Свой лейбл


Summary:
Private labеl — одна из наиболее молодых и перспективных отраслей современной экономики, материальной базой которой служит так называемое контрактное производство.

Особенности контрактного производства парфюмерно-косметической продукции

Private labеl — одна из наиболее молодых и перспективных отраслей современной экономики, материальной базой которой служит так называемое контрактное производство.

Многие российские компании-производители и поставщики упаковки для парфюмерии и косметики в разной степени осуществляют контрактное производство.
Что такое «частная марка»
Private labеl («частная марка») присваивается фирменному товару, производимому по заказу какой-либо торговой компании, осуществляющей его продажу. Другой вариант — когда продукт не является эксклюзивом, но выпускается под маркой продавца —магазина или торговой компании. Практически любой товар может иметь этот статус. Большинство крупных зарубежных торговых предприятий, супермаркеты, особенно торговые сети, например, Metro, имеют продукцию private labеl в своем ассортименте. Она имеет множество достоинств и выгодна производителю, продавцу и конечному потребителю.
Для продавца важным является то, что private labеl способствует созданию респектабельного имиджа торгового предприятия, выделяет товар из общего ассортимента и привязывает к нему определенную часть покупателей, завоевывает их лояльность. Ведь в отличие от любой другой продукции, private labеl можно купить только здесь! Например, только в магазинах этой торговой сети. Для конечного потребителя тоже есть своя материальная выгода. Цена на  такую продукцию ниже, чем на аналоги, т. к. в этом случае нет расходов на рекламу. Тем не менее, качество продукции остается на высоком уровне. Для производителей также есть свои преимущества, но об этом немного позже.

Мировые тенденции
По данным компании ACNielsen, четвертая часть всех потребительских покупок приходится на продукцию private label, а четверо из десяти потребителей_европейцев хотели бы видеть более широкий ассортимент продукции данной категории в своем супермаркете. Популярность товаров private label среди молодежи в возрасте до 25 лет внушает оптимизм относительно будущего отрасли. Одним из основных доводов в пользу private label являются привлекательное соотношение цены и качества.


Восточная Европа, которая еще недавно рассматривалась как многообещающий рынок, оказалась весьма непростой для освоения. Многим западноевропейским компаниям пришлось отказаться от попыток проникнуть на новые территории из-за жестокой конкуренции. Например, в последнее время по этой причине свернули свою активность в Польше сразу пять компаний. В соседней Чехии около десяти компаний пока еще прилагают активные усилия, чтобы закрепиться на местном рынке.

Парфюмерно-косметическая упаковка private labеl
Товары для здоровья и ухода за внешностью, а также парфюмерия — одна из наиболее активно растущих товарных групп в супермаркетах и торговых сетях. Современный парфюмерно-косметический ассортимент private labеl по своему качественному и количественному составу удовлетворяет всем  потребительским запросам. Например, номенклатура губной помады в магазинах известной в Европе торговой сети Sephora содержит 350 артикулов. Как и прочие бренды, продукция этого типа разделяется на «люкс» и «масс-маркет», имеет сезонность и все более явную ассортиментную сегментацию.
Требования к упаковке соответствуют всем существующим правилам и тенденциям. К ним относится, в частности, использование прозрачных материалов в первичной вторичной упаковке, фасовка в небольшиеобъетина Кросс, в недавнем прошлом торговый директор британской компании Tesco, отводит упаковке одну из важнейших функций в реализации. В частности, она настаивает на том, чтобы упаковка обновлялась ежегодно. Таким образом подчеркивается  овизна и актуальность бренда. Но единственной и безусловной особенностью упаковки в данном случае является ее соответствие ценовому и качественному уровню продукции. Это влияет на выбор материала, стиля и прочих составляющих упаковки.
Контрактное производство в России
В нашей стране контрактное производство развивается пока не так активно, как на Западе. Однако уже около полутора десятков отечественных предприятий предлагают различные варианты выпуска косметической продукции по заказу иностранных и российских компаний. Предложения могут касаться как фасовки, так и всего комплекса разработки нового бренда и его дальнейшего производства. Наиболее распространенной является формулировка «Фирма оказывает услуги по производству, фасовке и упаковке парфюмерно-косметической продукции под торговой маркой клиента». Справедливости ради следует отметить, что часто инициатива в развитии данного направления исходит от торгующих организаций, которые твердо убеждены: «Свое мы всегда продадим!»
Количество таких заказов ежегодно увеличивается. Торговые компании имеют свои резоны. Собственные бренды позволяют не зависеть от чужой продукции. С другой стороны, торговые дома прекрасно чувствуют рынок и имеют возможность продвигать свою продукцию без особых затрат через собственные сети, что повышает шансы новых марок на успех. Достаточно привести в пример «Пропеллер», «Серебряную росу», «Золотую тайну», которые быстро завоевали рынок. На начальном этапе отечественные компании чаще всего отдавали предпочтение шампуням. Дело в том, что это крупнотоннажное производство, и  отребление шампуней довольно велико. Чтобы конкурировать по цене, компании стараются выпускать свою продукцию, в том числе и упаковку, на территории  России, сокращая транспортные и таможенные расходы.
Однако, приобретя первый успешный опыт, заказчики уже хотят иметь всю линейку косметической продукции: кремы для лица, тела, рук и т. д. Кроме того, крупные торговые компании хотят видеть свои бренды в эксклюзивной упаковке, чтобы они были узнаваемы. Поэтому они идут на то, чтобы инвестировать деньги на дизайн и изготовление собственного флакона. Среди производителей встречаются компании, которые имеют узкую специализацию, например, занимаются только полимерной упаковкой. В данном случае контрактное производство означает, что изготовленная по заказу модель закрепляется за конкретной фирмой. Целый ряд компаний специализируется в определенных сегментах парфюмерно-косметического производства. В частности, московская «Гамма Косметик» занята в производстве декоративной косметики.
«Никео лаборатория» предлагает разработку и реализацию элитной косметики и парфюмерии, а также упаковки для этой продукции. «Мезопласт», один из  ведущих российских производителей парфюмерно-косметической продукции и жидких CMC, также открыла контрактное производство, выделив его в отдельное направление бизнеса. Можно сказать, что эта компания была пионером контрактного производства в нашей стране. Десять лет назад, в начале 1990-х гг., по кредитному соглашению между Россией и Германией компания получала не расфасованную продукцию и комплектующие от фирмы Londa и выпускала готовую продукцию. Вторым партнером стала известная компания Colgate. Из полученного сырья «Мезопласт» производил готовую продукцию и  естировал ее на соответствие российским стандартам.

Большая часть объема производства «Мезопласта» приходится на контракты и только около 10 %— на собственные марки. По мнению специалистов, развитие контрактного производства имеет в России хорошие перспективы. В частности, этому способствует развитие сетей супермаркетов — Metro, «Рамстор» и т. п., — что меняет характер деятельности оптовиков. Будущее отечественного контрактного производства косметической продукции, как считают  пециалисты, во многом принадлежит крупным производственным компаниям, таким, как «Свобода», «Невская косметика», «Гармония плюс», «Арнест». Едва ли кто-то будет возводить заводы специально под контрактное производство.
Тот, кто сможет предоставить полный сервис услуг (от изготовления упаковки до производства готовой продукции), завладеет инициативой в этом новом направлении. Потому такая стратегия ведет к снижению себестоимости продукции. Есть еще один немаловажный фактор. Начиная новый бизнес, фирма стремится просчитать возможные риски при запуске продукта на рынок. Компании, размещая заказ на производство продукции под собственной маркой, зачастую не очень хорошо знакомы со спецификой разработки косметики и производственными процессами. В результате они получают и консалтинговые услуги в этих областях.
 
Ирина Емельянова
 

2004 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]