средством платежа.
Статья № 2 Закона «О простом и пере­водном векселе» определяет, что по вексе­лю вправе обязываться любые дееспособ­ные граждане и юридические лица РФ. Ог­раничения по вексельным обязательствам введены только для Российской Федерации, субъектов РФ, городских, сельских поселе­ний и муниципальных образований. Дан­ные субъекты имеют право выпускать век­селя только в случаях, специально предус­мотренных федеральным законом.
Если предъявленный к оплате вексель оплачивается несвоевременно, то векселе­держатель имеет право получить с платель­щика и проценты (даже если вексель не был процентным), и пени, и компенсацию издер­жек по протесту. Причем Закон «О простом и переводном векселе» устанавливает раз­меры процентов и пени отличные от про­писанных в «Положении о переводном и простом векселе», привязывая их сумму к размеру учетной ставки ЦБ РФ по прави­лам ст. № 395 ГК.
Правила оформления
Оформление векселя не терпит суеты и ошибок, так как цена ошибки может быть очень велика. Ошибка в векселе называет­ся «дефектом формы».
Закон не требует применения единых вексельных бланков или обязательного их приобретения через казначейства. Вексель может быть составлен на обычном листе бумаги, даже на тетрадном. Заполнить век­сель можно тоже любым способом: от руки, на компьютере, на пишущей машинке, че­рез принтер компьютера либо штемпелем. Исключение составляет только подпись век­селедателя - вексель подписывается исключительно собственноручно уполномочен­ным должностным лицом. В противном слу­чае считается, что вексель не выписан. Оформление векселя не допускает исправ­лений и зачеркиваний. Действует общее вексельное правило: все, что зачеркнуто или исправлено - считается ненаписанным, даже если исправление заверено соответ­ствующей подписью и печатью.
Действительность векселя проверяется по обязательным реквизитам, которые непременно должны присутствовать в тексте векселя. К обязательным относятся следующие вексельные реквизиты:
1)  вексельная метка - само наименова­ние «вексель»;
2) вексельная сумма. Сумма обязатель­но обозначается прописью. Исправление суммы не допускается. Если сумма, обозна­ченная цифрами, не совпадает с суммой прописью, то действительной считается сумма прописью.
Сумма может быть указана в валюте, даже если вексель обращается внутри Рос­сии. Считается, что номинал такого вексе­ля выражен в условных единицах (поста­новление Президиума ВАС РФ от 28.10.97 г. № 4518/97). Если в тексте векселя не напи­сано, что платеж по векселю должен быть осуществлен только в указанной валюте (оговорка об эффективном платеже), то он может быть оплачен рублями;
3) наименование векселедателя - пол­ное наименование юридического лица (либо полные фамилия, имя, отчество физическо­го лица) с указанием подробного адреса;
4) дата составления;
5)  простое и ничем не обусловленное
обязательство (для простого векселя или предложение (для переводного векселя) уп­латить определенную сумму);
6) наименование первого держателя векселя. Закон запрещает составлять век­сель на предъявителя без указания конкрет­ного получателя долга;
7)  подпись векселедателя. Закон не тре­бует проставления на векселе печати юридического лица. Однако печать удостоверя­ет (отчасти) полномочия подписавшего и поэтому повышает ценность векселя. Так­же как законодательно не требуется, чтобы вексель подписывали два человека (на прак­тике обычно вторую подпись ставит глав­ный бухгалтер или финансовый распоряди­тель), однако это также увеличивает значи­мость векселя. Если вексель подписан ли­цом, не имевшим на это права, то обязан­ным по векселю становится не предприя­тие, от имени которого выписан вексель, а физическое лицо, поставившее подпись (письмо ВАС РФ от 25.07.97 г. № 18). Од­нако если предприятие в дальнейшем одоб­рило действия лица, подписавшего вексель, то и ответственность по нему уже будет не­сти само предприятие (постановление Пре­зидиума ВАС РФ от 03.02.98 г. № 5398/97);
8) плательщик по векселю (только для переводных векселей);
9) место платежа. По этому адресу не­обходимо явиться с векселем для предъяв­ления его к оплате. Место платежа может не совпадать с местонахождением долж­ника, и зачастую держатели векселя оши­бочно направляются к векселедателю. К тому же не следует забывать о том, что протест векселя в неплатеже совершает­ся также по месту платежа. Векселедер­жатель должен проконтролировать, чтобы адрес платежа был четко обозначен: го­род, улица, дом. Рекомендуется заранее навести справки о том, что находится по данному адресу. Может оказаться, что та­кого адреса не существует. Если же место платежа не указано, то им считается мес­тонахождение должника;
10) место составления векселя. Если место составления не указано, то им также считается местонахождение плательщика;
11) указание срока платежа. В векселе может стоять конкретная календарная дата погашения, может быть указано количество дней (например: «через 60 дней от даты со­ставления»), могут быть такие фразы: «по предъявлении», «на определенный день после предъявления», «по предъявлении, но не ранее такой-то календарной даты».
Вексель может содержать условие об уплате процентов. Тем не менее такое усло­вие не относится к обязательным реквизи­там и может быть только в векселях со сро­ком погашения «по предъявлении» или «на определенный день после предъявления». Поэтому прежде чем принять вексель к уче­ту, специалисты вашего предприятия (юри­сты, специалисты по ценным бумагам, бух­галтеры и др.) обязаны убедиться в том, что он составлен надлежащим образом. Неко­торые недобросовестные векселедатели и векселедержатели умышленно выписывают или используют векселя с дефектом формы. Как быть в ситуации, когда дефект формы обнаружен уже после получения векселя, который учитывается на балансе предпри­ятия?
Во-первых, различают дефекты формы, которые делают вексель недействительным и которые не лишают его юридической силы. Во-вторых, вы не лишаетесь права взыскания долга по основному обязатель­ству.
Рассмотрим несколько типичных ситу­аций, которые (даже при наличии обяза­тельных реквизитов), приводят к порче век­селя (его недействительности):
1)  вексельной метке в слове «вексель» отсутствует хотя бы одна буква;
2)  вексель разрезан пополам (или на ча­сти) и склеен;
3)  отсутствует часть вексельного рекви­зита;
4) вексель залит краской, чернилами, маслом, обожжен, испорчен химическими реактивами, из-за чего невозможно про­честь реквизиты;
5)  на векселе имеются умышленные по­вреждения реквизитов.
Предъявлять вексель к оплате с такими дефектами нет смысла - векселедержатель уже лишился тех прав и преимуществ, ко­торые дает вексель.
Однако существуют и такие дефекты формы, при которых вексель не теряет силу:
1) сохранены все обязательные рекви­зиты (за исключением вышеуказанных случаев);
2) не сохранены элементы защиты бланка, если таковые имелись (водяные зна­ки, нити, магнитные метки и др.);
3) подклеены оторванные куски, кото­рые, безусловно, принадлежат данному векселю,
4)  заклеены надрывы;
5)  есть пятна, но они не препятствуют прочтению вексельных реквизитов;
6)  подпись поставлена не поименован­ным в векселе, а уполномоченным лицом.
Индоссамент
Индоссамент - это специальная над­пись на векселе (или на добавочном листе -аллонже), которая передает права по вексе­лю новому держателю векселя.
Надпись может быть такой: «Платите приказу (указывается наименование юридического или физического лица)», «Вместо меня уплатите» или другие подобные запи­си. Передаточная надпись должна обяза­тельно содержать собственноручную под­пись лица, передающего вексель.
Лицо, передающее вексель по индосса­менту, называется индоссантом. Лицо, получающее вексель, - индоссатом. При этом пе­редаточная надпись (индоссамент) может не содержать наименование лица, которому пе­редается вексель. Такой индоссамент назы­вается бланковым.
По вексельному праву все индоссанты не­сут одинаковую ответственность наравне с век­селедателем, и в случае отказа векселедателя оплатить вексель его держатель имеет право предъявить этот же вексель к любому индос­санту. В случае искового производства иск так­же предъявляется не только к первоначально­му векселедателю, но и ко всем другим индос­сантам. Однако индоссант имеет право в пе­редаточной надписи сделать оговорку «без обо­рота на меня», ограждая себя от претензий и ответственности по неоплаченному векселю.
Платеж по векселю
Перед предъявлением векселя к оплате важно определить плательщика и день предъявления к платежу. Сначала вексель предъявляется к оплате основному должнику по векселю. В простом векселе им является векселедатель. В переводном векселе - акцеп­тант. Акцепт означает согласие платить. Оформляется акцепт записью на векселе «ак­цептую», «согласен платить», либо просто ставит свою подпись на лицевой стороне век­селя. До совершения акцепта лицо, указан­ное в переводном векселе как плательщик, никакой ответственности по такому векселю не несет, к нему нельзя предъявить какие-либо требования по векселю.
Когда плательщик определен, необходи­мо установить срок предъявления векселя к оплате. Рассмотрим различные варианты.
1. Вексель со сроком «по предъявлении». Такой вексель должен быть предъявлен к оп­лате в течение одного года со дня его выдачи. Однако векселедержатель вправе обратиться к плательщику в любой день в течение года, и платеж должен быть произведен незамед­лительно. Если же в векселе дополнительно указана дата с формулировкой «по предъяв­лении, но не ранее определенной даты», то один год исчисляется от указанной даты.
2. Вексель с оплатой «во столько-то вре­мени от предъявления». Срок оплаты отсчитывается от даты акцепта (по переводному векселю) или визы (по простому векселю), полученных при первом предъявлении. Вто­рое предъявление векселя должно состоять­ся в указанный срок либо в один из двух сле­дующих рабочих дней.
3. Вексель с оплатой «во столько-то времени от составления». Срок получения платежа отсчитывается от даты выдачи векселя. Предъявление к оплате должно быть либо в указанный срок, либо в один из двух следую­щих рабочих дней.
4. Вексель со сроком платежа на опреде­ленный день. Предъявлять вексель к оплате следует либо в указанный день, либо в один из двух следующих дней.
Бывает, что срок предъявления векселя пропущен. В таком случае шансы получить деньги практически отсутствуют. Необходи­мо также иметь в виду, что срок платежа в векселе должен быть обозначен одним из вышеуказанных способов. В противном слу­чае вексель считается недействительным. Если срок оплаты выпадает на выходной день, то он автоматически переносится на ближайший рабочий день.
К оплате предъявляется подлинник вексе­ля. Не рекомендуется передавать вексель до совершения платежа - лучше его передать пос­ле получения денег Нередки случаи, когда век­сель передают под обещание заплатить, а по­том приходится доказывать, что платеж не получен, хотя вексель уже передан. По обще­му правилу передача векселя должнику пред­полагает, что платеж был произведен. Если же все-таки приходится передать вексель до по­лучения денег по нему, то вы должны соста­вить документ, подтверждающий факт пере­дачи векселя (например, акт приема-передачи с приложением копии векселя с отметкой на ней плательщика о приемке к оплате). Другой вариант - это помещение векселя на депозит банка, который выдает его должнику после предъявления документов об оплате.
В заключение хотелось бы отметить, что если соблюдать все правила оформления и точно знать, какие шаги вы собираетесь пред­принять, то вексель станет для вас еще од­ним инструментом успеха вашего бизнеса.
 
Дмитрий Фурманов
 

2003 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group