Полный блеск


Summary:
Область использования УФ/ЭЛ-ламинатов включает этикетки, мягкую упаковку, картонные коробки и т. д. Применение УФ-ламинатов для этикеток — уже хорошо проработанная технология. ЭЛ-ламинатам прочат большое будущее в сфере мягкой и картонной упаковки.

Сферы и технология применения УФ/ЭЛ-ламинатов

Область использования УФ/ЭЛ-ламинатов включает этикетки, мягкую упаковку, картонные коробки и т. д. Применение УФ-ламинатов для этикеток — уже хорошо проработанная технология. ЭЛ-ламинатам прочат большое будущее в сфере мягкой и картонной упаковки.
Сегодня выделяют четыре типа УФ/ЭЛ-ламинатов для упаковки, каждый из которых мы рассмотрим в отдельности.
УФ-ламинат
УФ-ламинаты вообще базируются на свободнорадикальной полимеризации мономеров акрилата и олигомеров при помощи фотоинициатора. Также могут использоваться катионоактивные фотоинициаторы и эпоксидные смолы. Эффект достигается при помощи ультрафиолетового облучения. Полученный ламинат не содержит клея и относительно стабилен, к тому же обладает хорошим сопротивлением к химическим воздействиям и перепадам температур. Процесс состоит из УФ-воздействия через один из слоев пленки, так что по крайней мере один из слоев должен быть прозрачным и пропускать УФ-лучи.


Жидкий УФ-ламинат обычно применяется к печатной  ленте, которая затем соединяется с прозрачной слоистой пленкой. Проникновение УФ-лучей через прозрачную ленту заставляет ламинат застыть. Готовая конструкция может быть немедленно срезана, смотана, проштампована или свернута.
УФ-ламинат, склеивающий при надавливании
Этот ламинат дает возможность соединить два непрозрачных основания, а также две прозрачные пленки. Он более сложный и прочный, по сравнениюс обычным УФ-ламинатом, но склеивание происходит медленнее. Поскольку такой ламинат остается липким после использования, он не подходит для техсфер применения, которые требуют постоянного соединения. В процессе ламинирования жидкий УФ-ламинат, склеивающий при надавливании, приклеивается к основе, а затем подвергается воздействию давления. Затем прозрачная или непрозрачная верхняя часть присоединяется к ленте основы под давлением, чтобы сформировать слоистую структуру. Полученная структура немедленно готова к дальнейшему преобразованию.
 
 
УФ-поствулканические ламинаты
УФ-поствулканические ламинаты также предназначены для того, чтобы соединить два непрозрачных основания. Главное их отличие в том, что они не сразу связывают две склеиваемые поверхности. Они основаны на катионоактивной вулканизации от циклоалифатических эпоксидных смол с фотоинициаторами. Поскольку катионоактивная вулканизация происходит в кислых средах, основные материалы, присутствующие во многих красках и основаниях, могут спровоцировать вулканизацию; поэтому необходимы испытания и квалификация.
ЭЛ-ламинаты
Основанные на свободнорадикальной полимеризации акрилатов ЭЛ-ламинаты не используют никаких фотоинициаторов. Они обладают многочисленными преимуществами, включая способность проникать через непрозрачные основания, чтобы мгновенно обеспечить склеивание. Проникновение энергии  полимеризации контролируется количеством напряжения, используемого при создании электронного луча. Полученный ламинат — абсолютно неклейкий и обеспечивает хорошую сопротивляемость химическому воздействию и перепаду температур. В этом процессе жидкий ламинат применяется для основы, которая приклеивается к прозрачной или непрозрачной ленте.
ЭЛ-энергия применяется при ламинировании таким способом, что приводит к мгновенному склеиванию. В отличие от ЭЛ-красок и покрытий, ЭЛ-ламинирование не требует применения жидкого азота. Сама структура отделяет атмосферный кислород от жидкого ламината. Если ламинирование проводится в окружающей атмосфере, оборудование должно быть разработано таким образом, чтобы выводить озон, получаемый при данной операции.
Преимущества
Ламинирование этикеток под давлением, в рулонах и т. д. УФ-ламинатамисамое распространенное на сегодняшний день действие в упаковочной промышленности. Его популярность объясняется способностью процесса обеспечить защиту графики против влажности,химических воздействий,образования царапин, трения и разрыва. Ламинат также повышает эстетический уровень упаковки, придавая ей «блестящий вид».
В то время как этикетки все еще продолжают приклеивать при помощи клеев, основанных на воде, УФ-ламинирование обеспечивает несколько преимуществ. Во-первых, его стоимость ниже. Во-вторых, сокращение помех по сравнению с самоклеющимися пленками также важно для некоторых производителей.  В-третьих, по сравнению с ламинатами на основе растворителя, уровень эмиссии и связанные с ним затраты ниже. В-четвертых, в отличие от клеев на основе воды, требующих больших затрат средств и специального оборудования для сушки, при УФ-ламинировании используются компактные ультрафиолетовые лампы, которые могут легко быть установлены на большинстве прессов.
Широко применяется УФ-ламинирование этикеток в купе с флексопечатью. Ламинат наносится при помощи стандартного анилоксового валика в конце процесса печати. Обычно установка такого валика даже не требует дополнительных насадок. Та же УФ-лампа, которая используется для работы с флексокрасками, может использоваться и для УФ-ламинирования, при этом может быть достигнута скорость печати 400 кадров в минуту или больше с одной такой ультрафиолетовой лампой в 400 Ватт.
Имея такие преимущества в стоимости, более высоких скоростях производства, повышении производительности и широкой совместимости материалов, УФ/ЭЛ-ламинаты будут чрезвычайно востребованы в области упаковочной промышленности.
 
По материалам
convertingmagazine.com
Перевела Елена Бекназарова
 
 

2004 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]