Советы начинающим


Summary:
Стремительное развитие бизнеса, внешне- и внутриторговых отношений, реанимирование производства, грядущее вступление в ВТО – все это привело к тому, что мы все чаще обращаемся к аспектам охраны и защиты нашей интеллектуальной собственности.

Что такое интеллектуальная собственность?
 
Стремительное развитие бизнеса, торговли на внутреннем рынке, внешне- и внутриторговых отношений, реанимирование производства, грядущее вступление в ВТО — все это привело к тому, что мы все чаще обращаемся к аспектам охраны и защиты нашей интеллектуальной собственности.
Однако в основном это обращение сводится к рассуждениям на страницах прессы, таким, как: интеллектуальная собственность — это наше богатство, его надо охранять, значение охраны интеллектуальной собственности, товарный знак — лицо фирмы и т. д. С другой стороны, мы, безусловно, имеем опытные фирмы, которые активно занимаются охраной своей интеллектуальной собственности. Правда, подобный опыт часто основывается на нарушениях их прав на объекты интеллектуальной собственности сторонними организациями.
В предыдущих публикациях мы рассказали об основах законодательства в сфере интеллектуальной собственности, об объектах интеллектуальной собственности, о мероприятиях, сопровождающих инвентаризацию интеллектуальной собственности и т. д.
Однако практический опыт проведения семинаров и конференций показывает, что мы часто сами даем повод для нарушения наших прав или, сами того не ведая, нарушаем чужие права. С одной стороны, это обусловлено тем, что мы считаем, что на нашем производстве, в сфере торговли или услуг, нет объектов интеллектуальной деятельности и нечего охранять. С другой стороны, не считаем необходимым проверить, кому принадлежат права на объекты интеллектуальной собственности, которые мы используем в своей сфере деятельности.
Обе вышеописанные ситуации приводят к решению споров в рамках действующего законодательства. А действующее законодательство четко ориентировано на пресечение действий, направленных на нарушение прав правообладателя.
Позиция — нам нечего охранять, как правило, обусловлена тем, что мы не знаем объектов интеллектуальной собственности. Объекты, которые знают все — это товарный знак и изобретение, кое-кто знает промышленный образец, практически ничего не знаем про полезную модель.
Реальное положение дел в сфере интеллектуальной собственности обусловлено полным отсутствием популяризации знаний в данной сфере. Отсутствием этих знаний, как правило, объясняется вторая вышеприведенная позиция — не считаем необходимым проверить, кому принадлежат права на объекты. Мы, конечно, не рассматриваем вариант умышленных нарушений.
Именно этот пробел — отсутствие знаний в сфере интеллектуальной собственности, мы и стараемся восполнить нашими публикациями.
Стратегия развития любой компании в новых условиях должна обязательно строиться на использовании юридически чистой интеллектуальной собственности.
На одном из первых этапов целесообразно провести инвентаризацию интеллектуальной собственности и выявить фактическое наличие прав вашего предприятия на результаты научно-технической деятельности.
Для того чтобы понять, к чему относятся права интеллектуальной собственности, напомним содержание понятия интеллектуальной собственности в соответствии со Стокгольмской конвенцией 1967 г., учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности: «….интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:
1) литературным, художественным и научным произведениям;
2) исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;
3) изобретениям во всех областях человеческой деятельности;
4) научным открытиям;
5) промышленным образцам;
6) товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;
7) защите против недобросовестной конкуренции;
8) а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях».
Такая формулировка дает наиболее полное понимание круга объектов интеллектуальной собственности.
Выявление уже используемых объектов интеллектуальной собственности должно сопровождаться обязательными договорными взаимоотношениями «работодатель-работник», взаимоотношения с авторами, являющимися работниками сторонних организаций, взаимоотношения со сторонними организациями.
Со сторонними организациями должны, в случае использования принадлежащих им патентов на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, свидетельства на товарные знаки, заключаться договора уступки или лицензионные договора. Эти договора, в соответствии с действующим законодательством, должны быть обязательно зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Должны быть обязательно заключены договора с авторами, не являющимися работниками вашего предприятия, в договоре должна присутствовать статья, касающаяся прав на созданные объекты интеллектуальной собственности. В случае «работодатель-работник», советуем повнимательнее изучить статью № 8 Патентного закона Российской Федерации, в которой имеются положения о взаимных обязательствах, например, обязательства патентообладателя перед автором служебного изобретения, промышленного образца, полезной модели, на выплату ему вознаграждения.
Создание новых объектов должно, конечно, также сопровождаться договорными взаимоотношениями, но здесь мы хотели бы напомнить о возобновлении мероприятий по патентно-информационным исследованиям.
В настоящий момент объем патентно-информационных материалов, которыми необходимо пользоваться, естественно вырос. Особенно он огромен для организаций, которые не производили эти работы регулярно. Но как можно говорить о создании конкурентоспособной продукции, не имея информации о тенденциях развития в определенной области, которую можно почерпнуть из патентных источников. Конечно, осталось не так много организаций, которые проводят на соответствующем профессиональном уровне такие патентно-информационные поиски, но они есть, и в этом мы можем вам помочь.
Кроме того, мы хотели бы на нескольких примерах показать, как один объект возможно заменить другим, и как мы мало знаем отдельные объекты.
Первый пример касается регистрации вашего товарного знака. Предварительная проверка вашего обозначения требованиям законодательства показала, что уже имеется или изобразительно, или фонетически сходный товарный знак. Конечно, обидно, но в будущем это будет все более часто встречаемая ситуации. Возможные пути решения проблемы: договор уступки по интересующим вас классам, если это возможно, лицензионный договор и переработка обозначения.
Обратите внимание — возможна регистрация вашего обозначения в виде промышленного образца по классу эмблем. Конечно, это не должно быть тождественное изображение вашему товарному знаку (необходимо доработать) и фонетика в промышленном образце не защищается, но зато возможны варианты. В соответствии с действующим законодательством, патент на промышленный образец действует в течение 10 лет и может быть продлен еще на 5 лет.
Кроме того, в соответствии со статьей № 7 «Закона о товарных знаках…» в течение вышеуказанного срока будет отказано в регистрации сходных товарных знаков.
Второй пример касается полезных моделей. В предыдущих публикациях мы уже пытались привлечь ваше внимание к этому повышающему свою популярность объекту. Напомним, что в соответствии со статьей № 5 Патентного закона РФ в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.
Действует патент в течение 5 лет и может быть продлен еще на 3 года. Мы предлагаем вам проанализировать предложенные примеры, попытаться найти сходные, еще не защищенные результаты вашей научно-технической деятельности и перейти к конкретным действиям по охране объектов вашей интеллектуальной собственности.
В наших дальнейших публикациях мы будем знакомить вас более подробно со всеми вышеперечисленными вопросами интеллектуальной собственности.
 
 
 
 
 
Екатерина Титова

2004 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]