Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Спасти мороженое


Summary:
Журнал PakkoGraff продолжает освещение проблем отрасли мороженого. Каковы причины кризиса в отрасли? Способы решения проблемы предлагают члены Ассоциации «Российское мороженое» (АРМ)

  PG продолжает освещение проблем отрасли мороженого. В прошлом номере мы, в частности, отмечали, что к ноябрю 2000 г. ожидается кризис перепроизводства этого продукта в России. Причины проблемы и способы ее решения предлагают члены Ассоциации «Российское мороженое» (АРМ).

Чем характерны 90-е годы для отрасли мороженого?

Упадок производства мороженого в 1991-1992 гг. и инфляционный   галоп   загубили конверсионные    программы, отбросили отрасль на два десятилетия назад — до объемов производства начала 70-х гг. ЦКИБ СООО, УЭХК и Минсредмаш РФ опустили руки и не наладили серийное производство экстру-зионной и рожковой линий,  необходимых    отрасли,    забросили    разработку комплекта мини-цеха мороженого, сняли с производства эскимогенераторы карусельного  типа,   разработанные   «Ижмашем», увлеклись вместо конверсии продажей урана.

Начало 90-х ознаменовалось «интервенцией» на российский рынок импортного мороженого в широком ассортименте и в привлекательной упаковке. Мировые гиганты индустрии мороженого — «Не-стле», «Юниливер», «Баскин-Роббинс» — начали агрессивно продвигать свою продукцию и торговые марки.

Отечественная же отрасль к этому моменту по технической оснащенности и потреблению отставала от Европы и США на 30-60 лет. Выходу российских производителей из шока и приостановлению темпов производства во многом способствовала организация регулярных выставок «Мороженое» и «Мороженое и индустрия холода», а также конкуренция с иностранными производителями. Шло постепенное наполнение качественно нового потенциала для производства: закупка современного оборудования, расширение ассортимента, переход на привлекательные и качественные виды упаковки, налаживание собственной сети сбыта. Объемы производства мороженого по отрасли с 1997 по 1998 год начали расти, но медленно и с переменным успехом.

Чехарда с НДС и налогом с продаж крайне отрицательно сказывалась и сказывается на темпах прироста объемов производства и продаж, на налогооблагаемой базе бюджета страны.

Исключение мороженого из группы «молоко и молокопродукты» автоматически приводило к увеличению ставки НДС в два раза, с 10 до 20%. А это отрицательно сказывалось на объемах производства и продаж мороженого в целом, на его рентабельности и остатках, на на-кже. та прибыль с соответствующими снижениями отчислений в бюджетный и внебюджетные фонды. В результате очередного перехода на 20%-ную ставку НДС на мороженое с за второе полугодие 1999 г. и первый квартал 2000 г. отрасли мороженого и бюджету нанесен следующий ущерб:

  вместо ожидаемого в 1999г. максимального увеличения объемов производства и продаж мороженого до 450-470 тыс. т (что соответствует уровню 1990г.), фактическая выработка составила 350,3 тыс. т, что меньше ожидаемой на 110—120 тыс. т;

 недополучена ожидаемая прибыль от продаж в размере 4 млрд. руб.;

  упала рентабельность и отпускная цена мороженого;

  общий ущерб бюджету и внебюджетным фондам составил не менее 55 млн. руб.;

  резко снизились объемы оборотных средств предприятий.

В первом полугодии 1999 г. (после перехода с октября 1998 г. на 10%-ную ставку НДС) прирост составил небывалую в истории мороженого величину —33%. Во втором полугодии 1999г. (после перехода с 1 июля 1999г. на 20%-ную ставку) темпы прироста заметно снизились и составили лишь 11-13% за год. А итоги первого квартала 2000 г. показали падение производства на 8-9% к соответствующему периоду 1999г.

Инициативная группа и исполнительная дирекция Ассоциации «Российское мороженое» в 1998-2000 гг. неоднократно направляли в Администрацию Президента и Аппарат Правительства РФ, в Госдуму, в средства массовой и отраслевой информации письма, обращения и аналитические записки по фактам отрицательных результатов от удвоения ставки НДС на мороженое с указанием размера ущерба, нанесенного отрасли мороженого России. За 3,5 года к лету 1999г. он составил не менее чем 150 млн. долларов.

Действия Ассоциации и развернутая ею кампания принесли свои результаты — мороженое в четвертый раз с 1995 г. было оставлено в группе «молоко и молокопродукты» (согласно Федеральному закону РФ №36 о налоге на добавленную стоимость с 10%-ной ставкой с введением ее с 1 июля 2000 г.).

На данный момент потенциал производственных мощностей превышает 600 тыс. т в год. В то же время потребление мороженого в 1998-1999 гг. достигло 350 тыс. т, из них на долю импорта до 1999 г. приходилось 8-10%.

Пути выхода отрасли мороженого из кризиса

Коммерческие службы «Рамзай» и «Аль-тервест» на основании своих исследований, проведенных в 1999г., пришли к следующим выводам:

  кризис перепроизводства неизбежен;

  он наступит в ноябре 2000 г.;

  крупные продавцы мороженого в большинстве переходят в ранг производителей;

• лидерами продаж остаются «Нестле» и «Юниливер», от их успешности в целом зависит само существование индустрии мороженого в России.

Ситуация действительно серьезная, но не безнадежная. Как противодействовать кризису, смягчить его и повернуть на пользу отрасли мороженого? Назовем некоторые рецепты:

  снижение очевидно удушающего производство налогового бремени;

  максимальное снижение импортной составляющей;

• снижение внутренних издержек предприятия и снижение себестоимости продукции;

• исключение промежуточных звеньев в продвижении товара до конечного потребителя;

   снижение закупочных цен на сырье и другие компоненты;

  снижение налогового пресса и таможенных тарифов, стоимости энергоносителей;

 внедрение прогрессивных технологий и передовой техники;

• создание механизма нормативно-правовой и информационной поддержки отрасли;

  введение общероссийского праздника мороженого.

Во второй половине 90-х гг. отрасль мороженого ежегодно инвестировала западного производителя на $ 200-300 млн., закупая недостающее сырье и материалы, не считая закупок технологического и холодильного оборудования, рефрижераторного транспорта. Закупаемое отечественными производителями импортное оборудование обходится на 40-50% дороже.

Производители, имеющие значительную долю импортной составляющей в себестоимости мороженого, испытывают трудности в покупке необходимых компонентов из-за нестабильности курса доллара и все более вынуждены ориентироваться на отечественные компоненты и оборудование для выпуска мороженого и вафель. Так, например, «Айс-Фили» до кризиса имел до 73% валютной составляющей в себестоимости. Путем жестких мероприятий эту долю снижают, однако, к началу 2000 г. она составляла не менее 60%. В регионах, как правило, эта проблема менее заметна.

Ассоциация «Российское мороженое» как крупный потребитель сырья, тароупаковочных материалов, оборудования в рамках государственной программы импортозамещения намерена помочь производителям переориентироваться на отечественные компоненты: сырье, древесные палочки, фруктовые наполнители, стабилизаторы и ароматизаторы, нестандартное и серийное технологическое оборудование, запасные части и узлы к отечественному и импортному оборудованию. Снизить импортную составляющую позволит переориентация на нужды членов Ассоциации, например, фабрики «Бумиз» и коломенского завода «Универсал-99» с его конструкторским бюро. Завод предназначен для производства оборудования для хладокомбинатов. В его рамках создается цех по производству палочек для мороженого. Партнерами АРМ могут быть и АПК «Сельхозпродукт», «Арома НН», «Ареал-Био», «Родник-2», Богучаровский консервный завод.

Уже есть опыт компании «Сервис-холод» по закупке больших партий морозильных ларей отечественного производства. «Айс-Фили» активно практикует приобретение по лизингу спецавтотранспорта и морозильных ларей. Использование лизинга позволяет минимизировать налоговые платежи, так как лизинговые платежи включаются в себестоимость.

Снижение издержек предприятий правление АРМ видит в максимальной загрузке парка технологического оборудования и холодильных емкостей. А добиться этого можно путем обмена продукцией между членами Ассоциации, максимальной загрузкой оборудования для выработки мороженого повышенного спроса. Снизить же цены на сырье до уровня ниже рыночных можно путем объединения заказов нескольких предприятий через Ассоциацию или даже через создание в регионах агропромышленных компаний.

Как показывает практика, некоторые экземпляры отечественного оборудования вполне конкурентноспособны. Это касается, например, полуавтоматов для выпечки объемных вафельных изделий. В Набережных Челнах эксплуатируется листовая печь, выполненная заводом из Шостки на базе А2-ОВА. Завод «Лига» (Саратов) за шесть лет разработал и освоил ряд видов оборудования, в том числе и уникальное, к созданию которого производители шли четверть века.

Меры, предпринимаемые АРМ по поддержке отечественного товаропроизводителя

В современных условиях работы хладокомбинатов и фабрик мороженого главным вопросом является не производство последнего, а реализация его. Стимулирование сбыта, продвижение товара — задача номер один практически каждого производителя. В условиях кризиса перепроизводства в полной мере проявляется диктат оптовых покупателей. Первая часть диктата — требование максимального снижения цены, предоставление максимальных скидок на продажу. Вторая часть — создание крупными оптовыми фирмами («Альтервест», «Сокол-М», «Рамзай», «Инмарко», «ГАИ Хабаровск») собственного производства мороженого. Все это побуждает производителей принимать меры по стимулированию сбыта своей продукции. Так, по мнению коммерческого директора фирмы «Альтервест» г-на Коваленко, «построение вертикальных корпоративныхмаркетинговых систем — задача достойная и правильная».

В практическом плане решения проблемы реализации продукции Ассоциация предлагает своим членам следующие меры:

• обмен продукцией с целью расширения ассортимента и тем самым — усиления спроса;

• хладокомбинаты и фабрики мороженого, являющиеся членами Ассоциации, должны стать дистрибьюторскими центрами по продаже мороженого в своих регионах.

Откликнулись на эти предложения хладокомбинаты Тамбова, Серпухова, Ногинска, Ставрополя, Брянска, Тулы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга.

Обобщенно поступившие предложения выглядят следующим образом:

1)  обмен    ассортиментом,    пользующимся спросом на местном рынке;

2) предоставление   взаимных   скидок для осуществления торговли по ценам завода-изготовителя;

3)  предоставление  гарантий  выполнения договорных обязательств;

4)  создание    совместных   коммерческих структур;

5) сдача  в  аренду  холодильников  и рефрижераторов с правом последующего выкупа;

6)  проведение   маркетинговых   исследований;

7)   продвижение   продукции   участников Ассоциации.

В целях обеспечения отрасли мороженого сырьем, материалами и оборудованием отечественного производства некоторые члены Ассоциации уже подали достойные для подражания примеры. На базе Краснодарского хладокомбината создана агропромышленная компания «Сельхозпродукт» для обеспечения членов. Ассоциации, сахаром., молочным сырьем, мукой, растительным маслом, свежими и замороженными фруктами, ягодами и продуктами их переработки. Пять членов Ассоциации приобрели контрольный пакет акций ЗАО «Фабрика Бу-миз» (г. Жуковский) и в данный момент осуществляется переориентировка фабрики на нужды отрасли мороженого. В порядке развития накопленного опыта по привлечению потенциала действующих и отпочковавшихся от ВПК предприятий и фирм для нужд гражданских отраслей на Коломенском хладокомбинате в 1999 г. введен в действие цех нестандартного оборудования. На базе инфраструктуры Коломенского завода тяжелых станков

создается мини-завод по производству оборудования для нужд отрасли мороженого. На ОАО «Айс-Фили» введен цех по производству натуральных углекислотных экстрактов для пищевой и парфюмерной промышленности с использованием жидкой углекислоты собственного производства. ОАО «Айс-Фили» заказал, профинансировал и принял участие в разработке и регистрации ГУ ВНИМИ методик измерения условной плотности, взбитости и объема мороженого, что дает предприятиям возможность при соответствующей технической и технологической готовности перейти на объективный показатель объема мороженого вместо массы.

Кроме того, по инициативе Коломенского хладокомбината достигнуто соглашение между «Айс-Фили» и кафедрой прикладной биотехнологии МГУ о введении с 1999г. новой специальности — технолога по производству мороженого. В январе 2000 г. АРМ приняты первые шаги организации цивилизованного взаимодействия на рынке мороженого с учетом интересов членов Ассоциации, в частности, создание в регионах на паритетных началах дистрибьюторских центров на базе существующих хладокомбинатов. Одним из первых поддержал эту инициативу ООО «Леда» (г. Кириши Ленинградской обл.), 12 членов Ассоциации дали свои предложения по обмену вырабатываемым мороженым и другой продукцией. Собираются предложения членов Ассоциации по мерам воздействия на недобросовестных партнеров.

Что сдерживает развитие отрасли мороженого и смежных с ней отраслей?

  бремя налогов, подрывающих экономику и бюджет страны;

  некомпетентность    и    коррумпированность чиновников всех уровней власти;

• отсутствие   продуманной   нормативно-правовой      (подчеркиваю — безбюджетной) и информационной поддержки отрасли мороженого со стороны государства;

• упорное   игнорирование   чиновниками Минфина,  Минэкономики  и  налоговых служб  мнений,  аналитических записок мороженщиков-отраслевиков  при подготовке проектов нормативных актов, законов, налогового кодекса. 

Александр Кладий,

исполнительный директор

Ассоциации «Российское мороженое»

№3/ 2000

2000 #3


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group