Сделано в Италии


Summary:
Лучшим подтверждением того, что Россия является для Италии стратегическим партнером, стало массовое участие итальянских фирм на выставке «Упаковка/УпакИталия» в Москве, проходившей с 16-19 сентября. Пользуясь случаем, журнал PG побеседовал с господином Гвидо Корбелла, директором ассоциаций UCIMA и ACIMGA.

Лучшим подтверждением того, что Россия является для Италии стратегическим партнером, стало массовое участие итальянских фирм на выставке «Упаковка/УпакИталия» в Москве, прошедшей с 16 по 19 сентября. Делегация Италии была наиболее многочисленной - 53 участника, из которых 47 в рамках коллективной экспозиции, организованной ICE (Институтом внешней торговли Италии) в сотрудничестве с ACIMGA и UCIMA.

Помимо     предусмотренных 1610м2, для итальянской экспозиции пришлось выделить еще 150 м2 площади для фирм на листе ожидания.

Участники остались довольны и отметили высокую квалификацию и техническую подготовленность посетителей, заинтересованных в закупке оборудования. Марка «УпакИталия» давно утвердилась в России и еще более укрепилась в этом году, а объединение двух выставок привело к рождению самой крупной и полной технологической упаковочной выставки в России. Пользуясь случаем, журнал PakkoGraff побеседовал с господином Гвидо Корбелла, директором ассоциаций UCIMA (Ассоциация итальянских производителей автоматических машин для расфасовки и упаковки) и ACIMGA (Ассоциация итальянских производителей машин для полиграфической, бумажной, картонажной промышленности, переработки упаковочных материалов). Господин Корбелла любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

PG: Когда была создана ассоциация UCIMA, существуют ли подобные организации в Италии, и поддерживаете ли вы партнерские отношения с упаковочными ассоциациями в других странах?

Г. К.: Наша ассоциация создана в 1984 г. для представления интересов и пропаганды итальянского оборудования для расфасовки и упаковки.

В Италии UCIMA является единственной отраслевой ассоциацией в данном секторе. На мировом уровне UCIMA входит в Сората (Международная конфедерация ассоциаций производителей упаковочных машин), а в Европе является членом Europama (Федерация европейских ассоциаций). UCIMA оказывает большую поддержку этим организациям, имеющим своей целью защиту интересов производителей упаковочных машин.

PG: На что направлена деятельность вашей ассоциации, и какую реальную помощь оказывает ассоциация своим членам?

Г. К.: Для продвижения продукции членов ассоциации на мировых рынках UCIMA применяет самые различные инструменты: участие в крупнейших международных выставках; организация коллективных итальянских стендов на важнейших мировых выставках упаковочной отрасли, организация мероприятий с целью продвижения продукции с маркой «сделано в Италии». Помимо этого, при помощи проводимых маркетинговых исследований UCIMA предлагает своим предприятиям необходимую информацию по рынкам, считающимся перспективными для упаковочной отрасли. Тем не менее,

UCIMA работает на мировых рынках через своих представителей. В настоящее время мы имеем своих представителей в Москве и Шанхае; они поддерживают нас на информационном уровне и оказывают предприятиям реальную помощь в организации мероприятий на территории соответствующей страны.

Хорошей пропагандой своей деятельности UCIMA считает профессиональное обучение. Именно поэтому ассоциация сотрудничает с крупнейшими итальянскими и зарубежными учебными заведениями.

Вышеперечисленные мероприятия проводятся как непосредственно силами ассоциации, так и в сотрудничестве с Министерством внешней торговли Италии и ICE (Институтом: внешней торговли Италии).

PG: Как вы считаете, после объединения в ассоциацию компании стали успешнее оперировать на международном упаковочном рынке, если да», то какие вы можете привести Доказательства ?

Г. К.: В настоящее время входящие в ассоциацию фирмы имеют 65 % от общего объема производства по отрасли. Доля экспорта составила 70 % (в 2001 г. было произведено оборудования на сумму 2,7 млн. евро). Думаю, можно с уверенностью утверждать, что члены UCIMA оценили важность объединения в ассоциацию для успешного противостояния проблемам мирового рынка.

PG: Расскажите о выставочной деятельности вашей ассоциации.

Г. К.: UCIMA осознает значение выставочных мероприятий как инструмента для продвижения отрасли. Поэтому через фирмы «Чентрэкспо» и «Ипак-Има», специализирующиеся в организации выставок по упаковке, печати и конвертингу в Италии и за рубежом, ассоциация присутствует на многих международных форумах.

PG: Расскажите о сотрудничестве с ассоциацией «Союзупак».

Г. К.: С ассоциацией «Союзупак» нас всегда связывали хорошие рабочие отношения. Политика ассоциации состоит в установлении отношений сотрудничества со всеми подобными ей организациями, имеющими в качестве приоритетной цели защиту интересов отрасли.

PG: Могут ли иностранные фирмы, например, российские, войти в UCIMA?

Г. К.: Иностранное предприятие может стать членом UCIMA только в том случае, если имеет свое производство в Италии.

PG: Как Вы оцениваете перспективы российского упаковочного рынка?

Г. К.: Есть рынки, стремительный рост которых нельзя не заметить. Именно Россия в области технологий для упаковки, конвертинга и печати является одним из динамично развивающихся рынков.

Экспорт в вашу страну итальянских машин для расфасовки и упаковки за период 1999-2001 гг. увеличился на 24 %, что поставило Россию в первую десятку крупнейших рынков сбыта для итальянской отрасли. За первые 6 месяцев 2002 г. отмечен рост экспорта на 47,85 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие же позитивные экспортные показатели отмечены в секторе машин для печати и конвертинга. По информации Отдела маркетинговых исследований UCIMA/ACIMGA, показатели по первому полугодию текущего года более скромны, хотя в целом отмечаются позитивные результаты.

Помимо приведенных цифр, интересно подчеркнуть тот факт, что соперничество на российском рынке переместилось из торговой среды в область производственную. Отмечается тенденция к инвестированию средств в производство непосредственно в России — не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Сибири и других перспективных регионах.

Сегодня еще больше предпосылок для успешного развития итальянско-российских партнерских отношений. Возможность предложения технологических решений, соответствующих требованиям рынка, не является проблемой для итальянских промышленников. Вызов заключается в том, насколько они смогут адаптироваться к новым условиям. Россия — тот рынок, которым следует заниматься самоотверженно и постоянно, дабы утверждение на нем стало козырной картой для успешной работы и удерживания лидирующих позиций в соперничестве с немецкими производителями.

PG: Как Вы собираетесь развивать свой бизнес в России?

Г. К.: Как ассоциация мы представлены в Москве уже более 10 лет, поскольку мы верим в ваш рынок и намереваемся продолжать в еще большей степени поддерживать предприятия, которые хотят работать в России. Нашей целью является убедить итальянских производителей машин не ограничиваться только лишь продажей, но укореняться на рынке, создавая капиллярное присутствие на нем торговой марки «сделано в Италии» и гарантируя достойные услуги послепродажного обслуживания для потребителей.

PG: Рассматриваете ли вы российских упаковщиков в качестве своих конкурентов?

Г. К.: Мы позитивно смотрим на становление российской упаковочной отрасли, далее если пока не принимать во внимание российских производителей в качестве основных конкурентов на мировом рынке. В ближайшие годы итальянские производители будут вынуждены конкурировать не только с привычными европейскими и американскими промышленниками, но и с молодыми местными производствами, что, без сомнения, станет дополнительным стимулом к совершенствованию.

PG: Скажите, что побудило вас принять участие в экспозиции Музея упаковки в Москве?

Г. К.: Прослеживая эволюцию упаковки, мы можем видеть экономико-социальные перемены, происходившие в обществе. Благодаря своей истории, итальянская упаковочная отрасль вносит существенный вклад в распространение культуры упаковки. Гордость за историю отрасли и желание познакомить посетителей Музея упаковки, находящегося в центре Москвы, с нашими ценностями и «ноу-хау», отличающими наши предприятия от остальных, стали причиной, подтолкнувшей нас к принятию решения об участии в экспозиции.

PG: Какое оборудование вы поставляете за рубеж, чем оно отличается от подобного европейского, азиатского, американского и российского?

Г. К.: Наибольший процент экспорта приходится на упаковочные линии, заполняющие и укупорочные машины, этикеточные машины для пищевой, химической, фармацевтической и косметической промышленности. Напомним, что Италия может похвастаться глубокими традициями в производстве машин для фасовки табака. Как известно, итальянских производителей от крупнейших конкурентов отличает гибкость наших предприятий, т. е. способность реализовывать индивидуальные проекты в соответствии с требованиями клиента. И все это при оптимальном соотношении цена/качество.

Беседовал
 Роман Хабургаев

2002 #6

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]