Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Учет или управление?


Summary:
Управление затратами: ошибка может стоить очень дорого

Одним из инновационных методов анализа затрат является функционально-стоимостной метод (или распределение затрат по видам деятельности — Activity_Based Costing). Этот метод состоит в контроле объема и причин возникновения затрат. Предприятие рассматривается как набор видов деятельности (функций) компании по выпуску и доставке продукции потребителю. Это могут быть: разработка продукции, производство, выписка счетов, контроль качества, настройка оборудования, хранение товара, формирование заказа. Далее определяется необходимый перечень видов деятельности и требующиеся для них ресурсы (материалы, труд, оборудование). Для каждого вида деятельности выявляются факторы, вызывающие рост затрат. Через систему носителей затрат накладные расходы распределяются на конкретные продукты в соответствии с «потребностями» этих продуктов в том или ином виде деятельности (функции).

Сокращение количества носителей затрат и объема ресурсов, необходимых для выполнения каждой функции, приведет к уменьшению издержек на продукт и затрат компании в целом. Использование этой системы повышает эффективность управления и стимулирует действия менеджмента, направленные на минимизацию неоправданных затрат и потерь, на оптимизацию уровня запасов, внедрение процедур контроля качества, оптимизацию производственного цикла.

Аналогом АВС-метода в области планирования затрат является методика «бюджетирования, основанного на действиях» (Activity_Based Budgeting). Компания легко может спланировать количество сырья и материалов, необходимое для производства и продажи продукции, но возникают трудности с планированием косвенных затрат, связанных с работой вспомогательных служб и подразделений. Возникают сложности с оценкой их влияния на объем выпускаемой продукции, контролем эффективности этих служб, а значит, и обоснованностью издержек.

Методика ABB позволяет: 1) спланировать и обосновать бюджеты вспомогательных служб; 2) объективно оценить эффективность использования ресурсов компании при выполнении важных операций (например, при привлечении нового клиента, при подборе заказа на складе); 3) установить целевое значениеэффективности каждой операции и разработать мотивацию менеджеров; 4) выявить резервы, скрытые в недозагруженности ресурсов.

Для внедрения такой системы необходима четкая регламентация процедур внутри компании, установление и закрепление ответственности за достижение показателей за сотрудниками компании, автоматизированная система сбора и обработки учетной информации и, возможно, реинжиниринг всего бизнес-процесса компании.

Использование методов ABC и ABB требует значительной ресурсоемкости (персонал, техника, программное обеспечение). Определенную сложность представляет выбор носителей затрат, поддающихся количественному подсчету.

Постановкой систем управленческого учета и бюджетирования, финансового анализа, создания отчетности по международным стандартам для российских компаний занимается департамент финансового консультирования компании Prado Group.
 
А. Шлапакова,
руководитель департамента
финансового консультирования
Prado Group
 

2004 #5


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group