Аналитический журнал упаковочной индустрии   Поиск

PakkoGraff Новости Читателям Подписка Распространение Рекламодателям Обратная связь


Статьи
Свежий номер



// Читателям // Статьи // Бизнес-опыт // Практика

Потребители устали


Summary:
«Потребители устали от упаковки, требующей к себе излишнего внимания и отнимающей много времени» - такие вывод сделала Consumer Network, проводившая исследования среди покупателей различных продуктов и товаров.

  «Усилия упаковщиков и дизайнеров, пытающихся внести всяческие улучшения в упаковку, оказывается, недостаточны для потребителей» — такие выводы сделала Consumer Network, проводившая исследований среди покупателей различных продуктов и товаров.

В целом, потребители хотели бы, чтобы упаковка решала проблемы, а не создавала бы их. «Потребители устали от упаковки, требующей к себе излишнего внимания и отнимающей много времени», — гласит отчет. Как ни странно, многие покупатели указали что некоторые упаковки безнадежно устарели.

Исследование показало, что потребители менее обеспокоены тем, насколько упаковка удорожит сам продукт, чем тем, какую реальную ценность она привнесет, насколько ощутимы будут улучшения и удобства для самого покупателя.

Список особенных черт, которые потребители ожидают от упаковки:

   возможность визуального обозрения продукта;

   легкость открывания;

   свободный доступ к продукту;

    транспортабельность;

•    наличие экологических ярлыков (особая марка, которой ЕС награждает производителе,  .продукция которых значительно превосходит сходную продукцию других производителей по экологическим качествам).

В рамках исследования потребителям предоставили список потенциальных усовершенствований упаковки и попросили ответить на вопрос, повлияют ли эти улучшения на решение покупателей о покупке товара. Среди наиболее высоко ранжированных улучшений, отмеченных потребителями, следующее:

• упаковки, предотвращающие проливание и утечку продукта;

• упаковки, которые можно утилизировать с высокой степенью безопасности для окружающей среды;

 упаковки компактные и «гибкие», которые можно хранить, где угодно;

  упаковка, показывающая потребителю, что содержащийся продукт (или его остаток) испортился;

• упаковки, содержащие доступную и ясную информацию о применении лекарственных средств (медицинские инструкции).

В другой части исследования покупателям предложили указать категории продуктов, упаковку которых необходимо изменить и усовершенствовать в первую очередь, а заодно спросили, повлияют ли внесенные изменения на решение потребителей о покупке товара. Согласно полученным ответам, потребители с наибольшей вероятностью изменили бы свое отношение к следующим видам продуктов, (в порядке увеличения «необходимости изменений»): сахар и мука; пилюли и таблетки; печенье; кексы и домашняя выпечка; чипсы безалкогольные напитки крупы. Помнят ли потребители упаковки товаров «в лицо»? Скорее всего, да. Около 70% опрошенных смогли отметить специфические особенности той или иной упаковки внешний вид которой претерпел за последнее время значительные изменения, либо сменился дизайн, либо размеры упаковки, упаковочная графика и т. д. Более 70% респондентов не только назвали упаковки, которые, по их мнению, требуют изменений, но и дали свои рекомендации по их усовершенствованию.

Марина МОНАХОВА

Обозреватель PakkoGraff

№2_2000

2000 #2


PakkograffOnLine
выберите номер
#
Логин
Пароль »
Регистрация / Забыли пароль?

Электронная газета PakkograffExpress
выберите номер
#
[ Карта сайта ] [ Помощь ] [ Ответственность и правила ]
Upakovano Group