Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Личности

Обновлённая этикетка


Summary:
Выставка «Этикетка/LabelShow» сменила директора. Значит ли это, что и сама выставка претерпит изменения? Интервью с Мариной Ивановой.

В интервью PG Марина Иванова рассказала о своей карьере в MVK, поделилась взглядами на выставочный бизнес в целом и на будущее «Этикетки» в частности.
PG: Марина Николаевна, как вы попали в холдинг MVK?
М. И.: После окончания Московского Государственного университета я работала в постоянном представительстве фирмы Basf (ФРГ) в Российской Федерации, где занималась как продажами, так и организацией мероприятий. Затем мне предложили интересную работу в холдинге MVK. Сюда я пришла на должность помощника вице-президента — Любови Архиповой. Мне очень повезло сразу встретиться с человеком, который провел в выставочном бизнесе более 20 лет и имеет огромный опыт в этой отрасли. Проработав полгода помощником вице-президента, я получила предложение занять пост директора выставочных проектов, и одной из доставшихся мне выставок стала «Этикетка». Кроме того, наша дирекция занимается выставками DigiPrintMedia и «ПолиграфИнтер».
PG: Что привлекает вас в выставочном бизнесе?
М. И.: По-моему, сейчас выставочная деятельность в России претерпевает ряд радикальных изменений, становится все интереснее и прибыльнее. Кроме того, выставочное дело вообще отличается разнообразием тематик. Если традиционный продавец, как правило, глубоко погружен в свою тему и лишь косвенно затрагивает информацию вне «своего» товара, то профессионал-выставочник должен ориентироваться фактически во всем круге бизнес-тенденций своей страны. Недаром мы говорим, что выставка — зеркало рынка. Чтобы это зеркало могло успешно отражать тенденции, нужно его правильно направить, а для этого необходимо хорошо понимать общую ситуацию на рынке. Поэтому на выставках простор для развития, повышения квалификации и обмена опытом практически безграничен.
PG: Каковы, по вашему мнению, недостатки российской выставочной деятельности?
М. И.: К сожалению, на стендах российских компаний — даже крупных — очень редко присутствует кто-то из руководства. Далеко не всегда можно найти лицо, принимающее решения, а это сильно снижает клиентский интерес к продукту. Эту неприятную особенность наших выставок я замечала еще когда участвовала в них как экспонент, замечаю и теперь.
Недавно я побывала на крупнейшей этикеточной выставке «LabelExpo Americas 2004», проходившей в Чикаго. Очень любопытно, что практически на каждом стенде постоянно присутствовали руководители, ответственные за маркетинговую политику, продажи, решение принципиальных стратегических вопросов. В результате на стендах царило необычайное оживление, активно велись переговоры, заключались серьезные контракты и осуществлялись продажи. Российским компаниям тоже следует задуматься о влиянии выставок на их бизнес и, возможно, уделять больше внимания работе с клиентами. Успех не заставит себя ждать.
PG: Что вы планируете предпринять для развития выставки «Этикетка»?
М. И.: На желаемый уровень представительства влияет, в первую очередь, статус выставки, а также статус организации, ее проводящей. Хорошо организованная выставка характеризуется тем, что экспоненты и посетители воспринимают ее как расширенный стол переговоров. Организаторы должны уделять внимание не только техническому процессу формирования выставки, но и научно-деловой программе, которая поможет участникам ознакомиться с новыми тенденциями рынка, сориентироваться во всем многообразии отрасли, да просто пообщаться.
Мы стремимся четко структурировать выставочное пространство: соблюдение тематического принципа в расположении стендов призвано облегчить работу участников выставки и помочь посетителям лучше ориентироваться на площадке. Эти идеи будут воплощены в жизнь на выставке «Этикетка-2005». В своих нововведениях мы опираемся, в первую очередь, на пожелания наших клиентов и покупателей. Ведь наша задача — создать им максимально удобные условия для работы и общения.
PG: Как строятся ваши отношения с дирекцией «Росупака»?
М. И.: В свое время «Этикетка» стартовала вместе с «Росупаком», затем эта тема была выделена из общего русла в самостоятельное направление. Однако эти выставки являются достаточно близкими по содержанию. На сегодняшний день «Росупак» — это бренд, который известен далеко за пределами нашей страны. Мы активно сотрудничаем с дирекцией «Росупака», вместе посещаем международные упаковочные выставки.
Этикеточную промышленность выделяют только как подразделение упаковочной тематики, хотя интерес к этикетке как части упаковки, несущей на себе основную информацию о товаре и являющейся способом защиты от подделок, неизменно растет. Рынок этикетки активно развивается, и я уверена, что он наполнит нашу выставку — это уникальное специализированное мероприятие — новым содержанием. 
 
Александра Прилепская

2005 #1


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group