Выбор оружия


Summary:
Упаковка, а точнее её создание, - творческий труд, способствующий продвижению продукции на рынок. Чтобы этот труд не пропал даром, необходимо знать как получить и сохранить «эксклюзив».

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и международными соглашениями к интеллектуальной собственности относятся результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации продукции. Конкретные объекты ИС, которые охраняются в России, указаны в специальных законах. Правообладателю предоставляются исключительные права на использование этих объектов.
Качественная, запоминающаяся, оригинальная упаковка — безусловно, результат большого труда и усилий. Для ее создания требуется немало творческих поисков и оригинальных решений. Она является и произведением художественного творчества, и изделием с определенным внешним видом, и средством индивидуализации товара конкретного производителя. А иногда и устройством.
Поэтому упаковка — это такой особый результат интеллектуальной деятельности, который может охраняться в качестве различных объектов ИС. Выбор вида охраны остается за производителем. Этот выбор следует делать исходя из особенностей упаковки, из того, в чем и как проявилось творчество. В этом мы и попробуем разобраться.
Товарный знак
Товарный знак является основным средством индивидуализации товара.
Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» определяет товарный знак как обозначение, служащее для индивидуализации товара юридического или физического лица. В качестве товарных знаков могут выступать любые обозначения, обладающие различительной способностью: название продукции, рисунки, внешний вид в целом, звуковые обозначения и др.
Чаще всего мы видим товарный знак именно на упаковке товара. Он является «лицом» и визитной карточкой производителя, поэтому к его разработке следует относиться очень серьезно. А затем необходимо его зарегистрировать в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (бывший Роспатент), потому что исключительные права на товарный знак возникают на основании его регистрации.
Сегодня это понимают уже почти все. И когда речь идет о названии или логотипе, дополнительных комментариев о необходимости их регистрации в качестве товарных знаков не требуется. Сейчас же мы пытаемся выработать рекомендации относительно самой упаковки: нужно и можно ли ее регистрировать в качестве товарного знака?
В первую очередь, стоит исходить из внешнего вида упаковки.
Иногда основное и центральное место занимает логотип производителя, а все остальные элементы незначительны, подчинены ему и не являются оригинальными. Тогда нет смысла регистрировать помимо логотипа еще и саму упаковку.
Бывает, что хотя на упаковке присутствует товарный знак или несколько знаков производителя, но и сам внешний вид в целом является достаточно оригинальным и привлекает внимание потребителей, ассоциируется с данным конкретным производителем. Такие упаковки наиболее типичны для товаров широкого потребления — продуктов питания (сухариков, чипсов, мороженого и т. д.), бытовой химии. В этом случае упаковка в целом является обозначением, служащим для индивидуализации производителя, и в целях защиты от копирования или подражания ее следует защищать и регистрировать в качестве товарного знака. Часто регистрируют лицевую сторону упаковки. Но если и задняя играет роль в восприятии упаковки в целом, следует подавать на регистрацию так называемую «развертку».
Отдельная история — тара и упаковка необычной формы. Например, пакет для молока в форме кувшинчика. Если такая форма не связана с функциональным назначением и является достаточно оригинальной, то мы имеем дело с объемным товарным знаком. Пожалуй, самый известный в мире объемный товарный знак — бутылка Coca-Cola.
После регистрации товарного знака другие лица не могут использовать не только точно такое же обозначение, но и сходное с ним до степени смешения.
Промышленный образец
Если товарные знаки на упаковке не являются сильными символами или отсутствуют, то упаковку необходимо рассматривать как целостный и самостоятельный объект прав и признавать ее особое значение для продвижения товара. В этом случае современный производитель начинает возлагать на нее в целом маркетинговые функции. И, естественно, он не может допустить копирования внешнего вида упаковки.
Как указано выше, от недобросовестных подражателей защитит регистрация товарного знака.
Но не всякую упаковку можно зарегистрировать в таком качестве. Законодательство о товарных знаках устанавливает, что товарными знаками могут быть такие обозначения, которые позволяют потребителям отличать товар данного производителя от однородных товаров другого. Это происходит, когда потребитель полагает, что данный дизайн упаковки используется конкретным производителем.
Но бывают упаковки — главным образом, это упаковки товаров низкой ценовой категории — дизайн которых основан на повторении неоригинальных элементов, на стандартном графическом решении без запоминающихся элементов. И такую упаковку потребители воспринимают не как свойственную конкретному производителю, а просто как оформление товара. Тем не менее, и такой дизайн может быть интересен производителю. Конечно, в этом случае его следует защитить от копирования. Можно запатентовать такую упаковку в качестве промышленного образца. Охрану такому объекту ИС предоставляет
Патентный закон РФ, согласно которому промышленный образец представляет собой художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Патент на промышленный образец выдается той же службой РФ по интеллектуальной собственности после проведения экспертизы.
Следует отметить следующие особенности охраны промышленного образца.
1. Промышленный образец на дату подачи заявки не должен быть известен. Если производитель уже начал использовать упаковку, то у него есть только шесть месяцев, чтобы подать заявку. Иначе в выдаче патента должно быть отказано.
2. Особенности внешнего вида упаковки должны свидетельствовать о том, что при ее разработке было проявлено творчество. Просто защитить цвет упаковки или известный из других сфер рисунок не удастся.
3. Патент на промышленный образец будет действовать максимум 15 лет.
Конечно, во многих случаях упаковка может быть в равной степени признана как промышленным образцом, так и товарным знаком. Не исключена и одновременная охрана объекта и в качестве промышленного образца, и в качестве товарного знака.
Какую же именно форму защиты следует выбрать? Здесь следует дать следующие рекомендации.
Необходимо учитывать, что указанные объекты выполняют различные функции. Промышленный образец, хотя и является объектом исключительных прав, не призван индивидуализировать продукцию. И если на упаковке, зарегистрированной в качестве товарного знака, все самостоятельные и обладающие различительной способностью обозначения являются объектами самостоятельной правовой охраны, то промышленный образец охраняется только в целом как художественно-конструкторское решение изделия. Нет понятия «сходный промышленный образец». Нарушением прав владельца признается использование без его разрешения промышленного образца, содержащего все существенные признаки запатентованного объекта, отображенные на фотографиях, макетах, рисунках и выделенные в его описании.
В связи с этим более предпочтительной формой охраны является регистрация упаковки в качестве товарного знака. Патентовать упаковку как промышленный образец стоит в тех случаях, когда она не содержит сильных и оригинальных символов и используется в нескольких чем-то отличающихся между собой в зависимости от разновидности товара вариантах. Как промышленный образец может быть запатентована упаковка, имеющая характерную форму, — в тех случаях, когда эта форма обусловлена функциональным назначением или, не являясь достаточно оригинальной, не ассоциируется с конкретным производителем.
В качестве промышленного образца может быть заявлена и часть изделия в том случае, если она предназначена для унифицированного применения, т. е. может быть использована с целым рядом изделий, а также обладает самостоятельной функцией и завершенной композицией.
Комплект (набор) изделий также может быть запатентован в качестве промышленного образца, если входящие в его состав элементы подчинены общей задаче, решаемой комплектом (набором) в целом. Таким образом, упаковка каких-либо товаров, отличающихся между собой, может быть запатентована, если, с точки зрения художественного оформления, решение всех элементов комплекса выполнено с использованием единого образного, пластического и стилистического принципа.
Авторское право
Многие предприниматели задают вопрос: неужели государство не защищает мои права на результаты творчества без выполнения формальностей? Этот вопрос справедлив, ведь чаще всего внешний вид упаковки является оригинальным произведением творчества художника, дизайнера. И следует констатировать, что упаковка в большинстве случаев действительно охраняется авторским правом без выполнения каких-либо формальностей. Но означает ли это, что регистрация упаковки в качестве товарного знака или промышленного образца не нужна? Нет, такой вывод не является правильным. И это понимают юристы, которым на практике приходится защищать интересы производителей.
Дело в том, что реализовывать и защищать авторские права на упаковку гораздо сложнее, чем права на промышленный образец или товарный знак. Авторские права не могут в достаточной мере использоваться для защиты товаров от недобросовестной конкуренции. Известные производители полагаются на них лишь в тех случаях, когда на упаковке доминирующее положение занимает защищенный товарный знак.
Вот возможные возражения тех, кто будет использовать похожую упаковку, если она не запатентована и не зарегистрирована в качестве товарного знака:
1) внешний вид неоригинален и не является объектом авторского права;
2) не доказано, кто автор и что данной организации действительно принадлежат авторские права;
3) у нас другой рисунок, полученный в результате собственного творчества; использовалась просто та же идея; в авторском праве нет понятия сходства до степени смешения, и потому требования необоснованны.
Кроме того, размер компенсации за нарушение прав на товарный знак, скорее всего, будет больше, чем за нарушение авторских прав.
Некоторые способы защиты прав владельца товарного знака будут неприменимы. А, возможно, и кто-то другой зарегистрирует или запатентует упаковку, и придется оспаривать свидетельство на товарный знак или патент.
Наконец, если появится лицо, которое захочет использовать такую же упаковку на основе договора, то его вряд ли устроит авторский договор, он захочет получить лицензию.
Поэтому не стоит полагаться на авторско-правовую охрану.
Но существуют и элементы, которые защищаются именно нормами авторского права. В последнее время получило распространение помещение на упаковку различных оригинальных текстов (историй, сказок, рекламы). Они являются произведениями, выраженными в письменной форме. Исключительные права на их использования и личные права их авторов защищаются именно Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Изобретения
Многие творческие решения, касающиеся упаковки, направлены на улучшение ее свойств и качеств. Это относится к устройствам открытия упакованной продукции (различные крышки), способам производства упаковки. Такие объекты могут защищаться патентом как изобретения, если они обладают мировой новизной, имеют промышленную применимость и изобретательский уровень.
При разработке таких решений также необходимо учитывать, что их патентоспособность утрачивается в течение шести месяцев с момента раскрытия информации даже самим разработчиком и изготовителем. Срок действия патента на изобретение — 20 лет.
Если устройство, используемое в упаковке, будучи новым, не является большим прорывом в технике и существенным творческим вкладом, то оно может быть запатентовано не в качестве изобретения, а в качестве полезной модели. Этот объект охраняется в течение меньшего срока — восьми лет максимум.
Таким образом, государство стремится защищать законные интересы потребителей и производителей. Принятие решения о защите средств индивидуализации продукции и иных объектов промышленной собственности остается за руководителями предприятий. Но всем нам следует стремиться к тому, чтобы каждый добивался успехов только своими усилиями. И мы советуем не упускать возможность эффективно использовать результаты своих усилий, считаться собственниками оригинальных решений в области упаковки и передавать права на их использование. 
 
Максим Лабзин,
патентный поверенный РФ № 939,
юридическая фирма
«Лабзин и партнеры»
Москва, 105082,
ул. Ф. Энгельса, д. 32, стр. 1
тел.: (095) 967-30-65
www.labzin.com
info@labzin.com

2005 #1

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]