Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Право

Прописка по месту жительства


Summary:
Несмотря на периодические похолодания в политических отношениях между Россией и Украиной, экономические связи между бывшими «сестрами» остаются стабильными и продолжают развиваться. При грамотном ведение бизнеса жизнь российских брендов на украинском рынке вполне может стать долгой и счастливо. Первый шаг в этом направление – правильно их зарегистрировать.

 

Регистрация российских товарных знаков на Украине
Прописка по месту жительства
Несмотря на периодические похолодания и потепления в политических отношениях между Россией и Украиной, экономические связи между бывшими «сестрами» остаются стабильными и продолжают развиваться, как в плане объема взаимных поставок, так и в плане номенклатуры экспортируемых и импортируемых товаров. При грамотном ведении бизнеса жизнь российских брендов на украинским рынке вполне может стать долгой и счастливой. Первый шаг в этом направлении — правильно их зарегистрировать.
Определимся с тем, как называть объект нашего внимания.

Фирменное наименование должно быть одно, как имя в паспорте. Оно идентифицирует хозяйствующего субъекта. Торговая марка и знак для товаров и услуг, согласно Гражданскому кодексу Украины, синонимы. Их назначение — идентифицировать товар. И завести их можно столько, сколько требует дело. Или душа пожелает. Регистрацией прав на знаки для товаров и услуг на Украине занимается ГП «Укрпатент», расположенное в Киеве.
Основным в данном случае является Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» («Ведомости Верховной Рады», 1994, № 7). О том, как выглядят, с учетом всех изменений, внесенных в Закон до сентября 2005 г., наиболее интересные положения, касающиеся знака, его владельца и использования, — читайте дальше.
Владельцы знаков
Статья 1. Определения: «лицо — физическое или юридическое лицо; знак — обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от товаров и услуг других лиц; заявитель — лицо, подавшее заявку, либо приобретшее права заявителя в ином установленном законом порядке».
Владельцем знака для товаров и услуг на Украине может быть как лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности, так и не являющееся таковым. В нашем случае — гражданин России, либо российское предприятие, что дает возможность, к примеру, заранее подготовиться к выходу на рынок, и сразу появиться среди акул бизнеса во всеоружии. Или войти в формирующееся предприятие со своим вкладом в виде знака, зарегистрированного на ваше имя. А во сколько может быть оценен «раскрученный» знак, вы себе представляете.
Объекты и средства защиты
Статья 5. Условия предоставления правовой охраны, п. 2: «Объектом знака может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, в том числе собственные имена, буквы, цифры, изобразительные элементы, цвета и комбинации цветов, а также любая комбинация таких обозначений».
Любое — так любое. Действительно, на Украине, по мере технических возможностей Ведомства, принимаются к защите любые объекты, к которым не относятся положения ст. 6, Закона, в которой перечислены основания для отказа в предоставлении правовой охраны. На Украине получены, в частности нерезидентами, свидетельства на знаки звуковые, объемные, представляющие собой цвет, либо только сочетание цифр. К примеру, три пятерки, две двойки, старые добрые 501.
Упаковка товара, либо тара, вполне может быть оформлена в качестве объемного товарного знака. «Укрпатентом» выдавались, например, свидетельства на знак, представлявший собой винную бутылку особой формы.
Или возьмем, к примеру, этикетку. Рисунок на ней — объект авторского права. Сама этикетка соответствует требованиям, предъявляемым к промышленным образцам. Одновременно закон позволяет рассматривать этикетку как товарный знак. Можно сосредоточить в одних руках все три вида прав и пугать конкурентов тройным иском, если, как говорится, что не так.
Равные права
Статья 4. Права иностранных и других лиц:
«1. Иностранные лица и лица без гражданства имеют равные с лицами Украины права, предусмотренные настоящим Законом, в соответствии с международными договорами Украины или на основе принципа взаимности.
2. Иностранные и другие лица, проживающие или имеющие постоянное местонахождение вне пределов Украины, в отношениях с Учреждением реализуют свои права через представителей, зарегистрированных согласно Положению о представителях по делам интеллектуальной собственности, утверждаемому Кабинетом министров Украины».
Существенный момент: российские заявители, подавая заявку на товарный знак в ГП «Укрпатент», входящее, в свою очередь, в Государственный департамент интеллектуальной собственности, могут сделать это непосредственно, не обращаясь при этом к украинскому патентному поверенному. В общем же случае, при обращении в патентное ведомство другого государства, посредничества тамошнего представителя в делах интеллектуальной собственности не избежать. Конечно же, такая практика оправдана. Ведомство освобождается от кропотливой черновой работы, оставляя на долю патентного поверенного международную переписку, проблемы перевода, ознакомление заявителя с местным законодательством, и т. д., и получает готовую заявку согласно «своим» стандартам.
Россия — Украина
Товарных знаков, зарегистрированных украинским патентным ведомством на российских заявителей, немало. А среди них, в свою очередь, существенная доля может быть отнесена к числу достаточно популярных.
Например, свидетельство Украины № 12607, дата регистрации 19.07.1999 на знак «Комсомольская правда» в знакомом начертании. Заявитель АОЗТ «Комсомольская правда», Москва. Очень известное на Украине обозначение.
Права на знак «Ява» на территории Украины, к примеру, тоже за российским заявителем — ОАО «Бритиш Американ Тобакко — Ява». Для того чтобы держать перед глазами объект нашей беседы, попросил в табачной лавке пачку этих сигарет. А продавщица ответила совсем: «Ну нет “Явы”. Что же вы все ее спрашиваете?!» Вот оно, народное признание! В один день с российской «Явой» патентное ведомство зарегистрировало на Украине свидетельства на многие другие знаки для товаров и услуг по тому же классу Международного классификатора товаров и услуг: «555» на имя заявителей из Объединенного Королевства, Apollo-Soyuz (США), «Прима-Люкс» (Украина), и т. д. Все флаги в гости к нам!
Приятно было узнать о том, что ОАО «Чистопольский часовой завод “Восток”» в октябре 2000 г. зарегистрировал на Украине права на целый ряд знаков. Российские правообладатели на Украине и у популярного знака для товаров и услуг Ruby Rose.
Использование знака
Статья 16. Права, вытекающие из свидетельства, п. 4: «Использованием знака признается: нанесение его на любой товар, для которого знак зарегистрирован, упаковку, в которой помещается такой товар, вывеску, связанную с ним, этикетку, нашивку, бирку либо другой прикрепленный к товару предмет, хранение такого товара с указанным нанесением знака с целью предложения для продажи, предложение его для продажи, продажа, импорт (ввоз) и экспорт (вывоз); применение его во время предложения и оказания любой услуги, для которой знак зарегистрирован; применение его в деловой документации либо в рекламе и в сети Интернет, в том числе в доменных именах. Знак признается использованным, если он применен в форме зарегистрированного знака, а также в форме, которая отличается от зарегистрированного знака лишь отдельными элементами, если это не изменяет в целом отличительность знака».
Масса интересных моментов, масса возможностей.
Вернемся вновь к тексту Закона.
Статья 18. Прекращение действия свидетельства, п. 4: «…Для целей настоящего пункта использованием знака владельцем свидетельства считается также использование его другим лицом при условии контроля со стороны владельца свидетельства».
И даже так. Не имея возможности заниматься хозяйственной деятельностью, можно не дожидаться истечения трехлетнего срока, после чего ваш знак могут отсудить по причине неиспользования. Достаточно предоставить тем, у кого есть такая возможность, соответствующие права, и демонстративно контролировать их деятельность.
Тапочки — пополам?
Можно говорить о российских торговых марках на Украине, украинских марках в России. Но есть у двух государств, помимо общей границы, и общие торговые марки, память общего прошлого.
Ряд наименований товаров активно использовался на Украине в советские времена. С наступлением независимости пришла новая эпоха в использовании и для них. Если продукция тяжелого машиностроения чаще была «привязана» к конкретному заводу (вспоминаем студенческие выезды «на картошку», универсальные транспортные средства, тракторы «Беларусь», «Владимирец»), во многих других отраслях народного хозяйства одинаковую марку использовали самые разные производители.
Продолжаем вспоминать трудовые студенческие будни. Сигареты «Прима», консервы «Завтрак туриста», водка «Пшеничная» по праздникам, ирис «Кис-Кис» на сдачу. Эти популярнейшие торговые марки, увековеченные и анекдотами, и классической литературой, можно было увидеть на прилавках по всему Советскому Союзу. Десятки заводов из разных республик на законных основаниях использовали эти, и многие другие, торговые марки.
Знатоки сигарет, конечно же, всегда разбирались в том, чью «Приму» лучше купить. Но настал момент, после которого выяснять, чью «Приму» будут покупать, а чья покинет рынок, стали знатоки действующего законодательства. Украина, как и Россия, унаследовала целый ряд раскрученных, подлинно народных марок, настоящий клад в условиях рынка. Вопрос обретения ими новых хозяев на Украине изначально был решен просто. Кто первым сориентировался, того и марка. Заявителем и, соответственно, правообладателем, могло стать любое лицо, первым подавшее заявку. Например, «Водка “Пшеничная”» в особом (традиционном) начертании — это производственно-коммерческий комбинат «АЛКО» (Киев). Нашел хозяев на территории Украины и товарный знак «Прима» в отношении табачных изделий. На данный момент значок ® нанесен на пачках сигарет указанной марки, произведенных АО «Реемстма-Киев табачная фабрика».
В результате, все, кроме одного, либо просто все хозяйствующие субъекты, добросовестно использовавшие со времен Советского Союза одинаковые торговые марки на территории Украины, оказались в непростой ситуации. После вступления в силу ныне действующего Гражданского кодекса Украины, дела обстоят следующим образом.
Статья 500: «Любое лицо, которое до даты представления заявки на торговую марку, или, если был заявлен приоритет, до даты приоритета заявки в интересах своей деятельности добросовестно использовало торговую марку в Украине или осуществило значительную и серьезную подготовку такого использования, имеет право на безвозмездное продолжение такого использования или использования, которое предполагалось указанной подготовкой (право предыдущего пользователя)».
Конечно же, в каждом конкретном случае вопрос будет решаться особо, но общая схема статьей Кодекса намечена. Теперь любой субъект, прежде добросовестно использовавший торговую марку, имеет принципиальную возможность продолжать ею пользоваться на законных основаниях. Не оговорены многие детали, но компромиссное решение принято.
Многим памятны пугающие положения Закона Украины «О рекламе», в редакции от 11.07.2003. Статья 6, в частности, требовала, чтобы реклама на Украине распространялась исключительно на украинском языке, иноязычные знаки для товаров и услуг, логотипы, в рекламе должны были дублироваться на украинском языке. А знаки для товаров и услуг украинских компаний должны были быть использованы при этом исключительно на украинском языке. Время расставило все по своим местам. После внесения изменений, в статье 6 Закона «О рекламе» сказано, что знаки для товаров и услуг приводятся в рекламе в том виде, в каком получили правовую охрану.
Добро пожаловать на Украину
В целом, законодательство Украины, определяющее регистрацию и использование на территории страны знаков для товаров и услуг, вполне соответствует современным условиям. Регистрация на Украине знаков иностранных заявителей, в частности, российских, осуществляется в рамках общей схемы. Так что — добро пожаловать на наш рынок со своими знаками. Хорошими и разными.

Владимир Губанов,
Киев — Москва
 

2005 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group