CPP против ВОРР


Summary:
Исследовательская компания Abercade продолжает знакомить читателя PG с рынком полимерных пленок. В этой статье аналитики Abercade представляют обзор рынка «Неориентированные полипропиленовые пленки».

Рынок неориентированной полипропиленовой пленки (CPP) в 2005 году.
Исследовательская компания Abercade продолжает знакомить читателя PG с рынком полимерных пленок. В этой статье аналитики Abercade представляют обзор рынка «Неориентированные полипропиленовые пленки».
Характеристики CPP пленок
Неориентированные полипропиленовые пленки, полученные методом плоскощелевой экструзии (СРР) широко применяются в различных областях упаковки. CPP пленки используются для ламинирования пленок для упаковки хлебобулочных изделий, макаронных и изделий, для упаковки текстильных, санитарных изделий и косметики.

Широкое применение СРР пленок обусловлено их более высокой прозрачностью по сравнению с полиэтиленовыми пленками, а также превосходной свариваемостью на упаковочных машинах даже при небольших толщинах полимерной пленки. Особенно удачно применяется неориентированный полипропилен в качестве термосвариваемого слоя при упаковке жирных, пылящихся и крошащихся продуктов (макарон, круп, орешков, сухариков, чипсов и другой снековой продукции).

В качестве термосвариваемого слоя СРР толщиной до 30 микрон позволяет сформировать герметичный шов даже при условии попадания в зону шва микрочастиц пыли, крошек и жира.
Единственным, пожалуй, недостатком этих полимерных пленок является меньшая устойчивость к низким температурам, что не позволяет в чистом виде эффективно использовать их для упаковки продуктов, требующих заморозки и хранения при низких температурах.
Основной «конкурент» СРР пленки — пленка из ВОРР. Данный вид пленки более популярен у потребителя в основном из-за низкой цены при более высокой прочности. Но в отличие от ВОРР пленки, СРР пленка обладает рядом преимуществ: более стойкая к проколам, более прочная на сварных швах, более устойчива на разрыв.
Производство CPP пленок в России
На фоне достаточно больших объемов импорта производство в России СРР пленки составляет, по оценкам Abercade, лишь 10% от общего объема рынка. В России в 2005 г. CPP пленку производили три предприятия: ЗАО «Мультифлекс», ЗАО «Квилс» и ЗАО «Пром ресурс».
Импорт пленки по странам
Более 65% всех CPP пленок в России в 2005 году было европейского производства. В основном в Россию завозились пленки из Италии (12%), Турции (11%), Литвы (8%), Финляндии (7%) и др. Наибольшие объемы пленки ввозились из США (14,6%). Пленок азиатского производства на российском рынке не столь большое количество, что объясняется большим внутреннимрынком потребления на самих рынка азиатских стран.
Компании-производители импортной пленки
Более 1⁄5 от всех объемов ввезенной в РФ в 2005 году СРР пленки пришлось на итальянские компании. Основные производители данной пленки компании Radici Film, Manuli Vilm, Lamesia и Bimo Italia S.P.A. Турецкая СРР пленка в России представлена продуктами компаний Limex Gida, Milipack Plastic, Koroso Ambalai Sanayi ve Ticaret. Вся литовская пленка, поставленная в Россию в 2005 году, произведена компанией Lietpack. СРР пленка из Финляндии производилась в основном компаниями KWH Plast, General Chemi и Gorgia Pacific Finland OY.
Около 8% всей импортной CPP пленки приходится на продукцию, произведенную в США такими компаниями, как Fibope, Hewlett Packard, BBP. И, наконец, в Германии производителями пленок были компании: Wentus Kunststoff GmbH, Nordenia Deutschland, Valloten GmbH и Mark Esselte.
 
Подробная информация о рынке CPP в мониторинге Исследовательской компании Abercade.
www.abercade.ru

2006 #4

 
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]