Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Косметика за 9000 000 000 000$


Summary:
№ 2/2000 Косметика за 9000 000 000 000 Подсчитано, что в 1998 г. индустрия гигиенических и косметических товаров потребила около 56 млрд. разнообразных упаковок. Приблизительно 55% из них составили пластики. К 2002 году прогнозируется следующий расклад цифр…

Косметика, туалетные и гигиенические товары являются весьма доходным бизнесом. Упаковка — составная часть рыночного успеха косметики, а значит, и прибыли для ведущих производителей косметической и туалетной продукции. Из всех упаковочных материалов рынок по-прежнему более всего благоволит пластику.

Подсчитано, что в 1998 г. индустрия гигиенических и косметических товаров потребила около 56 млрд разнообразных упаковок, включая пластмассовые, стеклянные и металлические контейнеры, картонную тару. Приблизительно 55% из них составили пластики. К 2002 г. прогнозируется следующий расклад цифр: на долю пластмассы придется 58,4% (из них 16,8% — пластиковые ламинированные тюбики, 41,6% — пластиковые контейнеры (бутылки), картонная упаковка займет 20,2% рынка, стеклянная тара — около 10,1%, далее металлические аэрозоли — 7,2%, металлические тюбики — 3,5%, и, наконец, 0,6% остается на другие типы упаковки из металлов. Через пять лет доля пластиков увеличится до 61%, а количество косметических единиц упаковки перевалит за 73 млрд.

Многообразие косметических и гигиенических продуктов требует универсального материала для упаковки, и пластик вполне отвечает этим требованиям. Существуют и отдельные направления, например товары для ванной и душа, где преимущества пластмассовой упаковки над стеклянной очевидны.

В 1998 г. конечным потребителям косметические товары обошлись в $ 177,6 млрд, тогда как упаковка этих товаров в том же году — в $ 8,5 млрд. Прогнозируется, что в 2000 г. итоговая стоимость упаковочных материалов для гигиенической и косметической продукции составит $ 9 млрд, а к 2005 г. «подтянется» до $ 10,5 млрд и даже превысит эту цифру.

После умеренного роста в 1996 г. потребление косметической и гигиенической упаковки выросло на 9% в 1997г. Тенденция роста замедлилась до 7% и 5,7% в 1998 и 1999 годах соответственно из-за азиатского кризиса и его последствий для мировой экономической системы.

Оживленные рынки потребления косметической упаковки по-прежнему сосредоточены в Западной Европе. Потенциал роста наблюдается в развивающихся регионах Латинской Америки, Восточной Европы, Азии, особенно в Китае. Увеличение потребления косметических и туалетных средств в этих регионах сопровождается естественным ростом спроса на упаковку. Косметические средства по уходу за кожей и волосами занимают самые крупные ниши рынка косметических принадлежностей; на их долю приходится соответственно 22% и 23% мирового рынка косметики. Далее по рейтингу потребления идут косметика для лица и средства для ванны и душа.

Одно из ключевых направлений в косметической и гигиенической упаковке — тенденция к глобализации. В целом в фармацевтической, косметической индустриях как нигде высок уровень крупных мультинациональных компаний, чья продукция выпускается в соответствии с единой мировой шкалой требований, а торговые марки, бренды легко узнаваемы. Упаковка, используемая компанией, ее дизайн и материал универсальны.

Крупнейшие производители косметической и туалетной продукции сосредоточили у себя 60—65% оборота упаковочного бизнеса. Ведущие изготовители косметики, например Avon и Revlon, постепенно снижают количество поставщиков упаковки для своей продукции, тем самым искусственно консолидируя и объединяя упаковочную промышленность.

В целом в индустрии косметики и гигиенической продукции господствуют компании Северной Америки и Франции, что отражается и в общей структуре поставок упаковки. Крупнейшими операторами на упаковочном рынке косметики являются компании Pechiney (Франция), Crown Cork & Seal (США, включая Carnaud Metalbox во Франции), Owens-Illinois (США), Aptar (США) и Saint-Gobain (Франция, включая компанию Calmar, находящуюся в США)

Предполагаемое «тройное» объединение компаний Alcan, Pechiney и алюминиевых компаний создало бы явного лидера упаковки косметики, обладающего 18%-ной долей мирового рынка. Сделка сорвалась в апреле этого года, оставив рыночные позиции предполагаемых партнеров без изменения. При этом один из участников сделки — французская компания Pechiney (вместе с дочерними предприятиями Cebal и Techpak International) — сохранила нынешнее положение лидера упаковки косметики с 11 % глобального рынка.

Несмотря на многообразие, мировые рынки косметики демонстрируют идентичные модели развития, в которых рост определяется одинаковыми факторами. Конечные потребители косметики постоянно увеличивают расходы на эту продукцию, отдавая предпочтение более дорогостоящим маркам, охотно экспериментируя с новинками косметической и гигиенической индустрии. Инновации в косметической отрасли помогают успешно преодолевать низкий уровень «проницаемости» рынков развивающихся стран, и та же стратегия используется для «омолаживания» пересыщенных и переполненных рынков мира.

Марина МОНАХОВА

Обозреватель PakkoGraff

 

 

№ 2/2000

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group