Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Labelshow mast go on!


Summary:
Российская полиграфия нагоняет европейскую ускоренными темпами. И проблемы, лет 20 назад решенные там, актуальны для нас сейчас. Обзор состояния полиграфического рынка России. Новинки и тенденции.

PG продолжает публикацию материала о тенденциях развития российского рынка этикеточной и упаковочной индустрии (РЭУИ). В прошлом номере рассказывалось об офсетном и флексографском рынках — наиболее динамичных и популярных как в России, так и во всем мире. Сегодня речь пойдет о рынках, развитие которых находится в  начальной стадии, однако обещает если не заменить офсет и флексо, то весьма облегчить и усовершенствовать печатное дело в России.

Высокая печать

Золотой век высокой печати на рынке самоклеящихся этикеток пришелся на 80-е годы. Новые разработки в области УФ-технологии в начале 90-х заставили производителей, отдававших до этого времени предпочтение высокой печати, обратить  внимание на возможности флексографии.

Использование жестких фотополимерных печатных пластин в сочетании с жестким резиновым печатным цилиндром позволяет печатать с высоким качеством и низкой для высокой печати степенью растаскивания точки. Высокую печать лучше применять при работе с тонкими, скользящими  материалами. Она хорошо сочетается флексографией (плашка и лак), ротационным трафаретом (для кроющего белого при печати на прозрачных пленках), холодным и горячим тиснением.

В Европе, где высокая печать одно время преобладала, сейчас наблюдается спад в ее использовании. Тенденция будет сохраняться. По прогнозам, в ближайшие 5 -7 лет спад дойдет до 15-20%. По словам Ашота Акопова (Heildelderg, СНГ), высокая печать в некоторых странах (Италия, Испания, Франция) сейчас широко используется в производстве винной этикетки. Высококачественные линии расклейки при общем достойном уровне продукции и высокая производительность заставляют приобретать более дорогое оборудование. Однако не трудно догадаться, что с улучшением качества флексопечати использование более дорогой высокой пойдет на убыль. Константин Марикуца («Нисса») объясняет ситуацию на рынке высокой печати следующим образом: «Высокая печать не получила должного развития в нашей стране, поскольку в головах наших печатников силен стереотип использования этого вида преимущественно для печати книг. Задача сводится к преодолению стереотипа». С этой задачей весьма успешно справляется компания «Рамм».

Начав с нуля, за 7 лет работы на рынке компания стала лидером по производству самоклеящихся этикеток в рулонах. Стартом для «Рамма» стала высокая печать на итальянских машинах CDS, поскольку они хорошо соотносились по цене и качеству. Сейчас в «Рамме» печатают этикетки для большого количества отраслей промышленности: пищевой (мясная, молочная), косметической (кремы, гели, шампуни), химической (товары бытовой химии).

Машины для высокой печати являются машинами среднего класса с нормальным качеством печати и сравнительно простой технологией использования. К тому времени, когда наш рынок начал развиваться, всю этикеточную продукцию заказывали за границей, что выходило порой весьма не оперативно. Многие компании, стартовавшие в то же время, быстро закончили свое существование, поскольку пошли не самым верным путем: стараясь делать качественную продукцию, они долго выполняли заказы. Все тот же «Рамм» за счет большого объема, низких цен, нормального качества (хотя критерий качества из-за мизерных размеров рынка 7 лет назад был гораздо ниже) пробил дорогу в большой бизнес. С развитием производства предприятие приобрело флексографские машины Nilpetter, которые относятся к самому высокому ценовому уровню среди машин подобного типа. Это узкорулонные (шириной до 30-40 см) машины для производства самоклеящихся этикеток. Сейчас на предприятии 5 флексографских машин Nilpetter и 2 мощнейшие машины для высокой печати Gallus с максимально высоким качеством печати, покупаются 2 широкоформатные.

Ситуацию на рынке высокой печати директор ООО «Рамм» Георгий Романов комментирует следующим образом: «Технология производства этикеток постоянно совершенствуется. С актуализацией новых способов печати все компании начинают разрабатывать что-то новое, совершенствовать их, развив один способ, переходят к другому, ограничиваясь частными тонкостями для предыдущего. Высокая печать намного старее, чем флексо, и что-то глобально новое для нее придумать сложно. Но, например, сейчас наблюдается тенденция использования УФ-красок для печати вместо водно-спиртовых, поскольку УФ-краски более удобны для производства. Они имеют более насыщенные цвета, долгий срок хранения, не требуют контроля вязкости, хотя более токсичны. Поэтому полностью без красок на водной основе обойтись нельзя. Существуют пищевые отрасли промышленности, где фактор токсичности играет немаловажную роль. Высокая печать пока лучше, чем флексо, т. к. дает более качественное изображение, она ярче офсетной, хотя качество офсета преодолеть еще ни одна другая печать не смогла.

Главное отличие и преимущество высокой печати перед офсетом в том, что высокая печать — это рулонное производство с приличным качеством и короткими сроками производства плюс оптимальная для этих параметров цена оборудования. Существуют, конечно, рулонные мульти-машины для офсета, однако они нерентабельны на нашем сравнительно молодом этикеточном рынке.

Сейчас любая уважающая себя типография независимо от специализации вкладывает деньги в оборудование для флексо, и основная часть заказов приходится, конечно, на этот вид печати. Безусловно, есть заказы, которые требуют особого подхода, где важна не столь цена (как известно, чем быстрее печать, тем себестоимость продукта меньше, тем дешевле продукт на рынке), сколько качество. Учитывая соотношение цены и качества, объемов производства и сроков, массовый заказчик обратится к высокой печати. Такие заказы обычно касаются парфюмерии, косметики.

Материалы для производства, как бы это прискорбно не звучало, как правило, практически везде используются зарубежные. Наших производителей хватает только на ёвспомогательные части: втулки, перемоточное оборудование. Ситуация с бумагой и прочим сырьем также не в нашу пользу. Плюс ко всему российское законодательство весьма неблагоприятно влияет на развитие отечественного рынка этикетки. Законы таковы, что российские производители не уравнены с таможенными пошлинами на ввоз сырья и вывоз готовой продукции из-за границы, тарифы на готовую продукцию значительно ниже. С одной стороны, это не дает возможности развернуть производство до желаемых размеров, с другой — подталкивает отечественных производителей сырья к максимальному улучшению продукции.

Сейчас наблюдается некий спад российского этикеточного рынка в результате появления большого количества полиграфических компаний, вкладывающих солидные начальные капиталы в производство. Это также дает возможность сильнейшим укрепить свои позиции, а слабым покинуть рынок»

 

ВАРИАНТЫ КОМБИНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПЕЧАТИ

Основная технология печати

Флексография

Высокая печать

Трафарет

Офсет

Глубокая печатьёё

Офсет

+

-

+

-

+

Глубокая печать

+

-

-

-

Флексография

-

-

+

-

+

Высокая печать

+

-

+

-

+

Цифровая

+

-

+

-

-

 

Глубокая печать

Отличное качество и абсолютная прибыльность при больших тиражах — два кита, на которых «покоится» глубокая печать. Однако американский рынок ушел от глубокой печати из-за больших расходов и длительных сроков изготовления продукции.

Процесс печати действительно непрост: изображение на металлической фольге перетаскивается на резину, затем на бумагу (изготавливается форменная пластина, на ней фотохимическим способом крепится изображение). Цилиндры, валики вращаются, на них красочным аппаратом наносится краска, разделяемая физико-химическим способом (краска на печатные элементы, раствор на пробельные) и распределяемая тонким слоем. Одновременно идет увлажнение. Далее все перетаскивается на резину и с полотном перегоняется на бумагу. В глубокой печати печатные элементы имеют углубления на поверхности. Если это полутоновые разрешения, то соответственно количество переносимой краски и степень заполнения пропорциональны.

Насыщенность достигается использованием более густых красок и более глубоких выемок, то есть само изготовление цилиндров с гравированной формой — уже достаточно трудоемкий процесс. В свое время, когда у офсета были невысокие возможности, все высокохудожественные продукты в нашей стране изготавливались методом глубокой печати.

По прогнозам, доля глубокой печати на РЭУИ будет снижаться относительно флексографской и цифровой печати (данные журнала РР&С Magazine).

Американская ассоциация глубокой печати (ААГП) проводит широкую рекламную кампанию в поддержку этой технологии. Был даже придуман рекламный слоган, который глубокую печать называет «Технологией выбора». На конференции, проведенной ААГП, Вильям Уитзел, директор центра развития продукции глубокой печати, говорил о ней как о технологии, непревзойденной по качеству и наиболее экономичной при больших тиражах. Он отметил, что с внедрением непосредственной передачи цифровой информации выпуск небольших тиражей также будет возможен. В России сейчас намечается тенденция использования глубокой печати в производстве термоусадочных этикеток.

Комбинированная печать

Ее сущность в универсальности. Наиболее распространенные комбинации: высокая и флексо плюс ротационный трафарет, офсет и флексо плюс трафарет, а также устройства тиснения, ламинирования, лакирования, высечки. Практически все современные машины работают по принципу секционного деления печатных и отделочных процессов в одном аппарате. Стремление к тому, чтобы «заходила корова, выходила колбаса», приводит к распространению данного способа печати. Комбинированная печать также нужна, когда необходимо установить несколько степеней защиты, поскольку использование разных способов печати укрепляет гарантии защищенности продукта от подделки. Конечно, голограмма на сегодняшний день является наиболее эффективным способом защиты, однако, в связи с расширением производства, она теряет эффективность — любой может заказать практически идентичную оригиналу голограмму, т. к. вряд ли конечный потребитель знает и запоминает, как должна выглядеть настоящая...

Как уже говорилось, главные ориентиры современного печатного рынка — универсальность, производительность, использование различных печатных материалов, экономия времени, денег, снижение себестоимости продукта.

Цифровая печать

Цифры используются повсеместно, и полиграфия не исключение. Преимущество этого вида печати, включая computer-to-press, com-puter-to-print и computer-to-pa-рег, особенно эффективно для этикеточной отрасли со множеством операций при небольших тиражах или при персонализации одиночных этикеток. Недавно доктор Ричард Подэжни провел обзор цифровой печати и анализ его текущего положения на рынке упаковки. «Технологии цифровой печати хотя и появились, но до сих пор не получили большого признания на рынке упаковки. Несмотря на то, что высокое качество, достигаемое при ее использовании, и было продемонстрировано, низкая производительность и слабая приспособленность продукции к используемой краске ограничили применение цифровой печати. Будет ли она развиваться и завоюет ли рынок, зависит от того, насколько она применима к различным типам материала и отвечает требованиям конечного пользователя. Технология модификации материала, вероятно, скорее завоюет рынок производства этикеток, чем цифровая печать».

Таким образом, цифровая печать на сегодняшний день может быть эффективно применена в определенной области: выпуск «пилотного» тиража, «этикетки на заказ». Областями применения являются образцы продуктов питания для рекламной или проверочной кампании, ограниченные по числу партии упаковок конфет — для банкетов, фестивалей, гурманов, селекции вин для личных запасов с персональными этикетками. В условиях российского рынка востребованность таких заказов невысока, поскольку нет ниши, требующей выпуска пробных тиражей (логика наших производителей такова, что рано или поздно их товар все равно разойдется).

В целом цифровые технологии интенсивно внедряются непосредственно в допечатный процесс.

Популярность того или иного вида печати отнюдь не вытекает из его универсальности. У каждого из рынков печати имеется своя ниша, и предприниматель вправе выбирать любую из них, ориентируясь на потребности общества. Не наступит тот день, когда одной печатью можно будет делать любую продукцию, любыми красками, быстро и качественно. Но можно предположить, что некая интеграция все же должна произойти, поскольку задачи печатников любого типа универсальны: быстро, качественно, доступно.

Светлана Фомина

№4_2000

2000 #4


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group