Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Не виски — СКОТЧ!


Summary:
В рамках серии мониторингов рынка тароупаковочной продукции компания Abercade представляет краткий обзор рынка скотч-ленты в России.

Обзор рынка скотч-ленты
Скотч на основе БОПП изготавливается из двуосно-ориентированного полипропилена высокой прочности с нанесением усиленного клеевого слоя с одной стороны ленты. Акриловый или каучуковый клеящий состав скотча обладает качеством морозостойкости и позволяет упаковывать и хранить запечатываемую тару при повышенной влажности при полном сохранении клеящих свойств скотча.

Скотч из поливинилхлорида изготавливается из ПВХ пленки также с нанесением акрилового или каучукового клеящего состава. В отличие от БОПП скотча, скотч на основе ПВХ может быть как прозрачным, так и на белой основе. Скотч является самым распространенным материалом для упаковки коробок из гофрокартона. Скотч шириной 48 и 50 мм является стандартным и наиболее часто применяемым при различной упаковке, его можно использовать при упаковке гофрокоробов в помещениях с повышенной запыленностью и при низких температурах, например, в морозильных камерах и т.д.
Производство в России
В основном в России скотч не производится. У нас лишь нарезается специальными аппаратами импортная клейкая лента на необходимые ширину и длину, которая затем наворачивается на картонные бобины. Некоторые компании также наносят на ленту логотипы (свои или заказчика). Сложность производства скотча обуславливается несколькими причинами, основными среди которых являются:
1) доступность и дешевизна готового импортного скотча
2) сложность организации производства и нанесения специального клея на полимерную основу
3) отсутствие дешевых сырьевых компонентов для производства клея.
В основном, в качестве клеевой составляющей для скотча используется невулканизированная полибутилакрилатная основа или акрилатный (полиметакрилатный) клей. Для ЗАО ПК «Механический завод» подобный клей производит нижегородское «Оргстекло» на основе импортных компонентов. Именно подорожание этих компонентов вызвало практически остановку производства клейкой ленты на «Механическом заводе» в 2003 году. В настоящее время в России единственным производителем скотча является подмосковная компания ООО «Нова Ролл». Скотч производится на основе БОПП пленки с использованием акрилатного клея.
Нижегородский ЗАО ПК «Механическийзавод» перестроил производство под выпуск специальной металлизированной клейкой ленты и защитной пленки.
Основное потребление скотча в Россию приходится на импортный продукт. На БОПП и на ПВХ скотчи приходилось в 2004 году в среднем по 45,6% от всего рынка, иными словами, общая доля составляла более 90%.
БОПП скотч
По оценке Abercade, около 40% всего импортного скотча на основе БОПП приходится на тайваньский продукт. Причем, одним из основных производителей является Workmate Packaging, дочернее предприятие которой расположено в Китае и, собственно, рассматривается как китайский продукт. Аналогичная ситуация обстоит с американской компанией 3М, «дочки» которых расположены в Тайване, Италии, Германии.
ПВХ скотч
Структура импорта скотча на основе поливинилхлоридной пленки во многом идентична импорту БОПП скотча, что и понятно,так как компании практически те же. Основная масса импортируемого БОПП скотча приходится, безусловно, на самые активные субъекты РФ по предпринимательской деятельности: Москву и Санкт-Петербург. Далее скотч либо оседает в «столичных» субъектах (направляется на переработку, опт или непосредственно в розничную продажу), либо перепродается в другие регионы.
Конъюнктура российского рынка скотча
Основной причиной отсутствия российского производства скотча на значимом уровне является дешевизна импортного готового скотча и сложность закупки клеевого компонента для полимерной пленки. В России в больших объемах закупается либо сам скотч, либо «джамбо роллы» для нарезания и намотки липкой ленты. Основа ввозимого скотча в Россию – БОПП или ПВХ пленка. По соотношению объемов импорта, выраженных в массе, оба вида скотча ввозятся примерно поровну. Однако если рассмотреть ввоз скотча по клеевой составляющей, можно говорить об определенном диссонансе. В большей степени в Россию ввозится скотч на каучуковой основе. Это объясняется как дешевизной данного вида скотча, так и тем, что основные объемы приходятся на скотч производства различных заводов Группы компаний 3М (Minessota Mining & Manufacturing). На «каучуковые» скотчи приходится около 65% всего импорта.
Среди игроков на рынке скотча сложилась традиция разделения скотча на 3 группы: европейская, тайваньская и китайская. Критерием, по которому скотч классифицируется данным образом, является показатель качества продукции. В общем, если «европейский» или «тайваньский» скотч соответствует  требуемым характеристикам (степень прочности, клейкости, показатель остатка), то китайский скотч – нет. Значительная доля присутствия китайской продукции объясняется низкой стоимостью. В 2004 г. на скотч, произведенный в Китае, приходилось 22,4% от всех объемов импорта.

В настоящее время в России вопрос организации нового производства скотча остается открытым. Основной интерес для подобной компании – большой сегмент импортозамещения продукции. Безусловно, за счет грамотного управления ресурсами можно добиться низкой рентабельности выпуска и, соответственно, низкой цены для конечного продукта.
 
Подробная информация о рынке скотч-ленты в Мониторинге Исследовательской компании Abercade. www.abercade.ru
 
 

2006 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group